совершили кражу,т.е тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Хибатуллина А.Г.

Потерпевшего Р а С.П.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Замотохина А.А.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Замотохина Алексея Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее специальное, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом "Адрес" по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, проживает в д. "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Замотохин А.А., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 24-00 часов, в "Адрес", Замотохин А.А., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, через забор проникли во двор квартиры Р а С.П., по "Адрес", где с автомашины ВАЗ 21061 гос. № В 834 КС 174, принадлежащей Р у С.П., сняли и тайно, похитили авто-магнитолу LG ТСН-М900, стоимостью 1500 рублей, два динамика PIONEER стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, причинив Р у С.П., ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Замотохин А.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Замотохина А.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Замотохина А.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Замотохина А.А., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

"Дата", около 24-00 часов, в "Адрес", Замотохин А.А., и другое лицо, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, через забор, проникли во двор квартиры Р а С.П., где с автомашины ВАЗ 21061 гос. № В 834 КС 174, принадлежащей Р у С.П., сняли и тайно, похитили авто-магнитолу LG ТСН-М900, стоимостью 1500 рублей, два динамика PIONEER стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, причинив Р у С.П., ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Замотохина А.А., удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ущерб возмещен, вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Замотохин А.А., совершил умышленное преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Замотохина Алексея Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Замотохину А.А., считать условным, установив Замотохину А.А., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Замотохин А.А., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Замотохину А.А., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Замотохина А.А., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: авто-магнитолу LG ТСН-М900 и два динамика PIONEER, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий