П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Демина А.М. Потерпевшего С й Р.И. Защитника Магафуровой Н.М. Подсудимого Сайфуллиной О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Сайфуллиной Ольги Анваровны, родившейся "Дата" в "Адрес", образование 8 классов, не военнообязанная, не замужняя, не работает, гражданка РФ, не судима, проживает в "Адрес". В совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Сайфуллина О.А., в ночь на "Дата"; в период с "Дата" по "Дата" и в ночь на "Дата", совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. В ночь на "Дата", в "Адрес", Сайфуллина О.А., и другое лицо, разбив стекло в форточке, через образовавшийся проем, незаконно, другое лицо, проникло в квартиру Ш й Э.С., по "Адрес". Сайфуллина О.А., в это время оставалась на улице и осуществляла наблюдение за появлением возможных очевидцев преступления, откуда, Сайфуллина О.А., и другое лицо, тайно, похитили вещи принадлежащие Ш й Э.С.; -микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 1000 рублей; -электрический чайник «Браун» стоимостью 2200 рублей; -двое настенных электронных часов стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей; -три вазы из цветного стекла, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей; -девять бокалов из прозрачного стекла, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 450 рублей; -три хрустальные вазы стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей; -графин из прозрачного стекла стоимостью 70 рублей; -графин из цветного стекла стоимостью 100 рублей; -шесть чайных металлических ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 120 рублей; -плед из искусственного материала размерами 1,8х2,2 м., стоимостью 200 рублей; -телевизор цветного изображения марки «Рубин» стоимостью 3000 рублей; затем открыв входную дверь изнутри, с места происшествия скрылись, причинив Ш й Э.С., ущерб на общую сумму 8770 рублей, который для Ш й Э.С., является значительным. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В период с 5 по "Дата", время не установлено, в "Адрес", Сайфуллина О.А., во время распития спиртного в квартире С й Р.И., по "Адрес", дождавшись когда С а Р.И., опьянеет, тайно, похитила продукты питания и вещи принадлежащие С й Р.И.; -два кг., свежих огурцов стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; -2 кг., свежих помидор, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; -пакет муки высшего сорта, весом 10 кг., на сумму 110 рублей; -10 банок консервов «Свинина тушенная» по 0,5 кг., каждая стоимостью 50 рублей каждая на сумму 500 рублей; -пять банок рыбных консервов «Сайра» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей; -пять банок рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 75 рублей; -тридцать пакетов растворимого кофе «Три в одном. Голден Игл» стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 150 рублей; -бутылку подсолнечного масла «Юг России» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей; -сумку женскую из кожзаменителя стоимостью 500 рублей; -четыре мужские рубашки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей; -четыре женские кофты стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей; -спортивную кофту «Олимпийка» стоимостью 400 рублей; -радиоприемник «Киа» стоимостью 100 рублей; -одну пару мужских зимних ботинок стоимостью 600 рублей; -металлический эмалированный таз стоимостью 50 рублей; -металлическую эмалированную кастрюлю стоимостью 500 рублей; -металлическую шумовку стоимостью 30 рублей; -две пачки стирального порошка «Сорти» по 0,5 кг., пачка стоимостью 30 рублей пачка на сумму 60 рублей; -два куска хозяйственного мыла стоимостью 15 каждая на сумму 30 рублей; -флакон шампуни «Ушастый няня» стоимостью 40 рублей; -пластмассовую хлебницу стоимостью 10 рублей; -трехлитровую банку соленных огурцов стоимостью 80 рублей; причинив С й Р.И., ущерб на общую сумму 9620 рублей, который для нее является значительным. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В ночь на "Дата", время не установлено, в "Адрес", Сайфуллина О.А., разобрав в подполе шлакоблочную стенку, проникла в подпол Ш й Э.С., затем отодвинув доски пола, незаконно проникла в квартиру Ш й Э.С., по "Адрес", откуда, тайно, похитила вещи принадлежащие Ш й Э.С., -электрическую духовую печь «Мечта» стоимостью 100 рублей; -электрический миксер стоимостью 800 рулей; -четыре махровых полотенца стоимостью 200 рублей каждый на сумму 800 рублей; -девять метров хлопчатобумажного материала стоимостью 40 рублей один метр на сумму 360 рублей; -эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей; -эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей; -алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей; -15 металлических ложек стоимостью 20 рублей каждая и 15 металлических вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 600 рублей; -две фарфоровые салатницы стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей; -два бокала из цветного стекла, стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей; -женские зимние сапоги 38 размера стоимостью 1500 рублей; -покрывало из тафты стоимостью 800 рублей; -женская кофта 58 размера, стоимостью 700 рублей; -две подушки стоимостью 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей; -три комплекта постельного белья стоимостью 350 рублей комплект на сумму 1050 рублей; -три льняных простыни стоимостью 80 рублей каждая на сумму 240 рублей; -три коробки с гречкой «Увельская» по 450гр., каждая стоимостью 49 рублей каждая на сумму 147 рублей; -три коробки с рисом по 450 гр., каждая, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 126 рублей; причинив Ш й Э.С., ущерб на общую сумму 10603 рубля, который для нее является значительным. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании Сайфуллина О.А., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Сайфуллиной О.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, адвокат, потерпевшая С а Р.И., а так же и потерпевшая Ш а Э, в своих телефонограммах от "Дата" (л.д. 205) и от "Дата" (л.д. 211). Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Сайфуллиной О.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Сайфуллиной О.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из дома Ш й Э.С., через форточку), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ночь на "Дата", в "Адрес", Сайфуллина О.А., и другое лицо, разбив стекло в форточке, через образовавшийся проем, незаконно, другое лицо, проникло в квартиру Ш й Э.С. Сайфуллина О.А., в это время оставалась на улице и осуществляла наблюдение за появлением возможных очевидцев преступления, откуда, Сайфуллина О.А., и другое лицо, тайно, похитили вещи принадлежащие Ш й Э.С.; -микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 1000 рублей; -электрический чайник «Браун» стоимостью 2200 рублей; -двое настенных электронных часов стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей; -три вазы из цветного стекла, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей; -девять бокалов из прозрачного стекла, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 450 рублей; -три хрустальные вазы стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей; -графин из прозрачного стекла стоимостью 70 рублей; -графин из цветного стекла стоимостью 100 рублей; -шесть чайных металлических ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 120 рублей; -плед из искусственного материала размерами 1,8х2,2 м., стоимостью 200 рублей; -телевизор цветного изображения марки «Рубин» стоимостью 3000 рублей; затем открыв входную дверь изнутри, с места происшествия скрылись, причинив Ш й Э.С., ущерб на общую сумму 8770 рублей, который для Ш й Э.С., является значительным. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Сайфуллиной О.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры С й Р.И.), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 5 по "Дата", время не установлено, в "Адрес", Сайфуллина О.А., во время распития спиртного в квартире С й Р.И., дождавшись когда С а Р.И., опьянеет и уснет, тайно, похитила продукты питания и вещи принадлежащие С й Р.И.; -два кг., свежих огурцов стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; -2 кг., свежих помидор, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; -пакет муки высшего сорта, весом 10 кг., на сумму 110 рублей; -10 банок консервов «Свинина тушенная» по 0,5 кг., каждая стоимостью 50 рублей каждая на сумму 500 рублей; -пять банок рыбных консервов «Сайра» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей; -пять банок рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 75 рублей; -тридцать пакетов растворимого кофе «Три в одном. Голден Игл» стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 150 рублей; -бутылку подсолнечного масла «Юг России» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей; -сумку женскую из кожзаменителя стоимостью 500 рублей; -четыре мужские рубашки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей; -четыре женские кофты стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей; -спортивную кофту «Олимпийка» стоимостью 400 рублей; -радиоприемник «Киа» стоимостью 100 рублей; -одну пару мужских зимних ботинок стоимостью 600 рублей; -металлический эмалированный таз стоимостью 50 рублей; -металлическую эмалированную кастрюлю стоимостью 500 рублей; -металлическую шумовку стоимостью 30 рублей; -две пачки стирального порошка «Сорти» по 0,5 кг., пачка стоимостью 30 рублей пачка на сумму 60 рублей; -два куска хозяйственного мыла стоимостью 15 каждая на сумму 30 рублей; -флакон шампуни «Ушастый няня» стоимостью 40 рублей; -пластмассовую хлебницу стоимостью 10 рублей; -трехлитровую банку соленных огурцов стоимостью 80 рублей; причинив С й Р.И., ущерб на общую сумму 9620 рублей, который для нее является значительным. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Сайфуллиной О.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры Ш й Э.С., через подпол), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ночь на "Дата", время не установлено, в "Адрес", Сайфуллина О.А., разобрав в подполе шлакоблочную стенку, проникла в подпол Ш й Э.С., затем отодвинув доски пола, незаконно проникла в квартиру Ш й Э.С., откуда, тайно, похитила вещи принадлежащие Ш й Э.С., -электрическую духовую печь «Мечта» стоимостью 100 рублей; -электрический миксер стоимостью 800 рулей; -четыре махровых полотенца стоимостью 200 рублей каждый на сумму 800 рублей; -девять метров хлопчатобумажного материала стоимостью 40 рублей один метр на сумму 360 рублей; -эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей; -эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей; -алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей; -15 металлических ложек стоимостью 20 рублей каждая и 15 металлических вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 600 рублей; -две фарфоровые салатницы стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей; -два бокала из цветного стекла, стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей; -женские зимние сапоги 38 размера стоимостью 1500 рублей; -покрывало из тафты стоимостью 800 рублей; -женская кофта 58 размера, стоимостью 700 рублей; -две подушки стоимостью 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей; -три комплекта постельного белья стоимостью 350 рублей комплект на сумму 1050 рублей; -три льняных простыни стоимостью 80 рублей каждая на сумму 240 рублей; -три коробки с гречкой «Увельская» по 450гр., каждая стоимостью 49 рублей каждая на сумму 147 рублей; -три коробки с рисом по 450 гр., каждая, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 126 рублей; причинив Ш й Э.С., ущерб на общую сумму 10603 рубля, который для нее является значительным. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Сайфуллиной О.А., вину признала в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, по двум эпизодам ущерб возместила в полном объеме, по третьему эпизоду частично возместила ущерб, что суд, на основании п. «к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Сайфуллина О.А., совершила умышленные тяжкие преступления, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Сайфуллину О.А., исполнение определенных обязанностей, а именно, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не менять постоянного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд Сайфуллину Ольгу Анваровну, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ей наказание: По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры Ш й Э.С., через форточку), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры С й Р.И.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение из квартиры Ш й Э.С., через подпол), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сайфуллиной О.А., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сайфуллиной О.А., наказание считать условным установив Сайфуллиной О.А., испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Сайфуллина О.А., должна своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Сайфуллиной О.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать Сайфуллину О.А., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь «Самсунг», электрический чайник «Браун», двое настенных электронных часов, три вазы из цветного стекла, девять бокалов из прозрачного стекла, три хрустальные вазы, графин из прозрачного стекла, графин из цветного стекла, шесть чайных металлических ложек, плед из искусственного материала размерами 1,8х2,2 м., телевизор цветного изображения марки «Рубин», электрическую духовую печь «Мечта», электрический миксер, четыре махровых полотенца, девять метров хлопчатобумажного материала, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра, алюминиевый ковш, 15 металлических ложек, 15 металлических вилок, две фарфоровые салатницы, два бокала из цветного стекла, женские зимние сапоги 38 размера, покрывало из тафты, женская кофта 58 размера, две подушки, три комплекта постельного белья, три льняных простыни, три коробки с гречкой «Увельская»,три коробки с рисом, пакет муки высшего сорта, пять банок рыбных консервов «Сайра», пять банок рыбных консервов «Шпроты», тридцать пакетов растворимого кофе «Три в одном. Голден Игл», четыре мужские рубашки, четыре женские кофты, спортивную кофту «Олимпийка», радиоприемник «Киа», одну пару мужских зимних ботинок, металлический эмалированный таз, металлическую эмалированную кастрюлю, металлическую шумовку, две пачки стирального порошка «Сорти», два куска хозяйственного мыла, флакон шампуни «Ушастый няня», пластмассовую хлебницу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий