К в В.Н. совершил тайное хищение



                                                 П Р И Г О В О Р.

                                  Именем Российской Федерации

"Дата" года "Адрес".

          Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.В. Копытовой, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора "Адрес" "*", подсудимого К а В.Н., защитника "*", при секретаре "*", рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             К а В.Н., родившегося "Дата" года в "Адрес" района "Адрес", образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей 16 лет и 1 год, военнообязанного, неработающего, гражданина РФ, проживающего в "Адрес" "Адрес" № "Адрес" "Адрес", ранее судимого

-  "Адрес" Челябинской области "Дата" года по ст.ст. 146 ч.3 п.п Б,Д УК РФ к 8 годам лишения свободы

- "Адрес" Свердловской области "Дата" года по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию 5 лет строгого режима, освобожден "Дата" года по отбытии

- "Адрес" Челябинской области "Дата" года по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден "Дата" года условно-досрочно по постановлению Саткинского городского суда от "Дата" года на 2 мес 19 дней,

            обвиняемого в совершении преступлений п.В ч2 ст 158 УК РФ, п.А ч.3 ст 158 УК РФ;

                        

                                            У С Т А Н О В И Л

К в В.Н. совершил тайное хищение имущества Бй Е.Н. с причинением значительного ущерба ; тайное хищение имущества Гй В.А. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

 К в В.Н. "Дата" года около 18 часов в "Адрес" района "Адрес" через незапертые двери дома прошел в дом Бй Е.Н., расположенный по адресу "Адрес" №, где хотел просить в долг денег. Увидев, что в доме никого нет, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно,умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук модели «МS-1314», принадлежащий Бй Е.Н., стоимостью 19 000 рублей, находившийся на столе в комнате дома и скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил Бй Е.Н. материальный ущерб на сумму 19000 рублей, являющийся для нее значительным.

         К в В.Н. "Дата" года около 23 часов в "Адрес" района "Адрес" с целью тайного хищения чужого имуществ, путем взлома замка двери незаконно проник в дом, принадлежащий Гй В.А., расположенный по адресу "Адрес" №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Гй В.А. вещи:   мобильный телефон марки «Нокиа-1600» стоимостью 1700 рублей, 3 кг сахара стоимостью 26 руб/кг на сумму 78 рублей, находящемся в полиэтиленовом пакете стоимостью 1 руб ; 0.7литровую банку с земляничным вареньем стоимостью 250 рублей, включая стоимость банки 20 руб и пластмассовой крышки 10 руб; всего на сумму 2029 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Гй В.А. материальный ущерб на сумму 2029 рублей.

                     Подсудимый К в В.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и заявил ходатайство в период, установленный статьей 315 УПК РФ, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что заявил и  поддерживает данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель "*", защитник "*", потерпевшие Г а В.А., Б а Е.Н.л.д. 112,113,138 )     не возражают против постановления приговора в особом порядке.

       Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется К в В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и  последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст 315 УПК РФ, гособвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

         Суд находит, что обвинение с которым согласился подсудимый К в В.Н. обоснованно, его действия "Дата" года (эпизод у Бй Е.Н.  )  правильно квалифицированы органами следствия по п.В ч.2 ст 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ; действия "Дата" года (эпизод у Гй В.А.)  правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

                  При назначении наказания К у В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

         К м совершены 2 преступления- средней тяжести и тяжкое, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, по 1 преступлению ущерб возмещен полностью, по второму частично. .

          Обстоятельством, смягчающим наказание К а В.Н. является активное способствование раскрытию преступления,наличие на иждивении несовершеннолетних детей,возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

               Суд полагает при таких обстоятельствах, что невозможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы, или более мягкого наказания. Суд считает, что штраф по ст 158 ч.3 п.А УК РФ возможно не назначать с учетом материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать К а В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

                   Признать К а В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А  ч.3 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы.

           Окончательное наказание назначить К у В.Н. по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в  виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с "Дата" года.

       Вещественные доказательства – ноутбук марки МС-1314,мобильный телефон Нокиа -1600 считать переданными по принадлежности.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               

               Председательствующий __________________ Е.В.Копытова