П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Рудаковой М.А. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Нестеровой О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Нестеровой Олеси Сергеевны, родившейся "Дата" в "Адрес", образование среднее, не военнообязанная, замужняя, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работает, гражданка РФ, судима "Дата", мировым судьей Судебного участка № "Адрес", по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен "Дата", проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Нестерова О.С., "Дата" совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата", около 15-00 часов, в "Адрес", Нестерова О.С., в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме П й Н.В., по "Адрес", в процессе распития спиртного, против воли П й Н.В., сняла со среднего пальца левой руки П й Н.В., золотое кольцо, принадлежащее П й Н.В., стоимостью 1400 рублей, и затем, против воли П й Н.В., которая просила прекратить противоправные действия, открыто, похитила снятое кольцо, причинив П й Н.В., ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании Нестерова О.С., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновным в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Нестеровой О.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая в своем заявлении (л.д. 71) и в своем заявлении от "Дата" (л.д. 86) где просит дело рассмотреть в ее отсутствие.. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Нестеровой О.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Нестеровой О.С., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества. "Дата", около 15-00 часов, в "Адрес", Нестерова О.С., в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме П й Н.В., в процессе распития спиртного, против воли П й Н.В., сняла со среднего пальца левой руки П й Н.В., золотое кольцо, принадлежащее П й Н.В., стоимостью 1400 рублей, а затем, открыто, против воли П й Н.В., которая просила прекратить противоправные действия, похитила снятое кольцо, причинив П й Н.В., ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Нестеровой О.С., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, ущерб возмещен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей что суд, на основании п. «г,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Нестерова О.С., совершила умышленное преступление, ранее была судима, и для контроля за её поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Нестерову О.С., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять место жительство. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд Нестерову Олесю Сергеевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Нестеровой О.С., считать условным, установив Нестеровой О.С., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Нестерова О.С., должна своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Нестеровой О.С., - содержание под стражей отменить и освободить Нестерову О.С., из под стражи в зале суда. Засчитать Нестеровой О.С., в срок отбытия наказания, нахождение ее под стражей с "Дата" по "Дата". Обязать Нестерову О.С., в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий