К в В.А. совершил кражу по предворительному сговору



                                                 П Р И Г О В О Р.

                                  Именем Российской Федерации

"Дата" года "Адрес".

          Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.В. Копытовой, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора "Адрес" "*", подсудимого К а В.А., защитника "*", при секретаре "*", рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             К а В.А., родившегося "Дата" года в "Адрес" района "Адрес", образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, неработающего, гражданина РФ, проживающего в "Адрес" "Адрес""Адрес" "Адрес", ранее судимого "Адрес" судом "Дата" года по ст.114 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в  колонии-поселении, начало срока "Дата" года,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст 30, п.п. А,Б ч.2 ст 158 УК РФ;

                        

                                            У С Т А Н О В И Л

К в В.А. совершил действия, непосредственно направленные на кражу, тайное хищение имущества З а Н.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от К а В.А. обстоятельствам.

  К в В.А. "Дата" года в 01 час, находясь в "Адрес" района "Адрес" около дома №, расположенного по "Адрес", заранее зная, что в одной из квартир данного дома лежат чугунные радиаторы отопления, замок в данной квартире был ранее взломан неустановленным лицом, умышленно вступил в сговор с К в В.А., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух чугунных радиаторов отопления. Осуществляя свой преступный умысел, К в В.А. и К в В.А. пришли в указанный дом к квартире №, принадлежащей З у Н.А., где продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и в соседних квартирах никто не проживает, незаконно проникли в данную квартиру, в которой длительное время никто не проживает и она не используется как жилище, вынесли оттуда два чугунных радиатора отопления, принадлежащих З у Н.А. по цене 1000 рублей за штуку, однако не довели преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления жителем этого же дома М о П.С.. Своими умышленными действиями К в В.А. мог причинить З у Н.А. имущественный вред на сумму 2000 рублей.

                     Подсудимый К в В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и заявил ходатайство в период, установленный статьей 315 УПК РФ, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что заявил и  поддерживает данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель "*", защитник "*", потерпевший З н Н.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

       Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется К в В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и  последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст 315 УПК РФ, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

         Суд находит, что обвинение с которым согласился подсудимый К в В.А. обоснованно, его действия "Дата" года правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст 30, п.п.А,.Б. ч.2 ст 158 УК РФ  -   действия, непосредственно направленные на кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                  При назначении наказания К у В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

         К м В.А. в период непогашенной судимости совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

          Обстоятельством, смягчающим наказание К а В.А. является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.

               Суд полагает при таких обстоятельствах, что возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы с применением ст 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать К а В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст 30; п.п. А,Б ч 2. ст 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

                       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

                Обязать К а В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение приговора.

                  Меру пресечения в отношении К а В.А.   - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

                    Вещественные доказательства -  чугунные радиаторы отопления считать переданными по принадлежности.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                               

               Председательствующий __________________ Е.В.Копытова