П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" года "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Потерпевших М й Э.Р. Ф й Н.Л. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Я й И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Я й И.А., родившейся "Дата" года в "Адрес" области, образование 8 классов, не военнообязанная, не замужняя, не работает, гражданка РФ, судима "Дата" года, "Адрес" судом "Адрес" по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, проживает в "Адрес" области по "Адрес" дом № "Адрес". В совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Я а И.А., "Дата" года; "Дата" года; "Дата" года и "Дата" года, совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата" года, около 11-00 часов, в "Адрес" области, Я а И.А., в состоянии алкогольного опьянения, разбив локтем оконное стекло в доме Ф й Н.Л., через образовавшийся проем, незаконно, проникла в жилой дом Ф й Н.Л., по "Адрес" дом №, откуда, тайно, похитила кошелек, не представляющий ценности и деньги принадлежащие Ф й Н.Л., в сумме 300 рублей, причинив Ф й Н.Л., ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. "Дата" года, около 18-00 часов, в "Адрес" области, Я а И.А., в состоянии алкогольного опьянения, толкнув плечом входную дверь в квартиру М й Э.Р., отчего запорное устройство входной двери открылось, незаконно, проникла в жилую квартиру М й Э.Р., по "Адрес" дом № "Адрес", откуда, тайно, похитила продукты питания и вещи принадлежащие М й Э.Р., деньги в сумме 15 рублей; пельмени 0,5 кг., на сумму 80 рублей; две пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 28 рублей, причинив М й Э.Р., ущерб на общую сумму 123 рубля. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. "Дата" года, в дневное время, в "Адрес" области, Я а И.А., в состоянии алкогольного опьянения, толкнув руками входную дверь в квартиру М й Э.Р., отчего запорное устройство входной двери открылось, незаконно, проникла в жилую квартиру М й Э.Р., по "Адрес" дом № "Адрес", откуда, тайно, похитила продукты питания и вещи принадлежащие М й Э.Р., деньги в сумме 2000 рублей; пельмени 0,5 кг., на сумму 65 рублей; кетчуп «Щедрое лето» емкостью 460 гр., стоимостью 25 рублей; одну пачку лапши быстрого приготовления «Доширак» стоимостью 10 рублей; одну пачку масла сливочного 200 гр., стоимостью 48 рублей, причинив М й Э.Р., ущерб на общую сумму 2148 рубля. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. "Дата" года, утром, в "Адрес" области, Я а И.А., в состоянии алкогольного опьянения, толкнув руками входную дверь в квартиру М й Э.Р., отчего запорное устройство входной двери открылось, незаконно, проникла в жилую квартиру М й Э.Р., по "Адрес" дом № "Адрес", откуда, тайно, похитила продукты питания принадлежащие М й Э.Р., котлеты куриные 0,5 кг., на сумму 29 рублей; семена подсолнечника 1 кг., стоимостью 47 рублей; полтора - литровую пластиковую бутылку кваса «Очаковский» стоимостью 47 рублей; одну пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей, причинив М й Э.Р., ущерб на общую сумму 137 рубля. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании Я а И.А., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Я й И.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, адвокат, а так же потерпевшие и Ф а З.Н., и М а Э.Р. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Я й И.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Я й И.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из дома Ф й Н.Л.), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. "Дата" года, около 11-00 часов, в "Адрес", Я а И.А., в состоянии алкогольного опьянения, разбив локтем оконное стекло в доме Ф й Н.Л., через образовавшийся проем, незаконно, проникла в жилой дом Ф й Н.Л., откуда, тайно, похитила кошелек, не представляющий ценности и деньги принадлежащие Ф й Н.Л., в сумме 300 рублей, причинив Ф й Н.Л., ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Я й И.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры М й Э.Р., совершенное "Дата" года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. "Дата" года, около 18-00 часов, в "Адрес", Я а И.А., в состоянии алкогольного опьянения, толкнув плечом входную дверь в квартиру М й Э.Р., отчего запорное устройство входной двери открылось, незаконно, проникла в жилую квартиру М й Э.Р., откуда, тайно, похитила продукты питания и вещи, принадлежащие М й Э.Р., деньги в сумме 15 рублей; пельмени 0,5 кг., на сумму 80 рублей; две пачки сигарет «Балканская звезда» на сумму 28 рублей, причинив М й Э.Р., ущерб на общую сумму 123 рубля. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Я й И.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры М й Э.Р., совершенное "Дата" года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. "Дата" года, в дневное время, в "Адрес", Я а И.А., в состоянии алкогольного опьянения, толкнув руками входную дверь в квартиру М й Э.Р., отчего запорное устройство входной двери открылось, незаконно, проникла в жилую квартиру М й Э.Р., откуда, тайно, похитила продукты питания и вещи, принадлежащие М й Э.Р., деньги в сумме 2000 рублей; пельмени 0,5 кг., на сумму 65 рублей; кетчуп «Щедрое лето» емкостью 460 гр., стоимостью 25 рублей; одну пачку лапши быстрого приготовления «Доширак» стоимостью 10 рублей; одну пачку масла сливочного 200 гр., стоимостью 48 рублей, причинив М й Э.Р., ущерб на общую сумму 2148 рубля. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Я й И.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры М й Э.Р., совершенное "Дата" года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. "Дата" года, утром, в "Адрес", Я а И.А., в состоянии алкогольного опьянения, толкнув руками входную дверь в квартиру М й Э.Р., отчего запорное устройство входной двери открылось, незаконно, проникла в жилую квартиру М й Э.Р., откуда, тайно, похитила продукты питания, принадлежащие М й Э.Р., котлеты куриные 0,5 кг., на сумму 29 рублей; семена подсолнечника 1 кг., стоимостью 47 рублей; полтора - литровую пластиковую бутылку кваса «Очаковский» стоимостью 47 рублей; одну пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей, причинив М й Э.Р., ущерб на общую сумму 137 рубля. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Я й И.А., вину признала в полном объеме, частично возместила ущерб, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и приходит к выводу о недостаточности наказания для исправления Я й И.А., по предыдущим приговорам, совершила ряд преступлений, что судом расценивается как склонность Я й И.А., к совершению преступлений, а поэтому Я а И.А., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, Я а И.А., совершила преступление в опасном рецидиве, ранее "Дата" года и "Дата" года была осуждена за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости не погашены, освобождена "Дата" года, вновь совершила ряд тяжких преступлений. Принимая во внимание, что согласно ч. 1 ст. 139 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 рублей, подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд Ф у И.А., признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признав совершение Я й И.А., преступлений в опасном рецидиве, назначить ей наказание: По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из дома Ф й Н.Л.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры М й Э.Р., совершенное "Дата" года), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры М й Э.Р., совершенное "Дата" года), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры М й Э.Р., совершенное "Дата" года), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании ч. 3 и 5 ст. 70 УК РФ, которым Я й И.А., назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, окончательно Я й И.А., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Я й И.А., подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить, избрать содержание под стражей и взять Ф у И.А., под стражу в зале суда. Срок наказания Я й И.А., исчислять с "Дата" года. Засчитать Я й И.А., в срок отбытия наказания, нахождение ее под стражей с "Дата" года по "Дата" года. Приговор мирового судьи Судебного участка № "Адрес" "Адрес" от "Дата" года, по которому Я а И.А., признана виновной по ч. 1 ст. 139 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: кетчуп «Щедрое лето», сливочное масло, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий