П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" года "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Демина А.М. Потерпевшего Л й Н.А. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Л а В.Ф. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Л а В.Ф., родившегося "Дата" года в "Адрес" области, гражданин РФ, образование среднее специальное, холостой, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает ООО "*" разнорабочий, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес" области, по "Адрес" дом № "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Л н В.Ф., "Дата" года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата" года, около 9-00 часов, в "Адрес" области, Л н В.Ф., находясь в квартире Л й Н.А., по "Адрес" дом № "Адрес", из комнаты, тайно, похитил две чугунных батареи отопления, принадлежащие Л й Н.А., стоимостью 2550 рублей каждая, причинив Л й Н.А., ущерб на общую сумму 5100 рублей, который для Л й Н.А., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Л н В.Ф., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Л а В.Ф., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Л а В.Ф., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Л а В.Ф., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. "Дата" года, около 9-00 часов, в "Адрес", Л н В.Ф., находясь в квартире своей бывшей жены Л й Н.А., которая была в отъезде, из комнаты, тайно, похитил две чугунных батареи отопления, принадлежащие Л й Н.А., стоимостью 2550 рублей каждая, причинив Л й Н.А., ущерб на общую сумму 5100 рублей, который для Л й Н.А., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Л а В.Ф., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, вину признал в полном объеме, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 и ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Л н В.Ф., совершил умышленное преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять место жительство. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Л а В.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Л у В.Ф., считать условным, установив Л у В.Ф., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Л н В.Ф., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Л у В.Ф., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать Л а В.Ф., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу: две чугунных батареи отопления, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий