К в В.Н. совершил грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         "Дата" года "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Защитника "*"

Подсудимого К а В.Н.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

     К а В.Н., родившегося "Дата" года в "Адрес" области, гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не военнообязанный, работает дворником в магазине "*",, судим "Дата" года, Уйским судом "Адрес" по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата" года, по отбытию, проживает в с. Уйское Челябинской области по "Адрес" дом №.

      В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

      К в В.Н., "Дата" года, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      "Дата" года, около 14-00 часов в "Адрес" области, К в В.Н., находясь в комнате А й А.Я., по "Адрес" дом № комната №, в присутствии А й А.Я., и Бй Г.И., которые требовали прекратить противоправные действия, открыто, с комода в зальной комнате, похитил телефон «Нокиа-6131» принадлежащий Г й Л.Г., стоимостью 2500 рублей, причинив Г й Л.Г., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

    В судебном заседании К в В.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство К а В.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая в своем заявлении л.д. 72) и в своей телефонограмме от "Дата" года.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство К а В.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия К а В.Н., по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества,

 

     "Дата" года, около 14-00 часов в "Адрес", К в В.Н., находясь в комнате А й А.Я., и в ее присутствии, и в присутствии Бй Г.И., которые требовали прекратить противоправные действия, открыто, с комода в зальной комнате, похитил телефон «Нокиа-6131» принадлежащий Г й Л.Г., стоимостью 2500 рублей, причинив Г й Л.Г., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

     При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     С учетом личности К а В.Н., совершил преступление в рецидиве, однако удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, добровольно возместил ущерб, что суд на основании ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что К в В.Н., совершил умышленное преступление, имеет склонность к употреблению спиртного, что отмечается в его характеристики л.д. 44), и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на К а В.Н., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.   

     Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

     К а В.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение К м В.Н., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное К у В.Н., считать условным, установив К у В.Н., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого К в В.Н., должен своим поведением доказать свое исправление. 

    Меру пресечения К у В.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Обязать К а В.Н., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     Вещественные доказательства по делу: телефон «Нокиа-6131), вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий