Именем Российской Федерации "Дата" года "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Демина А.М. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Х а А.Б. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Х а А.Б., родившегося "Дата" года в "Адрес" области, гражданин РФ, образование среднее, женат, военнообязанный, не работает, судим "Дата" года, Уйским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата" года по отбытию, проживает в пос. "Адрес" "Адрес" по "Адрес" дом №, зарегистрирован в "Адрес" области по "Адрес" дом №. В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Х н А.Б., "Дата" года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата" года, около 23-00 часов в "Адрес" района "Адрес", Х н А.Б., через незакрытые двери, незаконно, проник в сарай И й Г.Р., расположенный по "Адрес" дом № "Адрес", откуда, тайно, похитил двух кур принадлежащих И й Г.Р., стоимостью 200 рублей каждая, причинив И й Г.Р., ущерб на общую сумму 400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Х н А.Б., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Х а А.Б., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая в своем заявлении л.д. 75), где просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Х а А.Б., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Х а А.Б., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. "Дата" года, около 23-00 часов в "Адрес", Х н А.Б., через незакрытые двери, незаконно, проник в сарай И й Г.Р., откуда, тайно, похитил двух кур принадлежащих И й Г.Р., стоимостью 200 рублей каждая, причинив И й Г.Р., ущерб на общую сумму 400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Х а А.Б., совершил преступление в рецидиве, что суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Х а А.Б., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Х а А.Б., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Х м А.Б., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения Х у А.Б., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий