К а А.Н. совершила грабеж т е открытое хищение чцжого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         "Дата" года "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Защитника "*"

Подсудимого К й А.Н.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дело в отношении

     К й А.Н., родившейся "Дата" года в пос. "Адрес" "Адрес", образование 9 классов, учащийся ПУ 107, курс третий, не военнообязанная, гражданка РФ, незамужняя, не судима, проживает в пос. "Адрес" "Адрес" по "Адрес" дом № "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2  ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

      К а А.Н., "Дата" года, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      "Дата" года, в 18-00 часов, в пос. "Адрес" "Адрес", К а А.Н., через незапертые входные двери, незаконно, проникла в квартиру Х. й А.Н., по "Адрес" дом № "Адрес", где потребовала от Х. й А.Н., деньги. Затем с подоконника К а А.Н., в присутствии Х. й А.Н., которая делала ей замечания и просила прекратить преступные действия, открыто, похитила деньги в сумме 20 рублей и вернулась к себе домой. Пересчитав деньги К а А.Н., посчитала, что денег мало и решила вернуться в квартиру Х. й А.Н., и похитить еще денег. Подойдя к квартире Х. й А.Н., которая к тому времени уже заперла входные двери, К а А.Н., рукой разбила стекло в оконной раме. Х .а А.Н., была вынуждена открыть входные двери в квартиру. Зайдя в сени квартиры Х. й А.Н., К а А.Н., схватила Х. у А.Н., за волосы и стала требовать деньги. Получив отказ К а А.Н., толкнула Х. у А.Н., которая от точка К й А.Н., упала на пол. Таким образом, сломив волю Х. й А.Н., к сопротивлению, К а А.Н., забрала из рук Х. й А.Н., деньги в сумме 80 рублей и открыто их похитила, причинив Х. й А.Н., ущерб на общую сумму 100 рублей. С места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

    В судебном заседании К а А.Н., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство К й А.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая в своем заявлении л.д. 53).

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство К й А.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия К й А.Н., по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

 

    "Дата" года, в 18-00 часов, в пос. "Адрес", К а А.Н., через входные двери, незаконно, проникла в квартиру Х. й А.Н., где потребовала от Х. й А.Н., деньги. Затем с подоконника окна, К а А.Н., в присутствии Х. й А.Н., которая делала ей замечания и просила прекратить преступные действия, открыто, похитила деньги в сумме 20 рублей и вернулась к себе домой. Пересчитав деньги и посчитала, что денег мало К а А.Н., решила вернуться в квартиру Х. й А.Н., и похитить еще денег. Подойдя к квартире Х. й А.Н., которая к тому времени уже заперла входные двери, К а А.Н., рукой разбила стекло в оконной раме. Х. й А.Н., была вынуждена открыть входные двери в квартиру. Зайдя в сени квартиры Х. й А.Н., К а А.Н., схватила Х. у А.Н., за волосы и стала требовать еще деньг. Получив отказ, К а А.Н., толкнула Х. у А.Н., которая от точка К й А.Н., упала на пол. Таким образом, сломив волю Х. й А.Н., к сопротивлению, К а А.Н., забрала из рук Х. й А.Н., деньги в сумме 80 рублей и открыто их похитила, причинив Х. й А.Н., ущерб на общую сумму 100 рублей. С места происшествия скрылась, похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

 

     При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     С учетом личности К й А.Н., преступление совершила впервые, положительно характеризуется и по месту жительства и по месту учебы, вину признала в полном объеме, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что К а А.Н., совершила умышленное, тяжкое преступление, и для контроля за ее поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на К у А.Н., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.   

     Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

     К у А.Н., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное К й А.Н., считать условным установив К й А.Н., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого К а А.Н., должна своим поведением доказать свое исправление. 

    Меру пресечения К й А.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Обязать К у А.Н., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

                       Председательствующий