совершили кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         "Дата" года "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Представителя потерпевшего К а С.В.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимых Б к А.А.

                                                                                          К а С.В.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

      Б к А.А., родившегося "Дата" года в д. "Адрес" "Адрес", гражданин РФ, образование 7 классов, холостой, на иждивении один ребенок, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в д. "Адрес" "Адрес", по "Адрес" дом № "Адрес".

     В совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

 

     К а С.В., родившегося "Дата" года в д. "Адрес" "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении двое детей, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в д. "Адрес" "Адрес", по "Адрес" дом № "Адрес".

     В совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

     Б к А.А., и К в С.В., в период 13 по "Дата" года, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     В период с 13 по "Дата" года, около 20-00 часа, в д. "Адрес" "Адрес", Б к А.А., и К в С.В., по предварительному сговору между собой, на автомашине ВАЗ 2106 с прицепом, принадлежащий Б к А.А., приехали к заданию колбасного цеха СПК "*"» расположенному на западной окраине "Адрес" где, через незакрытые двери, незаконно, проникли в помещение колбасного цеха, откуда, сняв с петель, тайно, похитили три металлические двери: одна размерами 1,5х2,7 м., изготовлена из металлического уголка и металлических прутьев, вторая размерами 1,5х2,7 м., изготовлена из металлического уголка и двух железных листов, третья размерами 2х1,2 м., изготовлена из металлического уголка, решетки и прутьев, стоимостью 500 рублей каждая, причинив СПК "*"» ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    В судебном заседании Б к А.А., и К в С.В., полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство Б к А.А., и К а С.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего.

     Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

      Суд квалифицирует действия и Б к А.А., и К а С.В., обоих, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     В период с 13 по "Дата" года (точное время не установлено), около 20-00 часа, в д. "Адрес", Б к А.А., и К а С.В., по предварительному сговору между собой, на автомашине ВАЗ 2106 с прицепом, приехали к заданию колбасного цеха СПК «"*"», где, через незакрытые двери, незаконно, проникли в помещение колбасного цеха, откуда, сняв с петель, тайно, похитили три металлические двери: одна размерами 1,5х2,7 м., изготовлена из металлического уголка и металлических прутьев, вторая размерами 1,5х2,7 м., изготовлена из металлического уголка и двух железных листов, третья размерами 2х1,2 м., изготовлена из металлического уголка, решетки и прутьев, стоимостью 500 рублей каждая, причинив СПК "*" ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     С учетом личности и Б к А.А., и К а С.В., оба положительно характеризуются по месту жительства, оба совершили преступление будучи не судимыми, ущерб возмещен, вину признали в полном объеме, у обоих на иждивении несовершеннолетние дети, что суд на основании п. «г,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и Б к А.А., и К а С.В., без изоляции от общества и назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

    Б к А.А., и К а С.В., обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, каждому.

      Меру пресечения и Б к А.А., и К у С.В., обоим оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу: металлические решетчатые двери, вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

                       Председательствующий