П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" года "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Представителя потерпевшего Ш а М.Г. Защитника Магафуровой Н.М. Подсудимых С а Р.Н. С а А.Ф. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дел в отношении: С а Р.Н., родившегося "Дата" года в "Адрес" "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении трое детей, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес" "Адрес", по "Адрес" дом №. В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. С а А.Ф., родившегося "Дата" года в "Адрес" области, гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес", по "Адрес" дом № "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. С в Р.Н., и С а А.Ф., "Дата" года, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата" года, около 15-00 часов, в "Адрес" района "Адрес", С в Р.Н., и С а А.Ф., по предварительному сговору между собой, с культиватора КЛДП-7,2, находившегося на территории зерносклада ООО "*" тайно, похитили два металлических катка, стоимостью 2000 рублей каждый, причинив ООО "*" ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании С в Р.Н., и С а А.Ф., полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство С а Р.Н., и С а А.Ф., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего. Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия и С а Р.Н., и С а А.Ф., обоих, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. "Дата" года, около 15-00 часов, в "Адрес", С в Р.Н., и С а А.Ф., по предварительному сговору между собой, с культиватора КЛДП-7,2, принадлежащего ООО "*" тайно, похитили два металлических катка, стоимостью 2000 рублей каждый, причинив ООО "*"» ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности и С а Р.Н., и С а А.Ф., оба положительно характеризуются по месту жительства, оба совершили преступление будучи не судимыми, оба вину признали в полном объеме, ущерб возмещен, у С а Р.Н., на иждивении трое несовершеннолетних детей, С а А.Ф., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и С а Р.Н., и С а А.Ф., без изоляции от общества и назначить им наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л С а Р.Н., и С а А.Ф., обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, каждому. Меру пресечения и С у Р.Н, и С у А.Ф., обоим оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два металлических катка, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий