П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Уиское. "Дата" года Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.В.Копытовой с участием государственного обвинителя прокурора "Адрес" "*", подсудимой К й Ж.А., защитника За.В при секретаре "*", рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К й Ж.А., родившейся "Дата" года в "Адрес" района "Адрес", сожительствующей, иждивенцев не имеющей, образование среднее, гражданки РФ, невоеннообязанной, работающей ООО»Мясснаб» продавцом, проживающей в "Адрес" "Адрес" "Адрес" "Адрес", не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 –ст.228.1ч.1 УК РФ ; ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : КаЖ.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств ; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. КаЖ.А. в период до "Дата" года, имея умысел на сбыт наркотического средства, в не установленное время, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотические средства – гашиш и марихуана, отнесенные к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от "Дата" г., гашиш общей массой не менее 0,562 г., марихуана общей массой не менее 1,88 г., которые незаконно хранила при себе в целях сбыта, перевезла в дом № по "Адрес" в "Адрес" района "Адрес" намереваясь сбыть данные наркотические средства жителям "Адрес" района "Адрес", для этого приискивала приобретателей наркотических средств, то есть совершала умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – гашиш, общей массой не менее 0,562 г. и марихуана общей массой не менее 1,88г. КаЖ.А. "Дата" года около 11 часов 55 минут, находясь во дворе дома № по "Адрес" в "Адрес" района "Адрес", незаконно продала, тем самым сбыла наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,562 г. за 800 рублей С й Л.В., осуществляющей содействие в оперативно – розыскном мероприятии под контролем сотрудников милиции, которые изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота. КаЖ.А. "Дата" года около 18 часов 55 минут, находясь во дворе дома № по "Адрес" в "Адрес" района "Адрес", незаконно продала, тем самым сбыла наркотическое средство – марихуана, массой не менее 1,88 г. за 400 рублей С й Л.В., осуществляющей содействие в оперативно – розыскном мероприятии под контролем сотрудников милиции, которые изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства РФ от "Дата" г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ гашиш массой 0,562 г и марихуана массой 1,88г. не относятся к крупному размеру. КаЖ.А. в период до "Дата" года, в не установленное время, у не установленного следствием лица, незаконно, в целях личного потребления приобрела наркотическое средство – гашиш, отнесенное к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от "Дата" г., общей массой не менее 9,82 г., что на основании Постановления Правительства РФ от "Дата" г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. Подсудимая КаЖ.А. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.В судебном заседании оглашены показания К й Ж.А., данные в ходе предварительного следствия л.д.209-212, 244-247 т1), где она показала, что продажей наркотических средств она занимается не регулярно, последние полгода продавала наркотические средства систематически. В основном продавала марихуану и гашиш. Наркотические средства она приобретает на рынке "Адрес" у лиц кавказской национальности. Наркотические средства были в основном расфасованными на дозы, гашиш в фольгированную бумагу, а марихуана в простую бумагу. В период с июля 2009 года по "Дата" года ежемесячно приезжала в "Адрес" района "Адрес" в гости к матери по адресу: "Адрес" "Адрес". Каждый раз она привозила с собой на продажу марихуану и гашиш, не привозила она их только с собой в январе и феврале 2010 года. В "Адрес", она из дома матери продавала наркотические вещества – гашиш и марихуану населению "Адрес". Гашиш продавала в основном по 400 рублей, а марихуану продавала по 300 рублей, иногда по 400 рублей. 1,5 года назад у незнакомого ей лица по имени Алексей приобрела около 50 грамм гашиша, гашиш был расфасован на дозы и упакован в фольгированную бумагу, перевезла купленные ей наркотические вещества домой, в "Адрес" "Адрес" "Адрес" "Адрес", где стала хранить наркотические вещества в металлическом сейфе, который стоит у нее в комнате. Часть приобретенного гашиша она использовала в своих личных целях, оставшийся гашиш она добровольно выдала сотрудникам милиции "Дата" года. "Дата" года в ее квартире в "Адрес" в присутствии понятых произвели обыск, она добровольно выдала находящиеся у нее в доме наркотические вещества - 1 бумажный пакетик с марихуаной в количестве одной дозы, который она держит для личного пользования, и 19 свертков в фольгированной бумаге наркотического вещества – гашиш. При обыске сотрудники милиции осмотрели квартиру, и нашли еще один сверток фольгированной бумаги в которой находился гашиш. Во время проведения обыска проводилась фотосъемка. Виновность подсудимой К й Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч.3- ст 228.1ч.1 УК РФ кроме полного признания вины подсудимой подтверждается следующими доказательствами. - показаниями свидетеля С й Л.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где она показалал.д. 174-176,183-185,187,188, 195,196 т1,л.д.5,6, 11,12,т.2 ), что "Дата" года она дала согласие выступить в роли покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств в "Адрес". Сотрудники милиции дали ей денежные купюры в сумме восемьсот рублей – одну достоинством 500 рублей и три по сто рублей, ее до этого досмотрела сотрудник милиции на предмет отсутствия наркотических средств и денег. Она, двое понятых и двое сотрудников милиции в автомобиле поехали на "Адрес" в "Адрес", ее направили в дом № по "Адрес" постучала, из дома вышла КаЖ.А.. Она спросила у нее «Есть травка», Жа ответила «Кончилась,есть по 800 рублей еще лучше травки». Она протянула ей деньги в сумме восемьсот рублей, которые ей передали сотрудники милиции, Жа взяла их, зашла в дом, через минуту вышла из дома и протянула ей маленький сверточек фольги, в котором находился какой – то твердый комочек. Жа сказала, что позже привезет наркотики по 350, 400 и по 800 рублей. После этого она пошла обратно в сторону автомашины на которой они приехали. Сев в автомашину, она отдала приобретенный ее сверток фольги с содержимым сотрудникам милиции. В свертке находилась твердая масса темно – коричневого цвета в виде комочка. Сотрудник милиции положил данный сверток в бумажный конверт, который опечатал печатями, после этого в ОВД сотрудник милиции закончил составление акта проверочной закупки. "Дата" г. около 18 часов она была приглашена сотрудниками ОВД по Уйскому муниципальному району принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в "Адрес" в роли «покупателя», сотрудники милиции дали ей четыреста рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей каждая. Один из сотрудников сделал ксерокопии данных денежных купюр на ксероксе, женщина –сотрудник милиции досмотрела ее на предмет отсутствия денег и наркотиков. После этого она, двое понятых и двое сотрудников милиции поехали на "Адрес" в "Адрес", сказали идти ей на "Адрес" дом №. Из дома № вышла КаЖ.А., она купила у нее пакет травки за 400 рублей, Жа сказала, что на следующей неделе привезет еще из "Адрес". Пакет был развернут сотрудниками милиции в машине, в нем находилась растительная масса светло – зеленого цвета. Сотрудник милиции положил данный сверток в бумажный конверт, который опечатал печатями, сделал пояснительную надпись на конверте, после чего она и другие участвующие лица поставили на конверте свои подписи, в ОВД сотрудник милиции закончил составление акта проверочной закупки. Весь этот день был дождь. Во второй декаде августа 2009 года она ездила в "Адрес" к К й Ж.А. на "Адрес" "Адрес" "Адрес". Когда она находилась у нее дома, то КаЖ.А. продавала наркотические средства жителям "Адрес". - показаниями свидетеля М й Н.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где она поясняла л.д.168-170 т1, 26,27 т2 ), что "Дата" года около 11 часов она была понятой при проверочной закупке наркотических средств в "Адрес". Покупателем была СаЛ.В., которой дали 800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, покупателя досмотрела сотрудник милиции. Они сели в машину и поехали на "Адрес" в "Адрес". Сотрудник милиции разъяснил С й Л.В., что она должна зайти в дом №. СаЛ.В. вышла, они видели куда она пошла и в какой дом зашла, через 2-3 минуты она вышла из этого дома, села в машину, показала им сверток фольги серебристого цвета и сказала, что купила данный сверток вместе с содержимым у женщины в в доме № по "Адрес" в "Адрес" несколько минут назад за восемьсот рублей. Один из сотрудников развернул сверток и показал им. В свертке находилась твердая масса темно-коричневого в виде комочка. Сотрудник милиции положил данный сверток в бумажный конверт, который опечатал печатями, сделал пояснительную надпись на конверте, после этого в ОВД сотрудник милиции закончил составление акта проверочной закупки - показаниями свидетеля М а А.З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где он пояснял л.д. 171-173 т1,32-33 т2), что "Дата" года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в "Адрес". Покупателем была женщина, СаЛ.В., которой сотрудники ОВД отдали денежные купюры одну 500 и три по 100 рублей, досмотрели эту женщину на предмет отсутствия иных денег и наркотиков, все сели в машину и поехали в "Адрес" на улицу "Адрес", СаЛ.В. вышла из машины и зашла в дом №, где проживает КаВ., у которой есть дочь Жа ; через 2-3 минуты пришла обратно со свертком, в котором была твердая масса темно-коричневого цвета в виде комочка. Сотрудник милиции положил данный сверток в бумажный конверт, который опечатал печатями, сделал пояснительную надпись на конверте, после чего он и другие участвующие лица поставили на конверте свои подписи, в ОВД сотрудник милиции закончил составление акта проверочной закупки. - показаниями свидетеля С й О.Н., в судебном заседании показавшей, что "Дата" года она была приглашена сотрудниками ОВД по Уйскому муниципальному району принять участие понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств в "Адрес". В роли покупателя была СаЛ.В., которую досмотрела сотрудник милиции на предмет отсутствия денег и наркотиков, затем ей дали деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Они в машине поехали на "Адрес" "Адрес", СаЛ.В. вышла из машины, повернула на "Адрес", зашла в дом по "Адрес", через 2-3 минуты вышла из него, пришла в машину, показала им сверток бумаги светлого цвета и сказала, что купила его в доме по "Адрес" за четыреста рублей. Один из сотрудников развернул сверток и показал им. В свертке находилась растительная масса светло-зеленого цвета. Сотрудник милиции положил данный сверток в бумажный конверт, который опечатал печатями, сделал пояснительную надпись на конверте, после чего она и другие участвующие лица поставили на конверте свои подписи. После этого в ОВД где сотрудник милиции закончил составление акта проверочной закупки. -показаниями свидетеля С о Д.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где она показала л.д.177-179т.1, 22-23 т.2), что "Дата" года она была понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств в "Адрес". В роли покупателя была СаЛ.В., которую досмотрела сотрудник милиции на предмет отсутствия денег и наркотиков, затем ей дали деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Она,другая понятая, сотрудники милиции в машине поехали на "Адрес" "Адрес", СаЛ.В. вышла из машины, повернула на "Адрес", зашла в дом по "Адрес", через 2-3 минуты вышла из него, пришла в машину, показала им сверток бумаги светлого цвета и сказала, что купила его в доме по "Адрес" за четыреста рублей. Один из сотрудников развернул сверток и показал им. В свертке находилась растительная масса светло-зеленого цвета. Сотрудник милиции положил данный сверток в бумажный конверт, который опечатал печатями, сделал пояснительную надпись на конверте, после чего она и другие участвующие лица поставили на конверте свои подписи. После этого в ОВД сотрудник милиции закончил составление акта проверочной закупки. Позже она видела номер дома,где СаЛ.В. покупала наркотики- №. - показаниями свидетеля З а В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст 281 УПК РФ, где он пояснялл.д.189-190 т1), что сожительствует с К й Ж.А. Ж, они бывают в "Адрес" у матери Жа, там Жа сбывала из дома матери по "Адрес" наркотики жителям "Адрес". "Дата" года Жа с обеда ушла к Жа, где и ночевала. - показаниями свидетеля Ф ь С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст 281 УПК РФ, где он показалл.д.199-200 т1), что он знает о том,что КаЖ.А. Ж. в "Адрес" продавала наркотики. - показаниями свидетеля М а Р.С., в судебном заседании показавшего, что "Дата" года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства. В роли покупателя была СаЛ.В., понятые. Он и другой сотрудник- Г в Н.А. Н. показали всем участвующим денежные купюры в сумме четыреста рублей, четыре купюры по сто рублей каждая, Г в Н.А. сделал ксерокопии данных денежных купюр. Па О. досмотрела Су Л. чтобы при ней не находилось других наркотических средств и денег. Они сели в автомобиль и поехали на "Адрес" в "Адрес". Приехав на "Адрес" она остановились у одного из домов. Г в Н.А. разъяснил понятым куда пойдет СаЛ.В. и на какую улицу должна она свернуть. После этого СаЛ.В. вышла из автомашины и пошла вдоль по "Адрес" и свернула налево на "Адрес", затем он видел как она подошла к воротам дома №, зашла туда. Через некоторое время СаЛ.В. вышла из ворот дома, пришла к ним в машину, передала Гу приобретенный сверток бумаги с содержимым, пояснив понятым, что купила данный сверток вместе с содержимым у женщины по "Адрес" в "Адрес" несколько минут назад за 400 рублей. Г в Н.А. развернул сверток и показал им содержимое. В свертке находилась растительная масса светло – зеленого цвета. Г в Н.А. положил данный сверток в бумажный конверт, который опечатал печатями, сделал пояснительную надпись на конверте, после чего все участвующие лица поставили на конверте свои подписи. После этого в ОВД Г в Н.А. закончил составление акта проверочной закупки -показаниями свидетеля П й О.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где она поясняла л.д.20-21 т2), что "Дата" года она провела личный досмотр вещей находящихся при гр. С й Л.В., каких либо денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к обороту веществ и предметов у гр. С й Л.В. в ходе ее досмотра обнаружено не было. После досмотра гр. С й Л.В. ею был составлен протокол личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, где СаЛ.В., понятые и она поставили свои подписи. - показаниями свидетеля В й Н.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где она поясняла л.д. 20,21 т2), что "Дата" года она провела личный досмотр вещей находящихся при гр. С й Л.В., каких либо денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к обороту веществ и предметов у гр. С й Л.В. в ходе ее досмотра обнаружено не было. После досмотра гр. С й Л.В. ею был составлен протокол личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, где СаЛ.В., понятые и она поставили свои подписи. - показаниями свидетеля А а М.А., в судебном заседании показавшего, что "Дата" года в квартире К й Ж.А. по адресу "Адрес" "Адрес"96 при обыске были изъяты 1 бумажный пакет марихуаны и 19 свертков с гашишем, был допрошен сожитель К й Ж.А. –Зв, который пояснил, что Жа изредка бывая в "Адрес" из дома матери по "Адрес" продает наркотические средства неизвестным ему людям - показаниями свидетеля П.й Т.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где она показала л.д. 7,8 т2), что в один из дней конца сентября 2009 года она была У Яй.Кй.В, помогала копать картошку, Жа в это время была у Жа куда она позже пришла чтобы забрать деньги за стирку паласов. - показаниями свидетеля М о А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где он показала л.д. 15,16 т2), что после "Дата" года ему помогала копать картошку Па Т. - показаниями свидетеля Бабенковой Ф, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где она показала л.д. 197,198 т.1), что Ф ь С.В. С. в 2009 году сказал ей, что КаЖ.А. продает наркотики. - показаниями свидетеля Жа, в судебном заседании показавшей, что "Дата" года КаЖ.А. с обеда до 14 сентября была у нее дома в "Адрес", от улицы "Адрес" где живет мать Жа, это примерно 7 минут ходьбы. Жанна могла отлучиться из ее дома на недолгое время и она могла этого не заметить, так как она была занята с маленьким ребенком - рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что "Дата" года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», неустановленная женщина из дома № по "Адрес" в "Адрес" района "Адрес" сбыла гр. «С» наркотическое средство – гашиш массой около 0, 5г. (том 1л.д. 84). - Актом проверочной закупки от "Дата" года. (том 1л.д.74-75). - копиями денежных купюр. (том 1л.д. 73). - справкой об исследовании №с от "Дата" года, в которой указано, что представленное на исследование вещество, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет около 0,5 г. (том 1л.д. 83). - протоколом осмотра предметов, в котором указано, что осмотрено вещество темно – коричневого цвета. (том 1л.д.128-129). - вещественным доказательством – гашиш, хранится в ОВД по "Адрес" муниципальному району. (том 1л.д.130). - заключением эксперта №–3, установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое у гр. С й Л.В. и представленное на экспертное исследование, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 0,562 г. (том 1л.д.143-145). - рапортом об обнаружение признаков преступления, в котором указано, что "Дата" года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, не установленная женщина из одного из домов по "Адрес" в "Адрес" района "Адрес" сбыла гр. «С» наркотическое средство – марихуана массой менее 2 гр. (том 1л.д.108). - актом проверочной закупки от "Дата" года (том 1л.д.95-96) - копиями денежных купюр.(том 1л.д. 94). - протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, в котором указано, что у гр. С й Л.В. каких – либо наркотических средств, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. (том 1л.д.97-99). - справкой об исследовании № –с от "Дата" года, в которой указано, что представленное на исследование вещество, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны составляет не менее 2 г. (том 1л.д.107). - протоколом осмотра предметов, в котором указано, что осмотрен сверток бумаги в котором находится растительная масса зеленого цвета. (том 1л.д.132-133). - вещественным доказательством – марихуана, хранится в ОВД по "Адрес" муниципальному району. (том 1л.д. 134). - заключением эксперта №–3, экспертом установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое у гр. С й Л.В. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 1,88г.(том 1л.д.148-150). - протокол обыска, в котором указано, что "Дата" года из жилища гр. К й Ж.А. изъяты наркотические средства гашиш и марихуана. ( том 1л.д. 120- 127). - протоколом осмотра предметов, в котором указано, что в присутствии понятых осмотрены наркотические средствам – гашиш и марихуана. (том 1л.д. 136-137). - вещественными доказательствами – гашиш и марихуана, хранится в ОВД по "Адрес" муниципальному району. (том 1л.д. 138). - заключением эксперта №э, экспертом установлено, что изъятые у гр. К й Ж.А. вещества являются гашишем и марихуаной, которые отнесены к наркотическим средствам. (том 1л.д. 154-155). - справкой с метеорологической станции Мирный, в которой указано, что "Дата" года наблюдалась переменная облачность с небольшим дождем и грозой. ( том 2л.д. 35). - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в котором указано, что свидетель СаЛ.В. опознала КаЖ.А..(том 1л.д. 214-216). Виновность подсудимой К й Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч.1 УК РФ кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами - показаниями свидетеля С й Л.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст 281 УПК РФ, где она поясняла л.д.187,188 т1), что во второй декаде августа 2009 года она ездила в "Адрес" к К й Ж.А. на "Адрес" "Адрес" "Адрес". Когда она находилась у нее дома, то КаЖ.А. продавала наркотические средства жителям "Адрес". - показаниями свидетеля З а В.В., в судебном заседании показавшего, что он проживает с сожительницей К й Ж.А. и ее сыном Антоном."Дата" года около 15 часов к ним в дверь квартиры в "Адрес" на "Адрес" "Адрес" "Адрес" позвонили сотрудники милиции, представились, предъявили постановление о производстве обыска, и в ходе обыска у К й Ж.А. были изъяты 20 штук «плана» завернутого в фольгу, которые находились в стеклянной баночке в шкафу. Жа пояснила, что данные наркотики принадлежат ей и она их хранила для личного употребления, чтобы она их продавала в "Адрес" он не видел. - показаниями свидетеля Яй(К й Ж.А.) В.Н, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, где она пояснялал.д.191,192 т1), что ее дочь КаЖ.А. "Дата" года рассказала ей, что ее "Дата" года привезли сотрудники милиции из "Адрес", "Дата" года она купила наркотические средства в "Адрес", а днем "Дата" года к ней в квартиру в Челябинске приехали сотрудники милиции с обыском, и она добровольно выдала им наркотические средства - показаниями свидетеля КаЖ.А. А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, где он пояснялл.д.193,194 т1), что "Дата" года в их квартире был проведен обыск, и его мать добровольно выдала наркотические средства сотрудникам милиции, он узнал об этом от З а В.В. - показаниями свидетеля А а М.А., в судебном заседании показавшего, что "Дата" года около 15 часов он совместно с ОУ ОВД Гм прибыли в квартиру К й Ж.А. Ж. в "Адрес" "Адрес" "Адрес" "Адрес" для производства обыска. В присутствии понятых они предложили К й Ж.А. добровольно выдать наркотические средства, а так же другие запрещенные предметы и вещества. После этого К й Ж.А. добровольно выдала находящиеся у нее наркотические вещества - 1 бумажный пакетик с марихуаной в количестве одной дозы и 19 свертков в фольгированной бумаге наркотического вещества – гашиш. После этого, они сами осмотрели ее квартиру, и нашли в шифоньере еще один сверток фольгированной бумаги, в котором находился гашиш. Во время проведения обыска в жилище К й Ж.А. проводилась фотосъемка. Г в Н.А. составил протокол о проведении обыска в жилище К й Ж.А., где понятые поставили свои подписи, и все остальные участвующие лица, после чего КаЖ.А. получила копию протокола. Все изъятые наркотические вещества в присутствии К й Ж.А. и в присутствии понятых были упакованы и опечатаны оттисками печати, на пояснительной записке были поставлены подписи понятых, участвующих лиц и подпись лица, производившего упаковку - рапортом ОУ ОУР ОВД по Уйскому муниципальному району М а С.А., в котором указано, что установлено, что КаЖ.А. хранит наркотические средства на съемной квартире в "Адрес" по "Адрес" "Адрес" "Адрес".(том 1л.д. 116). - протоколом обыска, в котором указано, что в жилище К й Ж.А. в присутствии понятых, в "Адрес" по "Адрес" "Адрес" "Адрес", КаЖ.А. выдала наркотические средства гашиш и марихуану. (том 1л.д. 120-126). - протоколом осмотра предметов, в котором указано, что в присутствии понятых осмотрены наркотические средства гашиш, марихуана. (том 1л.д.136-137). - вещественными доказательствами - гашиш, марихуана( том 1л.д. 138). - заключением эксперта №з, экспертом установлено, что изъятые у гр. К й Ж.А. вещества являются гашишем и марихуаной, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса гашиша составляет 9,82 гр., масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 0,418 г. (том 1л.д. 154-155). Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что действия К й Ж.А. "Дата" года, "Дата" года правильно квалифицированы по ст 30 ч.3 -228.1.ч.1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если это деяние не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что подтверждается кроме полного признания вины К й Ж.А. также показаниями свидетеля С й Л.В. в части, что 21 июля, "Дата" года она купила у К й Ж.А. Ж. наркотические вещества ; показаниями свидетелей Мй Н, М а А.З. А. в части, что они были понятыми "Дата" года в ходе проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой СаЛ.В. уходила в дом по "Адрес" № "Адрес" и из которого вернулась с пакетом в котором находилась масса темно-коричневого цвета ; заключением эксперта в части, что масса темно-коричневого цвета является гашишем, массой пересчета на сухое вещество 0.562 гр ; показаниями свидетелей С й Л.В. О, С о Д.Ю. Д. в части, что "Дата" года они были понятыми в ходе проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой СаЛ.В. уходила в дом по "Адрес" № "Адрес" и из которого вернулась с пакетом в котором находилась масса светло-зеленого цвета ; заключением эксперта в части, что масса светло-зеленого цвета является марихуаной массой пересчета на сухое вещество 1.88 гр. Добытые в судебном заседании доказательства логичны, последовательны, непротиворечивы, подтверждают признание вины К й Ж.А. Ж., получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, оснований не верить данным доказательствам у суда нет Действия К й Ж.А. "Дата" года правильно квалифицированы по ст 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается полным признанием вины К й Ж.А. Ж, также показаниями свидетеля Аа М. в части, что в ходе обыска КаЖ.добровольно выдала наркотические вещества, также протоколом обыска, в ходе которого были выданы гашиш и марихуана ; заключением эксперта в части, что изъятые у К й Ж.А. вещества являются гашишем массой 9.82 гр и марихуаной массой 0.418 гр. Добытые в судебном заседании доказательства логичны, последовательны, непротиворечивы, подтверждают признание вины К й Ж.А. Ж., получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, оснований не верить данным доказательствам у суда нет Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак по ст 228.1 ч.1 УК РФ « незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере » нашел подтверждение в судебном заседании, так как - гашиш массой 9.82 гр на основании Постановления Правительства РФ от "Дата" года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ « является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. КаЖ.А. впервые совершила тяжкое преступление, преступление средней тяжести, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, имеет место жительства и работу, семью. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 218 т1), активное содействие следствию, наличие тяжелого заболевания л.д. 232 т1). Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить К й Ж.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд полагает, что дополнительное наказание К й Ж.А. в виде ограничения свободы по ч.1ст 228.1 УК РФ можно не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КуЖ.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Признать КуЖ.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч.3 - ч.1 ст 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. Окончательное наказание назначить К й Ж.А. в соответствии со ст 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев. Назначенное наказание считать условным в соответствие со ст 73 УКРФ с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать КуЖ.А. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего исполнение наказания. Меру пресечения К й Ж.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – гашиш, марихуана уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________(Е.В.Копытова)