П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Рудаковой М.А. Потерпевшего Б а Н.И. Защитника Магафуровой Н.М. Подсудимого Огаркова А.С. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Огаркова Александра Сергеевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее специальное, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Огарков А.С., "Дата", совершил кражу т.е., тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата", около 2-00 часов ночи, в "Адрес", Огарков А.С., отвернув, с помощью отвертки, саморезы, крепившие металлическую накладку навесного замка на входной двери кладовой, незаконно, проник в кладовую Б а Н.И., расположенную на первом этаже двухэтажного "Адрес", откуда, тайно, похитил десяти секционный чугунный радиатор отопления, стоимостью 1500 рублей, и два сами секционных чугунных радиатора отопления стоимостью 2690 рублей каждый на сумму 5380 рублей, причинив Б у Н.И., ущерб на сумму 6880 рублей, который для Б а Н.И., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Огарков А.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Огаркова А.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Огаркова А.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Огаркова А.С., по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. "Дата", около 2-00 часов ночи, в "Адрес", Огарков А.С., отвернув, с помощью отвертки, саморезы, крепившие металлическую накладку навесного замка на входной двери кладовой, незаконно, проник в кладовую Б а Н.И., откуда, тайно, похитил десяти секционный чугунный радиатор отопления, стоимостью 1500 рублей, и два сами секционных чугунных радиатора отопления стоимостью 2690 рублей каждый на сумму 5380 рублей, причинив Б у Н.И., ущерб на сумму 6880 рублей, который для Б а Н.И., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Огаркова А.С., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Огаркова А.С., без изоляции от общества и назначении ему наказания не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Огаркова Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, без ограничения свободы. Меру пресечения Огаркову А.С., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий