тайно совершила кражу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Потерпевшего З й М.А.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Лобановой З.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Лобановой Зои Александровны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка РФ, образование среднее, не военнообязанная, замужняя, пенсионерка, не судима, проживает по "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Лобанова З.А., "Дата", совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 14-00 часов, в "Адрес", Лобанова З.А., через открытые входные двери, незаконно, проникла в жилой дом З й А.М., по "Адрес", откуда, тайно, похитила: деньги в сумме 1500 рублей; 1 кг., вафлей стоимостью 60 рублей; 1 кг., зефира стоимостью 80 рублей; три пакета целлофановых стоимостью 20 коп., каждый на сумму 60 коп.; 1 кг., конфет «Карамель» стоимостью 70 рублей, причинив З й М.А., ущерб на общую сумму 1710 рублей 60 коп. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Лобанова З.А., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновным в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Лобановой З.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержал и адвокат и потерпевшая.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Лобановой З.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Лобановой З.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

"Дата", около 14-00 часов, в "Адрес", Лобанова З.А., незаконно, проникла в жилой дом З й А.М., откуда, тайно, похитила: деньги в сумме 1500 рублей; 1 кг., вафлей стоимостью 60 рублей; 1 кг., зефира стоимостью 80 рублей; три пакета целлофановых стоимостью 20 коп., каждый на сумму 60 коп.; 1 кг., конфет «Карамель» стоимостью 70 рублей, причинив З й М.А., ущерб на общую сумму 1710 рублей 60 коп. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Лобановой З.А., посредственно характеризуется по месту жительства, является ветераном труда, совершила преступление в преклонном возрасте, вину признала в полном объеме, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила ущерб, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Лобанова З.А., совершила умышленное тяжкое преступление, имеет склонность к употреблению спиртного (л.д. 42), и для контроля за ее поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на нее, исполнение определенных обязанностей, а именно не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Лобанову Зою Александровну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Лобановой З.А., считать условным установив Лобановой З.А., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Лобанова З.А., должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Лобановой З.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лобанову З.А., в период испытательного срока, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий