совершил тайное хищение



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         "Дата" года с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Потерпевших Н а С.А.

                                                                                            П а А.Ю.                       

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого П а В.С.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

      П а В.С., родившегося "Дата" года в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее специальное, военнообязанный, холостой, работает в ЧП, судим "Дата" года, Уйским районным судом Челябинской области по п. «а,в» ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по Постановлению Миасского городского суда Челябинской области от "Дата" года, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден "Дата" года, по отбытию, проживает по "Адрес" дом № в "Адрес" района "Адрес".

      В совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

      П у В.С., "Дата" года, "Дата" года и в ночь с 11 на "Дата" года, совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      "Дата" года, около 13-00 часов, в пос. "Адрес" "Адрес", П у В.С., открыв, найденным ключом, замок на входной двери, незаконно, проник в помещение магазина ИП Н а С.А., по "Адрес" дом №, "Адрес" откуда, тайно, похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Н у С.А., причинив Н у С.А., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

      "Дата" года, около 21-00 часов, в пос. "Адрес" "Адрес", П у В.С., открыв, найденным ключом, замок на входной двери, незаконно, проник в помещение магазина ИП Н а С.А., по "Адрес" дом №, "Адрес" откуда, тайно, похитил: бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литров стоимостью 68 рублей 70 коп.; бутылку пива «Охота» крепкое емкостью 1,5 литров, стоимостью 49 рублей 99 коп.; пачку сигарет «Бонд» стоимостью 20 рублей 70 коп, причинив Н у С.А., ущерб на общую сумму 139 рублей 39 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

 

      В ночь с 11 на "Дата" года, в "Адрес" области, П у В.С., разбив палкой стекло в окне веранды, через образовавшийся проем, незаконно, проник в жилой дом П а А.Ю., по "Адрес" дом № откуда, тайно, похитил продукты питания и вещи принадлежащие П у А.Ю.,: электрический пластмассовый насос для надува матрасов, черного цвета, фирмы «Molee» стоимостью 300 рублей; алюминиевый бидон емкостью 39 литров стоимостью 1500 рублей; бутылку водки «Кедровая» стоимостью 150 рублей; 1 кг., огурцов стоимостью 25 рублей; 10 куриных яиц, стоимостью 25 рублей; булку белого хлеба стоимостью 16 рублей; аудио-магнитофон фирмы «Sharp» стоимостью 2000 рублей; алюминиевый бидончик емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей; электрический лобзик фирмы «Einhell» стоимостью 1500 рублей; фонарик в черном корпусе стоимостью 300 рублей; со двора дома, тайно, похитил оцинкованную емкость под воду емкостью 100 литров стоимостью 600 рублей; электрический провод белого цвета длиной 7,5 метров не представляющий ценности, причинив П у А.Ю., ущерб на общую сумму 6916 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании П у В.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство П а В.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого, особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство П а В.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия П а В.С., (хищение из магазина ЧП Н а С.А., денежных средств) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      "Дата" года, около 13-00 часов, в пос. "Адрес", П у В.С., открыв, найденным ключом, замок на входной двери, незаконно, проник в помещение магазина ИП Н а С.А., откуда, тайно, похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Н у С.А. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Суд квалифицирует действия П а В.С., (хищение из магазина ЧП Н а С.А., продуктов питания) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      "Дата" года, около 21-00 часов, в пос. "Адрес" П у В.С., открыв, найденным ключом, замок на входной двери, незаконно, проник в помещение магазина ИП Н а С.А., откуда, тайно, похитил продукты питания принадлежащие Н у С.А.на общую сумму 139 рублей 39 коп.: Бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литров стоимостью 68 рублей 70 коп.; бутылку пива «Охота» крепкое емкостью 1,5 литров, стоимостью 49 рублей 99 коп.; пачку сигарет «Бонд» стоимостью 20 рублей 70 коп, Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Суд квалифицирует действия П а В.С., (хищение из дома П а А.Ю.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      В ночь с 11 на "Дата" года, в "Адрес", П у В.С., разбив палкой стекло в окне веранды, через образовавшийся проем, незаконно, проник в жилой дом П а А.Ю., откуда, тайно, похитил продукты питания и вещи принадлежащие П у А.Ю., на общую сумму 6916 рублей: Электрический пластмассовый насос для надува матрасов, черного цвета, фирмы «Molee» стоимостью 300 рублей; алюминиевый бидон емкостью 39 литров стоимостью 1500 рублей; бутылку водки «Кедровая» стоимостью 150 рублей; 1 кг., огурцов стоимостью 25 рублей; 10 куриных яиц, стоимостью 25 рублей; булку белого хлеба стоимостью 16 рублей; аудио-магнитофон фирмы «Sharp» стоимостью 2000 рублей; алюминиевый бидончик емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей; электрический лобзик фирмы «Einhell» стоимостью 1500 рублей; фонарик в черном корпусе стоимостью 300 рублей; со двора дома, тайно, похитил оцинкованную емкость под воду емкостью 100 литров стоимостью 600 рублей; электрический провод белого цвета длиной 7,5 метров не представляющий ценности. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

      С учетом личности П а В.С., совершил преступления в опасном рецидиве (ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление), что суд на основании ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что П у В.С., совершил умышленные преступления, из которых одно из преступлений относится к категории тяжких, в состоянии алкогольного опьянения и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на П а В.С., исполнение определенных обязанностей, а именно, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.   

     Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

    П а В.С., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признав совершение П м В С., преступлений в опасном рецидиве, назначить ему наказание

     По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение из магазина ЧП Н а С.А., денежных средств), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

     По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение из магазина ЧП Н а С.А., продуктов питания), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

     По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из дома П а А.Ю.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно П у В.С., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное П у В.С., наказание считать условным установив П у В.С., испытательный срок в 4 (четыре) года, в течении которого П у В.С., должен своим поведением доказать свое исправление. 

    Меру пресечения П у В.С., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Обязать П а В.С., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.     

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащиеся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий