совершили покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимых Сафаргалина Е.Ю.

Токарева А.В.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Сафаргалина Евгения Юрьевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Токарева Антона Владимировича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее техническое, женат, на иждивении двое малолетних детей, не работает, военнообязанный, судим "Дата", мировым судьей Судебного участка "Адрес", по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Сафаргалин Е.Ю., и Токарев А.В., "Дата", совершили покушение на кражу, т.е., покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 15-00 часов, в д. "Адрес", Сафаргалин Е.Ю., и Токарев А.В., по предварительному сговору между собой, через проем под стеной, незаконно, проникли в помещение зернодробильного комплекса по "Адрес", принадлежащего ИП «"Адрес".», где сложив в четыре капроновых мешка 39 метров металлического цепного транспортера и 42 штуки металлических совков, для подачи зерна, пытались, тайно, похитить 39 метров металлического цепного транспортера, стоимостью 500 рублей за 1 метр на сумму 19500 рублей; 42 штуки металлических совков, для подачи зерна, стоимостью 100 рублей один савок на сумму 4200 рублей, принадлежащих ИП «"Адрес".», таким образом, пытались причинить А у Р.А., ущерб на общую сумму 23700 рублей, однако свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца т.к., были задержаны владельцем зерно тока А м Р.А.

В судебном заседании и Сафаргалин Е.Ю., и Токарев А.В., полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Сафаргалина Е.Ю., и Токарева А.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший, в своем заявлении (л.д. 87) где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство и Сафаргалина Е.Ю., и Токарева А.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия и Сафаргалина Е.Ю., и Токарева А.В., обоих, по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата", около 15-00 часов, в д. "Адрес", Сафаргалин Е.Ю., и Токарев А.В., по предварительному сговору между собой, через проем под стеной, незаконно, проникли в помещение зернодробильного комплекса, принадлежащего ИП «"Адрес".», где сложив в четыре капроновых мешка 39 метров металлического цепного транспортера и 42 штуки металлических совков для подачи зерна, попытались, тайно, похитить 39 метров металлического цепного транспортера, стоимостью 500 рублей за 1 метр на сумму 19500 рублей; 42 штуки металлических совков, для подачи зерна, стоимостью 100 рублей один савок на сумму 4200 рублей, принадлежащих ИП «"Адрес".», таким образом пытались причинить А у Р.А., ущерб на общую сумму 23700 рублей, однако свой преступный умысел, не смогли довести до конца т.к., были задержаны владельцем зерно тока А м Р.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности и Сафаргалина Е.Ю., и Токарева А.В., оба положительно характеризуются по месту жительства, вину оба признали в полном объеме, у Токарева А.В., на иждивении малолетние дети, ущерб не причинен, оба активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление и Сафаргалина Е.Ю., и Токарева А.В., обоих, без изоляции от общества и назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

"Дата", мировым судьей Судебного участка № "Адрес", Токарев А.В., осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Учитывая, что преступление Токаревым А.В., совершено до вынесения приговора по настоящему делу, то приговор мирового судьи Судебного участка "Адрес" от "Дата", в отношении Токарева А.В., подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Сафаргалина Евгения Юрьевича и Токарева Антона Владимировича, обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, каждому, без ограничения свободы.

Меру пресечения и Сафаргалину Е.Ю., и Токареву А.В., обоим, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи Судебного участка "Адрес", от "Дата", по ч. 1 ст. 157 УК РФ, которым Токареву А.В., назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, 39 метров металлического цепного транспортера и 42 штуки металлических совков для подачи зерна, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий