П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" года "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Демина А.М. Потерпевшего Х й М.А. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого С а Х.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: С а Х.М., родившегося "Дата" года в "Адрес" района "Адрес", гражданин РФ, холостой, образование 8 классов, работает у К а пастухом, военнообязанный, не судим, проживает по "Адрес" дом № в пос. "Адрес" "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ С в Х.М., в середине июля 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В середине июля 2010 года (точная дата не установлена), в дневное время, в пос. "Адрес" "Адрес", С в Х.М., открыв, найденным ключом, замок на входной двери, незаконно, проник в жилой дом Х й М.А., по "Адрес" дом №, откуда из шифоньера, тайно, похитил деньги в сумме 2000 рублей, причинив Х й М.А., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании С в Х.М., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство С а Х.М., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого, особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство С а Х.М., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия С а Х.М., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В середине июля 2010 года (точная дата не установлена), в дневное время, в пос. "Адрес", С в Х.М., открыв, найденным ключом, замок на входной двери, незаконно, проник в жилой дом Х й М.А., откуда из шифоньера, тайно, похитил деньги в сумме 2000 рублей, причинив Х й М.А., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности С а Х.М., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил ущерб, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 ст. 61 и ст. 73 УК РФ. Учитывая, что С в Х.М., совершил умышленное тяжкое преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на С а Х.М., исполнение определенных обязанностей, а именно, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять место жительство. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л С а Х.М., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное С у Х.М., считать условным установив С у Х.М., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого С в Х.М., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения С у Х.М., оставить - подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать С а Х.М., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять место жительство. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий