совершил тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Потерпевшего К й Н.А.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимого Игнатова С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Игнатова Сергея Владимировича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, женат, на иждивении малолетний ребенок, образование среднее, работает по найму, военнообязанный, не судим, проживает по "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 5-00 часов, в "Адрес", И в С.В., через ворота заднего двора, вошел во двор дома К й Н.А., по "Адрес", и из автомобиля марки ВАЗ 2109 гос. , принадлежащий К й Н.А., снял, а затем тайно, похитил аккумуляторную батарею марки «Вортекс-60» стоимостью 2300 рублей, две акустические колонки в комплекте стоимостью 699 рублей, авто-магнитолу марки «Калкелл СМР-1012» без панели управления, стоимостью 1500 рублей, затем через незапертые входные двери, незаконно, проник в жилой дом К й Н.А., откуда с холодильника, тайно, похитил панель управления от авто-магнитолы марки «Калкелл СМР-1012», стоимостью 190 рублей, причинив К й Н.А., ущерб на общую сумму 4689 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Игнатов С.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Игнатова С.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого, особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Игнатова С.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Игнатова С.В., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

"Дата", около 5-00 часов, в "Адрес", Игнатов С.В., через ворота заднего двора, вошел во двор дома К й Н.А., и из автомобиля ВАЗ 2109 гос. № , принадлежащий К й Н.А., снял, а затем тайно, похитил аккумуляторную батарею марки «Вортекс-60» стоимостью 2300 рублей, две акустические колонки в комплекте стоимостью 699 рублей, авто-магнитолу марки «Калкелл СМР-1012» без панели управления, стоимостью 1500 рублей, затем через незапертые входные двери, незаконно, проник в жилой дом К й Н.А., откуда с холодильника, тайно, похитил панель управления от авто-магнитолы марки «Калкелл СМР-1012», стоимостью 190 рублей, причинив К й Н.А., ущерб на общую сумму 4689 рублей.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Игнатова С.В., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд на основании п. «г,и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Игнатов С.В., совершил умышленное тяжкое преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять место жительство.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Игнатова Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Игнатову С.В., считать условным установив Игнатову С.В., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Игнатов С.В., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Игнатову С.В., оставить - подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать И а С.В., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею марки «Вортекс-60», две акустические колонки в комплекте, авто-магнитолу марки «Калкелл СМР-1012» с панелью управления, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий