П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" года "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания "*" А так же с участием Государственного обвинителя "*" Потерпевшего А а М.А. Защитника "*" Подсудимой А й Ф.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: А й Ф.С., родившейся "Дата" года в д. "Адрес" Респ. Башкортостан, гражданка РФ, образование 9 классов, замужняя, не работает, не военнообязанная, судима "Дата" года, мировым судьей Судебного участка № "Адрес" "Адрес" по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроколм на 1 год, по постановлению этого же судьи от "Дата" года. Направлена в места лишения свободы, освобождена "Дата" года УДО на 2 месяца 16 дней, проживает в пос. "Адрес" "Адрес" по "Адрес" дом №, зарегистрирована по "Адрес" дом № "Адрес". В этом же населенном пункте. В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ "Дата" года, около 19-00 часов, в пос. "Адрес" "Адрес", А а Ф.С., в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, по "Адрес" дом №, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему мужу А у М.А., нанесла складным ножом, лежащему на диване А у М.А., проникающее колото-резаное ножевое ранение грудной клетки справа, причинив А у М.А., колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с развитием пневмоторакса, которое, по признаку опасности для жизни, относится к категории тяжкого вреда здоровью, дополнительно нанесла этим же ножом А у М.А., два ножевых ранения в области задней поверхности грудной клетки, причинив А у М.А., колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. В судебном заседании А а Ф.С., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство А й Ф.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший А в М.А. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство А й Ф.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия А й Ф.С., по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. "Дата" года, около 19-00 часов, в пос. "Адрес", А а Ф.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, поссорилась со своим мужем и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, складным ножом, нанесла своему мужу А у М.А., проникающее колото-резаное ножевое ранение грудной клетки справа, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с развитием пневмоторакса, которое, по признаку опасности для жизни, относится к категории тяжкого вреда здоровью, дополнительно нанесла этим же ножом ему же, два ножевых ранения в области задней поверхности грудной клетки, причинив А у М.А., колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности А й Ф.С., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и,к» ст. 73 УК РФ. Учитывая, что А а Ф.С., совершила умышленное тяжкое преступление, в состоянии алкогольного опьянения и для контроля за её поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на А у Ф.С., исполнение определенных обязанностей, а именно, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд А у Ф.С., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Наказание назначенное А й Ф.С., считать условным, установив А й Ф.С., испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого А а Ф.С., своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать А у Ф.С., в период отбытия условного наказания, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения А й Ф.С., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему делу: складной перочинный нож, как орудие преступления, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий