П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Адрес" "Дата". Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., при секретаре Ильясовой Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уйского района Хибатуллина А.Г., подсудимого Логачёва В.А., защитника –адвоката Турбина Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № от "Дата", рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Уйского районного суда материалы уголовного дела в отношении ЛОГАЧЁВА Владимира Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина России, образование высшее техническое, женатого, военнообязанного, работающего заместителем главы Уйского муниципального района по экономическому развитию, проживающего в "Адрес", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логачёв В.А., назначенный "Дата" распоряжением Главы Уйского муниципального района №к на должность заместителя главы Уйского муниципального района по экономическому развитию, являясь представителем власти, наделенный властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в части выделения земельных участков, согласования договоров аренды, действуя вопреки интересам службы в органе местного самоуправления, совершил преступление против государственной власти и интересов службы при следующих обстоятельствах. Согласно ч. 2 ст. 2, п. 3 ч. 2 ст. 8, ч. 3 ст. 45 Устава Уйского муниципального района с изменениями и дополнениями, утвержденного решением Собрания депутатов Уйского муниципального района № от "Дата", в состав Уйского муниципального района Челябинской области входит "Адрес" с населенными пунктами "Адрес" и другими. В ведении муниципального района находятся вопросы владения, пользования и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района; от имени муниципального образования права собственника в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района, осуществляет администрация муниципального района на основании федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Собрания депутатов района. В соответствии с постановлением Главы Уйского муниципального района № от "Дата" о распределении обязанностей между заместителями Главы Уйского муниципального района, Уставом Уйского муниципального района с изменениями и дополнениями, утвержденным решением Собрания депутатов Уйского муниципального района № от "Дата", заместитель главы муниципального района по экономическому развитию Логачёв В.А. курирует вопросы разработки и реализации финансовой и инвестиционной политики на территории Уйского муниципального района, размещения производств и производственных сил на территории района, готовит проекты постановлений и распоряжений Главы муниципального района, организует и осуществляет прием населения по вопросам своей компетенции. Логачёв В.А. в установленном законом порядке наделён полномочиями в части проверки законности выделения земельных участков, находящихся в собственности Уйского муниципального района, а именно согласования договора аренды и направления проекта распоряжения о выделении земельного участка о предоставлении земельного участка в аренду физическим и юридическим лицам, а также договора аренды Главе Уйского муниципального района Челябинской области для подписания. В апреле 2009 года представитель ООО «"*"» П в К.В. обратился к Главе Уйского муниципального района Челябинской области К у С.М. с заявлением о выделении в аренду земельного участка для добычи полезных ископаемых на территории "Адрес" сельского поселения Уйского муниципального района Челябинской области. "Дата" представитель ООО «"*"» П в К.В. с целью получения заключенного договора аренды обратился в муниципальное учреждение «Комитет по управлению муниципальным имуществом Уйского муниципального района» /далее по тексту КУМИ/. Ведущий специалист КУМИ П в В.П. сообщил П у К.В. о том, что изготовленные им договор аренды и распоряжение о выделении земельного участка ООО «"*"», и иные документы направлены заместителю Главы Уйского муниципального района Челябинской области Логачёву В.А. для согласования. В тот же день, в дневное время, П в К.В. обратился к Логачёву В.А., находящемуся у себя на рабочем месте, для получения договора аренды земельного участка. В связи с обращением П а К.В. у заместителя главы по экономическому развитию Уйского муниципального района Челябинской области Логачёва В.А., являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, назначенного на занимаемую должность в установленном законом порядке, наделенного полномочиями по согласованию договора аренды, из корыстных побуждений, возник умысел использовать свое служебное положение в целях получения взятки от гр. П а К.В. за действия, входящие в его служебные полномочия – проверку законности выделения земельных участков, находящихся в собственности Уйского муниципального района Челябинской области, согласование договора аренды и подготовку проекта распоряжения от имени Главы Уйского муниципального района Челябинской области о предоставлении земельного участка, расположенного на территории Ларинского сельского поселения в Уйском муниципальном районе Челябинской области. В это же время, в помещении служебного кабинета, расположенного в здании администрации Уйского муниципального района в "Адрес", Логачёв В.А., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от П а К.В. передать ему взятку в размере 50000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия – согласование договора аренды, а именно, подписание им листа согласования договора аренды, являющегося обязательным условием для выделения земельного участка, расположенного на территории Ларинского сельского поселения в Уйском муниципальном районе Челябинской области. Аналогичные требования передачи взятки в размере 50000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия – согласование договора аренды, а именно, подписание им листа согласования договора аренды, являющегося обязательным условием для выделения земельного участка, расположенного на территории "Адрес" сельского поселения в Уйском муниципальном районе Челябинской области Логачёв В.А., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, повторно высказывал в помещении своего служебного кабинета, расположенного в здании администрации Уйского муниципального района в "Адрес", "Дата" П у К.В. и в один из дней в период с "Дата" по "Дата", также находясь в помещении своего служебного кабинета А у В.А., являющемуся учредителем ООО «"*"». П в К.В., осознавая незаконное требование Логачёва В.А., согласился передать ему взятку за выделение земельного участка на территории "*" сельского поселения в Уйском муниципальном районе Челябинской области. В один из дней в период с "Дата" по "Дата" в дневное время в помещении служебного кабинета, расположенного в здании администрации Уйского муниципального района в "Адрес", П в К.В. договорился с Логачёвым В.А. о снижении суммы взятки до 15000 рублей. В это же время, в этом же месте Логачёв В.А., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил лично от П а К.В. взятку в виде денег в сумме 15000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия – согласование договора аренды участка земли, расположенного на территории "Адрес" сельского поселения в "Адрес". Денежными средствами, полученными в качестве взятки от П а К.В. Логачёв В.А. распорядился по своему усмотрению. Логачёв В.А., осуществляя договоренность с П м К.В., получив от него взятку, выполнил свои обязательства – подписал лист согласования к договору аренды. В конце июля 2009 года, Логачёв В.А. завершая выполнять достигнутые договоренности с П м К.В., подписал у Главы Уйского муниципального района Челябинской области договор аренды земельного участка и распоряжение о выделении участка земли ООО «"*"». В конце июля 2009 года, в помещении муниципального учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом Уйского муниципального района», расположенного в "Адрес", П в К.В. получил договор аренды земельного участка на территории "Адрес" сельского поселения в Уйском муниципальном районе Челябинской области с кадастровым номером № Он же, Логачёв В.А., назначенный "Дата" распоряжением Главы Уйского муниципального района №к на должность заместителя главы Уйского муниципального района по экономическому развитию, являясь представителем власти, наделенный властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в части выделения земельных участков, согласования договоров аренды, действуя вопреки интересам службы в органе местного самоуправления, совершил преступление против государственной власти и интересов службы при следующих обстоятельствах. Согласно ч. 2 ст. 2, п. 3 ч. 2 ст. 8, ч. 3 ст. 45 Устава Уйского муниципального района с изменениями и дополнениями, утвержденного решением Собрания депутатов Уйского муниципального района № от "Дата", в состав Уйского муниципального района Челябинской области входит "Адрес" сельское поселение с населенными пунктами "Адрес" и другими. В ведении муниципального района находятся вопросы владения, пользования и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района; от имени муниципального образования права собственника в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района, осуществляет администрация муниципального района на основании федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Собрания депутатов района. В соответствии с постановлением Главы Уйского муниципального района № от "Дата" о распределении обязанностей между заместителями Главы Уйского муниципального района, Уставом Уйского муниципального района с изменениями и дополнениями, утвержденным решением Собрания депутатов Уйского муниципального района № от "Дата", заместитель главы муниципального района по экономическому развитию Логачёв В.А. курирует вопросы разработки и реализации финансовой и инвестиционной политики на территории Уйского муниципального района, размещения производств и производственных сил на территории района, готовит проекты постановлений и распоряжений Главы муниципального района, организует и осуществляет прием населения по вопросам своей компетенции. Логачёв В.А. в установленном законом порядке наделён полномочиями в части проверки законности выделения земельных участков, находящихся в собственности Уйского муниципального района, а именно согласования договора аренды и направления проекта распоряжения о выделении земельного участка о предоставлении земельного участка в аренду физическим и юридическим лицам, а также договора аренды Главе Уйского муниципального района Челябинской области для подписания. В апреле 2009 года представитель ООО "*"» З в Е.В. обратился к Главе "Адрес" сельского поселения Уйского муниципального района Челябинской области В у А.В. с заявлением о выделении в аренду земельного участка для добычи полезных ископаемых на территории "Адрес" сельского поселения Уйского муниципального района Челябинской области. В н А.А. не наделенный властными полномочиями в части выделения земельных участков в аренду физическим и юридическим лицам, направил З а Е.В. к заместителю Главы Уйского муниципального района Челябинской области Логачёву В.А. В июле 2009 года представитель ООО «"*" З в Е.В. обратился к заместителю Главы Уйского муниципального района Челябинской области Логачёву В.А. с заявлением о выделении в аренду земельного участка для добычи полезных ископаемых на территории "Адрес" сельского поселения Уйского муниципального района Челябинской области. В связи с обращением З а Е.В., в "Дата" у заместителя главы по экономическому развитию Уйского муниципального района Челябинской области Логачёва В.А., являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, назначенного на занимаемую должность в установленном законом порядке, из корыстных побуждений, возник умысел использовать свое служебное положение в целях получения взятки от гр. З а Е.В. за действия входящие в его служебные полномочия – согласование договора аренды, а именно, подписание им листа согласования договора аренды, являющегося обязательным условием для выделения земельного участка, расположенного на территории "Адрес" сельского поселения в Уйском районе Челябинской области. Действуя умышлено во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, преследуя корыстные побуждения, в один из дней "Дата" года в дневное время Логачёв В.А., находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного в "Адрес" в "Адрес", потребовал от З а Е.В. передать ему денежные средства в размере 50000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия – согласование договора аренды, а именно, подписание им листа согласования договора аренды, являющегося обязательным условием для выделения земельного участка, расположенного на территории "Адрес" сельского поселения в Уйском районе Челябинской области. З в Е.В., осознавая незаконное требование Логачёва В.А., согласился передать ему денежные средства в размере 25000 рублей за согласование договора аренды земельного участка. Оставшуюся сумму денежных средств в размере 25000 рублей З в Е.В. договорился передать Логачёву В.А. после подписания Главой Уйского муниципального района распоряжения о выделении земельного участка и соответствующего договора аренды. В это же время в этом же месте, Логачёв В.А., с целью получения взятки, потребовал от З а Е.В. перечислить денежные средства в размере 25000 рублей на лицевой счет муниципального учреждения детский оздоровительный лагерь «"*"» (далее по тексту МУ ДОЛ «"*" и передал ему реквизиты указанного муниципального учреждения. Тем самым, Логачёв В.А. намеревался придать видимость легальности своим незаконным действиям. "Дата" З в Е.В., выполняя предварительную договоренность с Логачёвым В.А., перечислил с расчетного счета ООО "*"» платежным поручением № на лицевой счет МУ ДОЛ «"*"» №, находящийся на обслуживании в Управлении финансами Уйского муниципального района, 25000 рублей в качестве взятки Логачёву В.А. за действия, входящие в его служебные полномочия – согласование договора аренды на участок земли, расположенный на территории "*" сельского поселения в Уйском районе Челябинской области. "Дата" в дневное время в "Адрес" Логачёв В.А. при помощи директора МУ ДОЛ «"*"» Н а А.В., не осведомленного о преступном характере действий последнего, обналичил денежные средства в размере 25000 рублей и передал их Л у А.В. Полученными в качестве взятки от гр. З а Е.В. денежными средствами в размере 25000 рублей Логачёв В.А. распорядился по своему усмотрению. "Дата" в дневное время, в помещении администрации Уйского муниципального района, расположенной в "Адрес" в "Адрес" Логачёв В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение оставшейся части взятки от З а Е.В., используя служебное положение, из корыстных побуждений, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности с З м Е.В., подписал лист согласования к договору аренды земельного участка. В это же время, в этом же месте Логачёв В.А., действуя умышленно, с целью получения взятки от З а Е.В., направил договор аренды с листом согласования и проектом распоряжения Главе Уйского муниципального района Челябинской области К у С.М. для подписания. "Дата" в дневное время, в помещении своего служебного кабинета, расположенного в "Адрес" в "Адрес" Логачёв В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки от З а Е.В., используя служебное положение, сообщив З а Е.В. о том, что выполнил свою часть обязательств, потребовал от него передать оставшиеся 25000 рублей к ранее полученным денежным средствам за заключение договора аренды участка земли, на что З в Е.В., согласился. "Дата" в неустановленное следствием время в помещении служебного кабинета, расположенного в здании администрации Уйского муниципального района в "Адрес", на основании предоставленных Логачёвым А.В. договора аренды, листа согласования к указанному договору, глава Уйского муниципального района К в С.М. подписал распоряжение о выделении земельного участка на территории "*" сельского поселения в Уйском муниципальном районе "Адрес" с кадастровым номером № и договор аренды на указанный участок земли ООО «"*"». "Дата" около 17 часов 30 минут в помещении служебного кабинета, расположенного в "Адрес" в "Адрес" Логачёв В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил лично от З а Е.В. оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме 25000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия – согласование договора аренды участка земли, расположенного на территории "*" сельского поселения в "Адрес". Таким образом, в период с "Дата" по "Дата" Логачёв В.А. получил взятку от З а Е.В. за действия, входящие в его служебные полномочия – согласование договора аренды на участок земли в сумме 50000 рублей. Подсудимый Логачёв В.А. виновным себя в получении взяток от П а К.В. и З а Е.В. не признал, суду пояснил, что в его должностные обязанности заместителя Главы Уйского муниципального района Челябинской области по экономическому развитию не входило ответственность за контроль, за соблюдение земельного законодательства, за согласование земельного участка, в законодательстве только есть ссылки, что органы местного самоуправления распоряжаются этими земельными участками. Проверка законности выделения земельных участков, согласование договора аренды, направления проекта распоряжения, а также договора аренды- таких полномочий у заместителя главы нет, все эти проекты готовит уполномоченный орган- КУМИ, хотя в постановлении Главы района о распределении обязанностей между заместителями такая должностная обязанность у него как подготовка проектов постановлений и распоряжений главы была предусмотрена, но он лишь проверял готовый проект постановления на его правильность написания и законность, поскольку было много случаев, когда прокуратура отменяла их в связи с несоответствием закону. Он входил в состав земельной комиссии и проводил проверку документов, которые были необходимы для заключения договора аренды земельных участков. Заявления от ООО «"*" и ООО «"*"» рассматривались в установленном порядке. Заявления от данных организаций было написано на имя Главы района, последний отписал их ему, он в свою очередь рассматривал заявление и отписал их в КУМИ Г й Л.В., который курировал. Порядок согласования договора аренды в виде подписания листа согласования выделения земельного участка до подписания "Адрес" К м С.М. соответствующего постановления было принято последним еще до того, как он стал его заместителем, он согласился с данным порядком, хотя в его обязанности это не входило, но по устному распоряжению главы также согласовывал, то есть ставил свою подпись в листе согласования. Все это делалось для того, чтобы определить, кто и на каком этапе тормозит процесс изготовления документа. Ранее П а К.В. он не знал, встретил его впервые в июле 2009 года, когда последний пришел к нему за документами, которые были направлены им в КУМИ на доработку, высказывал ему лишь просьбу передачи денежных средств в качестве спонсорской помощи району, показал ему копии платежных поручений организаций, которые оказывают помощь, но сумма не называлась, дал П у К.В. чистую платежку, сказал, что могут проплатить или на строительство храма или на детский лагерь. Никаких юридических препятствий по выделению земельного участка данному предприятию не было.Он получил от П а К.В. денежные средства в сумме 15000 рублей наличными в конце июля - 29 или "Дата", П в К.В. расписался у него в рукописной ведомости, деньги впоследствии были направлены на конно-спортивные соревнования на призовой фонд для одного заезда, П у К.В. и учредителю ООО «"*"» А у В.А. также предлагалось поучаствовать в них в качестве спонсора. Также он подтвердил, что знаком с представителем ООО «"*"» – З м Е.В., высказывал последнему просьбу передачи в качестве спонсорской помощи денежных средств на нужды района, проведение конно-спортивных соревнований, при его обращении по заключению договора аренды земельного участка. Требований о передаче ему 50000 рублей он З а Е.В. не выдвигал. По его просьбе ООО «Импульс» перечислило денежные средства в сумме 25000 рублей на счет МУ ДОЛ «"*"», которые впоследствии были также по его просьбе обналичены директором Н м А.В. и переданы через С а В.Н. ему, из которых 6000 рублей С в В.Н. взял себе для приготовления обеда для гостей конно-спортивных соревнований, и он получил от З а Е.В. "Дата" у себя в кабинете денежные средства в сумме 25000 рублей. При подготовке документов ООО «"*"» и ООО «"*"» он никого не просил ускорить этот процесс, он не мог влиять на этот процесс, звонил лишь П у В.П. и спрашивал, на какой стадии находятся документы. При получении денег от П а К.В. и З а Е.В. у него не было корыстного мотива, личной заинтерисованности, не имел намерения обратить денежные средства в свою собственность, получал денежные средства на муниципальные нужды и использовал их на конно-спортивные соревнования, которые прошли "Дата". Полученные от П а К.В. 15000 рублей и З а Е.В.25000 рублей были израсходованы им на конно-спортивные соревнования, однако данные средства фиксировались только в той записи, которую он делал сам, официально они нигде не приходовались, деньги никуда не сдавались и не оформлялись. 25000 рублей, которые он получил от З а Е.В. "Дата", он хотел направить на строительство храма, хотя указаний ему заниматься сбором наличных средств в виде добровольных пожертвований на строительство храма не давалось. Считает, что против него была спланирована провокация дачи взятки правоохранительными органами, так как незадолго до "Дата" предприниматель В н С.М., а также К в А.В. предупреждали его, что против него что-то готовится, что готовиться провокация. Вместе с тем, виновность подсудимого в получении взятки от П а К.В. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля П а К.В., показавшего, что он работает генеральным директором ООО «"*"» "Дата" в Администрацию Уйского района были переданы все документы для заключения договора аренды на земельный участок для добычи полезных ископаемых. В "Дата" он звонил в администрацию узнать о движении документов, ему сказали, что все документы на стадии оформления, сказали перезвонить через 2-3 недели. Через 3 недели он неоднократно звонил, но ему постоянно говорили, что все на стадии оформления, и так прошло более 2 месяцев. До июля 2009 года договор не был заключен. По данному вопросу он сам лично обратился в июле 2009 года к сотруднику Комитета по управлению имуществом (КУМИ) Уйского муниципального района П у В.П., от которого узнал, что все документы находятся у заместителя главы района Логачёва В.А. и посоветовал обратиться к нему. Тогда в июле 2009 года он встретился и познакомился с Логачёвым В.А. в администрации Уйского района, зашел к нему в кабинет и объяснил, что ему нужно распоряжение Главы района о выделении ООО «"*"» земельного участка, на что последний стал говорить, что району нужна помощь, что бюджетного финансирования не хватает, а арендная плата сейчас очень маленькая, просил оказать материальную помощь, при этом дал ему копию платежного поручения, где какая-то организация перечислила денежные средства на счет детского лагеря, сказал, что в данное время нет возможности заключать договор, что еще нет подписи главы района, заявил, что они коммерсанты и могут позволить оказать помощь в сумме 50000 рублей. Он сказал, что посоветуется с учредителями и даст ответ, на что Логачёв В.А. согласился и дал свой телефон.После этого он посоветовался с учредителями А м В.А. и И м Э.А., которые были возмущены, и сразу возникло желание обратиться в прокуратуру. Через дней пять он вновь приехал к Логачёву В.А. на рабочее место и заявил ему о незаконности его требований, что они обратятся в прокуратуру, к Главе района, так как чинятся препятствия по заключению договора аренды, на что Логачёв В.А. ответил, что с таким заявлением уже многие обращались, но у них ничего не вышло, сказал, либо платите, либо все документы убираем в долгий ящик. Потом Логачёв В.А. сказал, чтобы дали денег сколько можем. После этого с Логачёвым В.А. также встречался А н В.А.. Было принято решение перечислить денежные средства в сумме 15000 рублей. Он попросил у Логачёва В.А. номер расчетного счета, на что последний попросил передать ему деньги наличными, сказал, что направить их туда, куда нужно, возможно на конно-спортивные соревнования и он передал ему 15000 рублей, три купюры по 5000 рублей каждая, расписался на листке бумаги, его также удивило, почему Логачёв В.А. положил эти деньги к себе в стол, а не сдал в кассу, а также что расписался он на рукописном листе бумаги. После этого Логачёв В.А. сказал, что документы будут готовы, что он сможет их забрать через недельку у П а В.П. Через 10 дней он приехал к П у В.П., все документы были готовы, он получил постановление о выделении земельного участка и договор аренды, который в последующем был зарегистрирован в регистрационной палате. Он осознавал, что Логачёв В.А. требует от него именно взятку взамен выполнения своих должностных обязанностей, которые по доброй воле он не хочет выполнять, чинит препятствия, так как были нарушены все сроки для заключения договора аренды, он был вынужден согласится на это, т.к. ООО «"*"» по условиям лицензионного соглашения было ограничено в сроке заключении договора аренды. После этого, осознавая, что может быть привлечен к уголовной ответственности, он обратился к следователю, сообщил ситуацию, сказал, что у него вымогают взятку и впоследствии написал заявление, что был вынужден дать взятку. На конно-спортивные соревнования в качестве спонсора его Логачёв В.А. не приглашал, о вручении призов от ООО «"*"» на данных соревнованиях ему никто не говорил. Показаниями свидетеля – А у В.А., показавшего, что он является соучредителем ООО «"*"». ООО «"*"» весной 2009 года направило в администрацию Уйского района документы для заключения договора аренды земельного участка для добычи плитняка. Земельной комиссией было решено выделить им земельный участок, но все остановилось, когда документы дошли до заместителя главы Администрации Логачёва В.А. Им был направлен в Администрацию директор ООО "*"» П в К.В. на встречу с Логачёвым В.А., чтобы разобраться, в чем дело. От П а К.В. ему известно, что заместитель "Адрес" Логачёв В.А. сказал, что документы у главы подпишет и предоставит им постановление и договор аренды только при условии и потребовал передать ему 50000 рублей, а иначе они ничего не получат. После этого он, проезжая недалеко от "Адрес", специально заехал в администрацию Уйского района, чтобы встретиться с Логачёвым В.А. и выразить ему свое возмущение. Он знал, что документы подписывает К в С.М., но последний отправил его к Логачёву В.А. и последний при разговоре с ним подтвердил, что просил у П а К.В. 50000 рублей за заключение договора аренды, сказал, чтобы они перечислили в какой-то «"*"», что у него там то ли сын работает директором, то ли еще кто-то, показывал ему еще не подписанные документы. Он сказал Логачёву В.А., что данное требование незаконно, был возмущен. После чего Логачёв В.А. стал переигрывать, сказал, что дайте хоть какие-то деньги на нужды района. Потом он предложил перечислить хоть 15000 рублей на какие-то бега. После этого, приехав, он посоветовался с П м К.В. и решили передать деньги, они считали, что это взятка, хотя и завуалированная, так как если бы они не заплатили, то вся история с подписанием договора аренды затянулась бы еще месяца на два, они решили отдать требуемые деньги, чтобы избежать неприятностей. После того как передали деньги Логачёву В.А. получили подписанный договор аренды, проблем больше никаких не было. Показаниями свидетеля К а С.М., показавшего, что с 2000 года по ноябрь 2009 года он занимал должность главы Уйского муниципального района.Договоры аренды земельных участков заключаются на основании письменного заявления физического или юридического лица, данные заявления рассматриваются на заседании земельной комиссии, в состав которой входит ряд представителей органов муниципальной и государственной власти, а также заместитель "Адрес" Логачёв В.А. После положительного решения земельной комиссии и составления протокола заседания комиссии, к которому прикрепляется лист согласования, документы направляются в комитет по управлению имуществом, где готовится проект постановления Главы о выделении земельного участка, а также проект договора аренды. Затем проходит согласование документов у представителей указных органов, подписывается лист согласования. После прохождения согласований пакет документов поступает к Логачёву В.А., который как куратор всех служб, в том числе Логачёв В.А. курировал деятельность Комитета по управлению муниципальным имуществом, проверял законность и обоснованность данных документов, порядок их прохождения, после чего ставил свою подпись в листе согласования. Лист согласования существует с 2000 года, данный документ был создан для упорядочения, для согласования со всеми структурами при выделении земельных участков.После подписания Логачёвым В.А. листа согласования он подписывает договор аренды и документы направляются заявителю. До подписания им постановления о выделении земельного участка и договора аренды, как правило, в листе согласования последней подпись ставит Логачёв В.А. Без подписи Логачёва В.А. он в принципе мог бы подписать, но в любом случае выяснил, почему нет его подписи, пригласил бы к себе и выяснил бы причины. Считает требования Логачёва В.А. к представителям юридических лиц о перечислении денежных средств на счет МУ ДОЛ «"*"» за подписание договора земельного участка незаконным, что в таких случаях Логачёв В.А.злоупотребил своими служебными полномочиями. Организацией конно-спортивных соревнований в 2009 году занимался Логачёв В.А., указанное мероприятие проводилось за счет средств спонсоров. Показаниями свидетеля П а В.П., показавшего, что работает ведущим специалистом «Комитета по управлению муниципальным имуществом», в его обязанности входит оформление документов, связанных с предоставлением земли в аренду, учет, регистрация земли, в том числе он готовит проекты постановлений о выделении земельного участка, договоры аренды. В 2009 году председателем КУМИ была Г а Л.В. Деятельность КУМИ в администрации Уйского муниципального района курирует заместитель Главы Логачёв А.В. Аренда земельных участков оформляется следующим образом: заинтересованное лицо обращается в администрацию, заявление рассматривается на земельной комиссии, в состав которой входит, в том числе Логачёв В.А., при положительном решении земельной комиссии заказывается кадастровый план территории для межевания земель, затем межевой план передается для постановки на кадастровый учет, после постановки земельного участка на кадастровый учет им готовится проект постановления о выделении земельного участка, а также договор аренды от имени Главы района, а также лист согласования, который подписывают сотрудники КУМИ, юрист администрации и последним подписывает Логачёв А.В. После подписания листа согласования проект постановления и договор аренды поступает Главе района для подписания. В 2009 году к нему поступили документы от представителя ООО «"*"» П а К.В. и представителя ООО «"*"» З а Е.В. о выделении земельных участков в аренду, по данным документам была проведена земельная комиссия, по результатам которой были приняты решения о выделении последним земельных участков в аренду. Вся процедура предоставления земельных участков проходила в обычном порядке, им были подготовлены проекты распоряжения о выделении земельного участка и договоры аренды, которые были направлены им в установленном порядке Логачёву В.А. В июле 2009 года он был в отпуске, вышел в конце июля, а в начале "Дата" ему позвонил Логачёв В.А. и спросил, какие у него трудности при оформлении документов для З а Е.В. по ООО «"*"», на что он ответил, что необходимо получить выписку из кадастровой палаты для межевания земель. После чего Логачёв В.А. поторопил, сказал, чтобы он побыстрее получил указанную выписку. После просьбы Логачёва В.А. он получил выписку через 10 дней после обращения, а не через 20 дней, как это предусмотрено законодательством. Больше Логачёв В.А. не звонил и подобных просьб не заявлял. По ООО «"*"» Логачёв В.А. лишь звонил, интерисовался готовы документы или нет. По просьбе Логачёва В.А. он мог бы сделать всю работу и за два дня, но все зависит от объема. Показаниями свидетеля Н а В.А., который показал, что работал старшим юрисконсультом по земельным вопросам МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом» Уйского муниципального района до "Дата", и дал показания, аналогичные показаниям П а В.П. в части порядка заключения договора аренды земельных участков, кроме того, подтвердил, что лист согласования был создан для определенной формы контроля в связи с сложившейся в районе практикой при выделении земельных участков, все документы по земельному участку после КУМИ относились секретарем в Администрацию Уйского района юристу, потом Логачёву В.А., а затем поступали на подпись главе района К у С.М. Если глава района не присутствовал на заседании земельной комиссии, то без подписи Логачёва В.А. на листе согласования он не подписывал договоры аренды и постановления о выделении земельных участков. Показаниями свидетеля Г й Л.В.,показавшей, что она работала и.о. председателя МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом» Уйского муниципального района» с "Дата" до мая 2010 года, впоследствии дала показания, аналогичные показаниям П а В.П. и Н а В.А. в части порядка заключения договора аренды земельных участков, в том числе по выделению земельных участков ООО «"*" и ООО «"*"», также подтвердила, что заявление лица о выделении земельного участка вначале отписывается заместителю Логачёву В.А., который курировал деятельность КУМИ и на него согласно Устава возложена подготовка всех необходимых земельных документов, а потом ей в КУМИ, а она уже отписывала подчиненным П у В.П. и Н к В.А. для исполнения. После подготовки всех документов они снова направляются Логачёву В.А., он проверяет законность и обоснованность их, потом готовится проект постановления, договор аренды, которые передаются Логачёву В.А. для согласования, и в конечном итоге их подписывает Глава района. Процедура согласования до подписания главой района постановления и договора аренды была давно по ранее сложившемуся в районе порядку. Лист согласования подписывался сотрудниками КУМИ, потом юрист администрации района и последний его подписывал Логачёв В.А. Чья ставится последняя подпись в листе согласования она не знает, но в документах по согласованию должна была быть ее подпись, подпись юриста администрации и подпись Логачёва В.А., думает, что без любой из подписей в листе согласования Глава района не мог подписать документы на выделение земельного участка, но точно не знает. К ней с вопросами об ускорении процесса о выделении земельных участков ООО «"*"» и ООО «"*"» Логачёв В.А. не обращался. Она, как руководитель, принимала участие в организации привлечения спонсорских денег на строительство храма в виде встреч с предпринимателями, вела рязъяснительную работу, что в банке открыт специальный счет, куда они могут вносить свои пожертвования, наличными деньгами принимать спонсорские деньги никто указаний не давал, наличными на строительство храма принимал только сам настоятель храма отец Павел и только по ведомости. Логачёв В.А. также курировал деятельность ДОУ «"*"».Имущество в данном учреждении в оперативном управлении, распоряжаться им директор ДОЛ «Сосновый бор» имеет право только предварительно согласовав с собственником, то есть с ними- КУМИ. Показаниями свидетеля М й А.В., показавшей, что она работает кассиром администрации Уйского муниципального района, в ее обязанности входит получение наличных денежных средств и их выдача из кассы администрации. В кассу администрации денежные средства сотрудниками вносятся только в качестве возврата подотчетных средств ранее выданных в качестве аванса командировочных расходов, иных случаев внесения денежных средств не было. Денежные средства в кассу может принимать она сама, а в ее отсутствие заместитель главного бухгалтера М а Г.А. и главный бухгалтер П а А.В. Поступление денежных средств в кассу отражается в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Логачёв В.А. в кассу администрации каких-либо наличных денежных средств никогда не сдавал. Распоряжение Главы района по отпуску Логачёва В.А. ей на исполнение не поступало. По порядку приема добровольных пожертвований в инструкции написано, что деньги принимаются только через банк. Показаниями свидетеля М й Г.А., работавшей заместителем главного бухгалтера администрации Уйского муниципального района, которая дала показания, аналогичные показаниям М й А.В., кроме того, показавшей, что Логачёв В.А. в кассу администрации денежные средства не вносил. Показаниями свидетеля П й А.В., работавшей главным бухгалтером администрации Уйского муниципального района, которая дала показания, аналогичные показаниям М й А.В. и М й Г.А., также подтвердившей, что Логачёв В.А. в кассу администрации каких-либо денег не вносил. Распоряжение о его отпуске поступило ей на исполнение "Дата", когда она вышла из отпуска и "Дата" ему были выплачены отпускные. Наличными денежные средства от спонсоров они не имеют право принимать, даже от своих сотрудников, только по их заявлению можно перечислить через банк с удержанием из заработной платы. На проведение конно-спортивных соревнований деньги из бюджета не выделялись, в смете таких расходов нет, только выделялись для проведения Дня района. Знает, что на конно-спортивных соревнованиях победителей награждали денежными премиями, а также почетными грамотами. Показаниями свидетеля К а Ю.Н., показавшего, что он занимался подготовкой беговой дорожки, размещением лошадей, а также наездников при проведении "Дата" в д. "Адрес" конно-спортивных соревнований, никто его работу не оплачивал, он работал бесплатно. От рабочих, которые все готовили, ему известно, что перед соревнованиями Логачёв В.А. давал им деньги за работу и для содержания лошадей, но не знает, кому и сколько давал Логачёв В.А.. Ему также известно, что денежные призы для участников соревнований были спонсорские, вручались в конвертах для победителей. После задержания Логачёва В.А. правоохранительными органами, последний обратился к нему с просьбой, в случае вызова в прокуратуру, сказать, что он передавал ему 15000 - 20000 рублей на организацию соревнований, но он отказался, сказал Логачёву В.А., что не будет выполнять его просьбу, т.к. этого не было. Показаниями свидетеля П й О.А., показавшей, что она работает ведущим специалистом планово-экономического отдела администрации Уйского муниципального района. Главой района Логачёву В.А. была поручена организации сбора средств спонсоров для проведения конно-спортивных в "Дата", так как на заседании оргкомитета сказали, что область денег на проведение мероприятия не дала, в районном бюджете денег также не было, готовились письма главам сельских поселений, главам городов и районов, обращения к спонсорам, печатали программу, размножали ее на своем компьютере, изготавливали несколько цветных экземпляров за плату, деньги давал Логачёв В.А., но сколько, она не помнит. Сумма первоначального взноса для призового фонда на оргкомитете была установлена 15000 рублей, в каждом забеге 1.2 и 3 место, за 1 место -7000 рублей, 2место-5000 рублей, 3 место-3000 рублей. В день соревнований Логачёв В.А. привез конверты с денежными призами, некоторые конверты были пустыми и спонсоры вкладывали в них деньги самостоятельно и сами вручали призы. В "Дата" к ней обращался Логачёв В.А. с просьбой перепечатать рукописный документ со списком спонсоров-предприятий на компьютере, сказал, что пока она была в отпуске, он начал работу по сбору средств, и она подчинилась Логачёву В.А., так как он был ее непосредственным начальником. Ей ничего не известно о том, что Логачёв В.А. занимался сбором наличных средств на строительство храма. Показаниями свидетеля Б й А.С., показавшей, что она работает начальником планово-экономического отдела администрации Уйского муниципального района, Логачёв В.А. являлся ее непосредственным руководителем. Логачёв В.А. занимался сбором спонсорской помощи с предпринимателей для проведения конно-спортивных соревнований в "Дата", он с ними созванивался. Организацией проведения соревнований она не занималась. Логачёв В.А.не занимался вопросами сбора средств для строительства церкви, данный вопрос в администрации курировал Д.к К.А.. В "Дата" ей позвонил Логачёв В.А. и попросил снять копии документов в папках по соревнованиям и по строительству церкви, она ему ответила, что у них нет папки по строительству церкви, на что Логачёв В.А. ей заявил, что П а О.А. знает об указанной папке. В день допроса ей звонил Логачёв В.А. и просил ее в случае вызова на допрос, дать показания о том, что он занимался сбором средств на строительство церкви. Она отказала в выполнении данной просьбы Логачёву В.А.. Показаниями свидетеля Б о С.А., показавшего, что он работал в должности заместителя Главы Уйского муниципального района, что по поручению Главы района он занимался организацией очистки от мусора населенных пунктов района и дорог, а также подготовкой ипподрома для проведения конно-спортивных соревнований "Дата". За счет каких-средств проводились данные соревнования ему не известно. Сам он не был в оргкомитете, присутствовал на соревнованиях как зритель, по просьбе Логачёва В.А. в связи с тем, что не приехал кто-то из инвесторов, он вручал приз-конверт с деньгами победителю от организации что-то вроде «"*"» или «"*"» точно он не помнит. Знает, что глава района обращался на аппаратном совещании о необходимости привлечении спонсоров на проведение конно-спортивных соревнований, какие конкретно давались указания Логачёву В.А. он не знает. Строительство храма курировал Попечительский совет, созданный при его строительстве. Главой района указаний своим заместителям или другим работникам аппарата собирать наличными пожертвования на строительство храма или другие спонсорские вложения на нужды района никогда не давалось. Не знает, входил ли Логачёв В.А. в Попечительский совет, но насколько он знает, Логачёв В.А.не занимался сбором средств на строительство храма. Показаниями свидетеля Л х П.А., показавшего, что он работает начальником общего отдела администрации Уйского муниципального района с "Дата". Он принимал участие в организации проведения конноспортивных соревнований "Дата" и отвечал за хозяйственную часть, за обслуживание, покупку продуктов. Логачёв В.А. передал ему одну тысячу рублей, на которую им были приобретены шашлыки для питания гостей, находившихся в палатке. Чеков по закупленным продуктам он не брал, так как отчета по деньгам Логачёв В.А. у него никто не требовал. Других денежных средств Логачёв В.А. ему не передавал. По просьбе Логачёва В.А. в начале "Дата" им были заверены документы по конно-спортивным соревнованиям, переданные последним. Ему ничего не известно о том, что Логачёв В.А. занимался сбором денежных средств на строительство храма. Показаниями свидетеля Д.к К.А., показавшего, что он работал в должности заместителя Главы Уйского муниципального района по социальным вопросам до "Дата". Логачёв В.А. был вторым заместителем главы района по экономическому развитию. Вопросами строительства храма в "Адрес" занимался Попечительский совет, куда он входил. Велась разъяснительная работа по привлечению финансовых средств на строительство храма. Указаний главы района своим заместителям собирать деньги наличными на строительство храма, другие нужды района не было. Сам он наличные деньги не принимал, если к нему обращались дарители, он заполнял ведомость и отправлял их в банк для перечисления на счет. Логачёв В.А. в Попечительский совет не входил, сбором средств на строительство церкви не занимался, каких-либо ведомостей, квитанций ему не передавал. Со слов священника П Б о знает, что последний к Логачёву В.А. по вопросам строительства церкви не обращался и Логачёв В.А. в строительстве и сборе средств не участвовал. Кроме того, подтвердил тот факт, что Логачёв В.А. со слов Н а А.В. требовал обналичить денежные средства, поступившие на счет МОУ ДОЛ «"*"» в сумме 25000 рублей и передать их ему. Он Н у А.В. никаких указаний по обналичиванию данных средств и использованию их для организации конно-спортивных соревнований не давал. Показаниями свидетеля В а В.А., показавшего, что он является директором ООО «"*"». В августе 2009 года он принимал участие и присутствовал на аппаратном совещании, где обсуждался вопрос по конно-спортивным соревнованиям о привлечении спонсоров, участвовал в качестве спонсора при проведении конно-спортивных соревнований, спонсировал 15000 рублей в сумме призового фонда, так как в соревнованиях принимали участие лошади ООО «"*"». Денежные призы вручались в конвертах. Свои денежные призы он вручал сам. Кроме того, на данных соревнованиях он вручал еще в качестве дополнительного поощрения учалинским спортсменам 5000 рублей, которые ему дал Логачёв В.А. Показаниями свидетеля Д а А.В., показавшего, что ему неизвестно, что Логачёв В.А. занимался сбором денежных средств на строительство храма. Сам он собирал денежные средства с сотрудников рынка на строительство церкви по ведомости, которые впоследствии передавались через банк или настоятелю церкви отцу П у Не слышал, чтобы Глава района давал поручение о сборе денег наличными на проведение конно-спортивных соревнований. Он участвовал в качестве спонсора при проведении конно-спортивных соревнований, денежные средства никому не передавал, а сам лично вручил 5000 рублей победителю одного из заездов. Никто из сотрудников милиции или оперативных работников к нему с просьбой поучаствовать в провокации в отношении Логачёва В.А. не обращался. Показаниями свидетеля К а А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании, показавшего, что по указанию руководства отдела он осуществлял руководство сотрудниками милиции, осуществлявшими охрану общественного порядка во время проведения конно-спортивных соревнований в "Дата" года. В 14.00 часов Логачёвым В.А. было организовано питание сотрудников милиции, каких-либо денежных средств он от Логачёва В.А. не получал. Охрана общественного порядка во время проведения массовых мероприятий осуществляется сотрудниками милиции на безвозмездной основе(том 3, л.д. 190-192). Виновность подсудимого Логачёва В.А. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: – протоколом принятия устного сообщения о преступлении от "Дата". Данным протоколом подтверждается обращение директора ООО «"*"» П а К.В., в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области с заявлением передаче им в качестве взятки 15000 рублей заместителю Главы Уйского района Челябинской области Логачёву В.А. за подписание договора аренды, с просьбой привлечь Логачёва В.А. к уголовной ответственности за вымогательство и получение взятки(том 1, л.д. 13); - объяснением К а С.М., в котором он дал пояснения, аналогичные данным им показаниям в судебном заседании(том 1, л.д. 55-57); - иными документами, согласно которым Логачёв В.А. назначен "Дата" распоряжением Главы Уйского муниципального района №к на должность заместителя главы Уйского муниципального района по экономическому развитию, являлся представителем власти, наделенным властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в части выделения земельных участков, согласования договоров аренды. Согласно ч. 2 ст. 2, п. 3 ч. 2 ст. 8, ч. 3 ст. 45 Устава Уйского муниципального района с изменениями и дополнениями, утвержденного решением Собрания депутатов Уйского муниципального района № от "Дата", в состав Уйского муниципального района Челябинской области входит "Адрес" сельское поселение с населенными пунктами "Адрес" и другими. В ведении муниципального района находятся вопросы владения, пользования и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района; от имени муниципального образования права собственника в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района, осуществляет администрация муниципального района на основании федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Собрания депутатов района. В соответствии с постановлением Главы Уйского муниципального района № от "Дата" о распределении обязанностей между заместителями Главы Уйского муниципального района, Уставом Уйского муниципального района с изменениями и дополнениями, утвержденным решением Собрания депутатов Уйского муниципального района № от "Дата", заместитель главы муниципального района по экономическому развитию Логачёв В.А. курирует вопросы разработки и реализации финансовой и инвестиционной политики на территории Уйского муниципального района, размещения производств и производственных сил на территории района, готовит проекты постановлений и распоряжений Главы муниципального района, организует и осуществляет прием населения по вопросам своей компетенции. Логачёв В.А. в установленном законом порядке наделён полномочиями в части проверки законности выделения земельных участков, находящихся в собственности Уйского муниципального района, а именно согласования договора аренды и направления проекта распоряжения о выделении земельного участка о предоставлении земельного участка в аренду физическим и юридическим лицам, а также договора аренды Главе Уйского муниципального района Челябинской области для подписания(том 1, л.д. 64-165); – копией заявления генерального директора ООО «"*"» на имя Главы Уйского муниципального района на выделение земельного участка от "Дата", на данном документе имеется виза Главы района К а С.М.: «Логачёву для решения», а также виза самого Логачёва В.А. о внесении данного документа на земельную комиссию(том 1, л.д. 168); – копией заседания земельной и водной комиссий от "Дата" с участием Логачёва В.А., согласно данного документа на заседании комиссии рассматривался вопрос о выделении земельного участка ООО «Каменный дизайн»(том 1, л.д. 170-171); - протоколом обыска рабочего кабинета Логачёва В.А. от "Дата" - в ходе которого изъяты предметы и документы с черновыми записями Логачёва В.А., свидетельствующими о его знакомстве с представителями ООО «"*"» и о получении Логачёвым В.А. от П а К.В. денежных средств в сумме 15 тысяч рублей(том 1, л.д. 175-182); -протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъяты кассовая книга и журнал регистрации кассовых ордеров администрации Уйского муниципального района(том 1, л.д. 185-191); -протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъято личное дело Логачёва В.А.(том 1, л.д. 192-198); - протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъяты документы, послужившие основанием для заключения договора аренды между администрацией Уйского муниципального района и ООО «"*"»(том 1, л.д. 208-214); - протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъят договор аренды земельного участка между администрацией Уйского муниципального района и ООО "*"» с приложениями(том 1, л.д. 215-221); - протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъяты документы у П а К.В.(том 1, л.д. 222-227); – копией платежного поручения № от "Дата" о перечислении денежных средств в сумме 50 тысяч рублей ДОЛ «"*"» от ИП Г в С.В., полученная П а К.В. от Логачёва В.А. Данный документ приобщен к протоколу допроса свидетеля Попова К.В. и подтверждает требования передачи взятки от последнего Логачёвым В.А.(том 2, л.д. 6); - протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых при личном обыске у подозреваемого Логачёва В.А. "Дата", согласно которому в мобильном телефоне Логачёва В.А. в списке контактов обнаружен номер телефона П а К.В., кроме того, непринятый вызов от последнего за "Дата" в 11 часов 24 минуты(том 3, л.д. 30-31); -протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки у П а К.В. от "Дата", согласно которому осмотрены документы о соединениях сотового телефона П а К.В., подтверждающие, что П в К.В. не менее 6 раз разговаривал с Логачёвым В.А. по сотовому телефону, связываясь с последним по номеру № в период с "Дата" по "Дата", а также письмо директора ООО «"*"» П а К.В. № от "Дата" в адрес Министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Руководителя «"*"» и Главы Уйского муниципального района Челябинской области, подтверждающее показания П а К.В. и факт необоснованных действий Логачёва В.А. по не заключению договора аренды(том 3, л.д. 33-35); - протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе обыска рабочего кабинета Логачёва В.А. от "Дата", согласно которому среди изъятых предметов и документов обнаружены документы, свидетельствующие о знакомстве Логачёва В.А. с П м К.В., а также о получении Логачёвым В.А. от П а К.В. под видом спонсорской помощи на проведение конно-спортивных соревнований денежных средств в сумме 15 тысяч рублей. Кроме того, из указанных документов следует, что после проведения соревнований у Логачёва В.А.имелись не израсходованные денежные средства в сумме не менее 10 тысяч рублей(том 3, л.д. 36-40); - протокол осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки кассовой книги и журнала регистрации кассовых ордеров от "Дата", согласно которому в кассу администрации Уйского муниципального района Логачёвым В.А. денежные средства не вносились(том 3, л.д. 41-43); -протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки личного дела Логачёва В.А. от "Дата", согласно которому подтверждается назначение Логачёва В.А. на должность заместителя Главы Уйского муниципального района, то, что он является должностным лицом, его должностные обязанности и полномочия, в том числе в вопросах подготовки документов и организации заключения договоров аренды земельных участков(том 3, л.д. 44-47); -протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки документов, послуживших основанием для заключения договора аренды между администрацией Уйского муниципального района и ООО «"*"» от "Дата", согласно которому подтверждается, что Логачёв В.А. согласовывал документы для заключения договора аренды с ООО «"*"», также среди данных документов имеется постановления о предоставлении земельного участка в аренду ООО «"*" администрацией Уйского муниципального района Челябинской области(том 3, л.д. 51-53); - протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки договора аренды земельного участка между администрацией Уйского муниципального района и ООО «"*"» с приложениями от "Дата", согласно которому подтверждается факт заключения договора аренды земельного участка между ООО «"*"» и администрацией Уйского муниципального района Челябинской области(том 3, л.д. 54-56); – документами, представленными П й О.А., переданные ей Логачёвым В.А., и изготовленные ею по просьбе Логачёва В.А., о якобы организованном им сборе денежных средств на строительство церкви(том 3, л.д. 154-161); Виновность подсудимого по эпизоду получения взятки от З в Е.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля З а Е.В., показавшего, что он занимается оказанием услуг по оформлению необходимых документов для заключению договоров аренды предприятиями земельных участков находящихся в муниципальной собственности. "Дата" года он обратился к Главе "Адрес" сельского поселения В у А.А. за предоставлением ООО«"*"» земельного участка для разработки недр. В течение полугода никакого ответа не было, тогда он, собрав в "Дата" года все документы для заключения договора аренды и передал их в администрацию Уйского района, но до июня 2009 года решение о заключении договора так и не было принято. По данному вопросу он в июле 2009 года обратился к Логачёву В.А., последний сказал ему, что земельный участок еще не выделен, документы еще не готовы, что он сможет предоставить все документы, если они в свою очередь помогут району и потребовал от него за подписание документов на строительство храма 50000 рублей и передал ему номер счета, на который необходимо перечислить денежные средства. Их разговор он передал директору ООО «"*"» М у и они решили согласиться. В последующем он узнал, что Логачёв В.А. передал номер счета не для строительства храма, а ДОЛ «"*"», по данному вопросу он обращался к Логачёву В.А., последний заявил ему, что это не имеет значения. На счет, указанный Логачёвым В.А., от ООО «"*" были перечислены денежные средства в сумме 25000 рублей. В начале августа он снова обратился к Логачёву В.А. и последний ему заявил, что документы находятся в КУМИ, где ему сказали, что не хватает подписей юриста и заместителя главы Логачёва В.А., сказали идти к Логачёву В.А.. После чего он вновь обратится к Логачёву В.А., который сказал, что еще не подписал Глава района, что через несколько дней все будет готово после того, как он привезет оставшуюся сумму 25000 рублей, которые просил передать лично ему наличными и назначил день встречи "Дата" под конец рабочего дня. Он понял, что Логачёв В.А. требует от него взятку за заключение договора аренды, поехал на встречу к нему с диктофоном, записал весь разговор и впоследствии запись передал в ГУВД, туда же написал и заявление, после чего сотрудник ГУВД дал ему деньги в сумме 25000 рублей и сказал, что встретятся с ним в "Адрес". "Дата" он в рабочем кабинете Логачёва В.А. передал последнему требуемую им сумму 25000 рублей наличными, которые он положил себе в ежедневник и убрал в ящик стола, после чего он спросил Логачёва В.А., будут ли еще какие проблемы с предоставлением земельного участка и подписания договора аренды, на что Логачёв В.А. ответил, что никаких проблем больше не будет, и он ушел. Когда вышел из кабинета Логачёва В.А., навстречу уже шли оперуполномоченные милиции. Показаниями свидетеля М а В.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании, где он показал, что работает директором ООО «"*" и подтвердил показания З а Е.В.и показал, что З в Е.В., как представитель ООО «"*" по доверенности, организовал сбор документов, необходимых для заключения договора аренды земельного участка в Уйском районе, и направил их в администрацию района для заключения договора. Логачёв В.А. за заключение договора аренды потребовал передать на нужды района 50000 рублей. По указанию Логачёва В.А. от ООО «Импульс» на счет МУ ДОЛ «"*"» были направлены денежные средства в сумме 25 тысяч рублей, в последующем от З а Е.В. он узнал, что Логачёв В.А. потребовал от него еще передать ему лично 25000 рублей наличными и что ранее перечисленные 25000 рублей также предназначались для Логачёва В.А., а не на нужды детского лагеря. З в Е.В. обратился с заявлением в милицию и Логачёв В.А. был задержан после получения денежных средств(том 2, л.д. 26-29); Показаниями свидетеля Л я Д.А., показавшего, что в первой половине сентября 2009года в УБЭП ГУВД по Челябинской области обратился гражданин З в Е.В. с заявлением о вымогательстве у него взятки заместителем Главы Уйского муниципального района Челябинской области Логачёвым В.А., за предоставление в аренду земельного участка под функционирование карьера, расположенного на территории Уйского района. По данному заявлению было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Логачёва В.А., было взято объяснение с З а Е.В., где последний пояснил, при каких обстоятельствах, за что Логачёв В.А. вымогал у него взятку 50000 рублей, из которых 25000 рублей он уже по указанию Логачёва В.А. перечислил на счет детского лагеря, оставшуюся часть он просил передать ему лично. В связи с этим были подготовлены документы на выезд-постановление и план проведения мероприятий. От З а Е.В. было взято письменное заявление о том, что у него вымогалась взятка.По результатам проведения ОРМ Логачёв В.А. был задержан после получения взятки от З а Е.В. "Дата" в своем рабочем кабинете в администрации Уйского муниципального района, в ходе осмотра места происшествия у Логачёва В.А. были изъяты денежные средства в сумме 25 тысяч рублей, которые З в Е.В. передал Логачёву В.А. в конверте, поблагодарил за то, что все документы были уже почти готовы. Логачёв В.А. забрал деньги, положил их к себе в стол. В ходе проведения ОМП Логачёв В.А. в первые минуты выглядел растерянно, сначала отрицал наличие у него денежных средств, потом стал пояснять, что это его личные деньги, потом выдал им 25 тысяч рублей и пояснил, что эти деньги он получил от З а Е.В.. Показаниями свидетеля Б а А.А., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л я Д.А.; Показаниями свидетеля П а А.В., показавшего, что "Дата" около 16 часов 40 минут, он со своим родственником П м А был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Около 17 часов был проведен осмотр в рабочем кабинете Логачёва В.А. В ходе осмотра места происшествия Логачёв В.А. выдал денежные средства в сумме 25 тысяч рублей и 6 тысяч рублей, сначала пояснил, что все денежные средства принадлежат ему, а затем пояснил, что 25 тысяч рублей он получил от З а Е.В. в качестве благотворительной помощи на строительство церкви. Денежные средства были изъяты; Показаниями свидетеля К а С.М., показавшего, что "Дата" он занимал должность главы Уйского муниципального района. Договоры аренды земельных участков заключаются на основании письменного заявления физического или юридического лица, данные заявления рассматриваются на заседании земельной комиссии, в состав которой входит ряд представителей органов муниципальной и государственной власти, а также заместитель "Адрес" Логачёв В.А. После положительного решения земельной комиссии и составления протокола заседания комиссии, к которому прикрепляется лист согласования, документы направляются в комитет по управлению имуществом, где готовится проект постановления Главы о выделении земельного участка, а также проект договора аренды. Затем проходит согласование документов у представителей указных органов, подписывается лист согласования. После прохождения согласований пакет документов поступает к Логачёву В.А., который как куратор всех служб, в том числе Логачёв В.А. курировал деятельность Комитета по управлению муниципальным имуществом, проверяет законность и обоснованность данных документов, порядок их прохождения, после чего ставит свою подпись в листе согласования. Лист согласования существует с 2000 года, данный документ был создан для упорядочения, для согласования со всеми структурами при выделении земельных участков. После подписания Логачёвым В.А. листа согласования он подписывает договор аренды и документы направляются заявителю. До подписания им постановления о выделении земельного участка и договора аренды, как правило, в листе согласования последней подпись ставит Логачёв В.А. Без подписи Логачёва В.А. он в принципе мог бы подписать, но в любом случае выяснил, почему нет его подписи, пригласил бы к себе и выяснил бы причины. Считает требования Логачёва В.А. к представителям юридических лиц о перечислении денежных средств на счет МУ ДОЛ «"*"» за подписание договора земельного участка незаконным, что в таких случаях Логачёв В.А. злоупотребил своими служебными полномочиями. Организацией конно-спортивных соревнований в 2009 году занимался Логачёв В.А., указанное мероприятие проводилось за счет средств спонсоров. Показаниями свидетеля П а В.П., показавшего, что работает ведущим специалистом «Комитета по управлению муниципальным имуществом», в его обязанности входит оформление документов, связанных с предоставлением земли в аренду, учет, регистрация земли, в том числе он готовит проекты постановлений о выделении земельного участка, договоры аренды. В 2009 году председателем КУМИ была Г а Л.В. Деятельность КУМИ в администрации Уйского муниципального района курирует заместитель Главы Логачёв А.В. Аренда земельных участков оформляется следующим образом: заинтересованное лицо обращается в администрацию, заявление рассматривается на земельной комиссии, в состав которой входит, в том числе Логачёв В.А., при положительном решении земельной комиссии заказывается кадастровый план территории для межевания земель, затем межевой план передается для постановки на кадастровый учет, после постановки земельного участка на кадастровый учет им готовится проект постановления о выделении земельного участка, а также договор аренды от имени Главы района, а также лист согласования, который подписывают сотрудники КУМИ, юрист администрации и последним подписывает Логачёв А.В. После подписания листа согласования проект постановления и договор аренды поступает Главе района для подписания. В 2009 году к нему поступили документы от представителя ООО «Каменный дизайн» П а К.В. и представителя ООО «"*" З а Е.В. о выделении земельных участков в аренду, по данным документам была проведена земельная комиссия, по результатам которой были приняты решения о выделении последним земельных участков в аренду. Вся процедура предоставления земельных участков проходила в обычном порядке, им были подготовлены проекты распоряжения о выделении земельного участка и договоры аренды, которые были направлены им в установленном порядке Логачёву В.А. В июле 2009 года он был в отпуске, вышел в конце июля, а в начале августа 2009 года ему позвонил Логачёв В.А. и спросил, какие у него трудности при оформлении документов для З а Е.В. по ООО «"*"», на что он ответил, что необходимо получить выписку из кадастровой палаты для межевания земель. После чего Логачёв В.А. поторопил, сказал, чтобы он побыстрее получил указанную выписку. После просьбы Логачёва В.А. он получил выписку через 10 дней после обращения, а не через 20 дней, как это предусмотрено законодательством. Больше Логачёв В.А. не звонил и подобных просьб не делал. По ООО «"*"» Логачёв В.А. лишь звонил, интерисовался готовы документы или нет. По просьбе Логачёва В.А. он мог бы сделать всю работу и за два дня, но все зависит от объема. Показаниями свидетеля Н а В.А., который показал, что работал старшим юрисконсультом по земельным вопросам МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом» Уйского муниципального района до декабря 2009 года, и дал показания, аналогичные показаниям П а В.П. в части порядка заключения договора аренды земельных участков, кроме того, подтвердил, что лист согласования был создан для определенной формы контроля в связи с сложившейся в районе практикой при выделении земельных участков, все документы по земельному участку после КУМИ относились секретарем в Администрацию Уйского района юристу, потом Логачёву В.А., а затем поступали на подпись главе района К у С.М. Если глава района не присутствовал на заседании земельной комиссии, то без подписи Логачёва В.А. на листе согласования он не подписывал договоры аренды и постановления о выделении земельных участков. Показаниями свидетеля Г й Л.В.,показавшей, что она работала и.о. председателя МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом» Уйского муниципального района» с "Дата", впоследствии дала показания, аналогичные показаниям П а В.П. и Н а В.А. в части порядка заключения договора аренды земельных участков, в том числе по выделению земельных участков ООО «"*" и ООО «"*"», также подтвердила, что заявление лица о выделении земельного участка вначале отписывается заместителю Логачёву В.А., который курировал деятельность КУМИ и на него согласно Устава возложена подготовка всех необходимых земельных документов, а потом ей в КУМИ, а она уже отписывала подчиненным П у В.П. и Н к В.А. для исполнения. После подготовки всех документов они снова направляются Логачёву В.А., он проверяет законность и обоснованность их, потом готовится проект постановления, договор аренды, которые передаются Логачёву В.А. для согласования, и в конечном итоге их подписывает Глава района. Процедура согласования до подписания главой района постановления и договора аренды была давно по ранее сложившемуся в районе порядку. Лист согласования подписывался сотрудниками КУМИ, потом юрист администрации района и последний его подписывал Логачёв В.А. Чья ставится последняя подпись в листе согласования она не знает, но в документах по согласованию должна была быть ее подпись, подпись юриста администрации и подпись Логачёва В.А., думает, что без любой из подписей в листе согласования Глава района не мог подписать документы на выделение земельного участка, но точно не знает. К ней с вопросами об ускорении процесса о выделении земельных участков ООО «"*"» и ООО «"*"» Логачёв В.А. не обращался. Она, как руководитель, принимала участие в организации привлечения спонсорских денег на строительство храма в виде встреч с предпринимателями, вела рязъяснительную работу, что в банке открыт специальный счет, куда они могут вносить свои пожертвования, наличными деньгами принимать спонсорские деньги никто указаний не давал, наличными на строительство храма принимал только сам настоятель храма отец П л и только по ведомости. Логачёв В.А. также курировал деятельность ДОУ «"*"». Имущество в данном учреждении в оперативном управлении, распоряжаться им директор ДОЛ «"*"» имеет право только предварительно согласовав с собственником, то есть с ними- КУМИ. Показаниями свидетеля М й А.В., показавшей, что она работает кассиром администрации Уйского муниципального района, в ее обязанности входит получение наличных денежных средств и их выдача из кассы администрации. В кассу администрации денежные средства сотрудниками вносятся только в качестве возврата подотчетных средств ранее выданных в качестве аванса командировочных расходов, иных случаев внесения денежных средств не было. Денежные средства в кассу может принимать она сама, а в ее отсутствие заместитель главного бухгалтера М а Г.А. и главный бухгалтер П а А.В. Поступление денежных средств в кассу отражается в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Логачёв В.А. в кассу администрации каких-либо наличных денежных средств никогда не сдавал. Распоряжение Главы района по отпуску Логачёва В.А. ей на исполнение не поступало. По порядку приема добровольных пожертвований в инструкции написано, что деньги принимаются только через банк. Показаниями свидетеля М й Г.А., работавшей заместителем главного бухгалтера администрации Уйского муниципального района, которая дала показания, аналогичные показаниям М й А.В., кроме того, показавшей, что Логачёв В.А. в кассу администрации денежные средства не вносил. Показаниями свидетеля П й А.В., работавшей главным бухгалтером администрации Уйского муниципального района, которая дала показания, аналогичные показаниям М й А.В. и М й Г.А., также подтвердившей, что Логачёв В.А. в кассу администрации каких-либо денег не вносил. Распоряжение о его отпуске поступило ей на исполнение "Дата", когда она вышла из отпуска и "Дата" ему были выплачены отпускные. Наличными денежные средства от спонсоров они не имеют право принимать, даже от своих сотрудников, только по их заявлению можно перечислить через банк с удержанием из заработной платы. На проведение конно-спортивных соревнований деньги из бюджета не выделялись, в смете таких расходов нет, только выделялись для проведения Дня района. Знает, что на конно-спортивных соревнованиях победителей награждали денежными премиями, а также почетными грамотами. Показаниями свидетеля К а Ю.Н., показавшего, что он занимался подготовкой беговой дорожки, размещением лошадей, а также наездников при проведении "Дата" в д. "Адрес" конно-спортивных соревнований, никто его работу не оплачивал, он работал бесплатно. От рабочих, которые все готовили, ему известно, что перед соревнованиями Логачёв В.А. давал им деньги за работу и для содержания лошадей, но не знает, кому и сколько давал Логачёв В.А.. Ему также известно, что денежные призы для участников соревнований были спонсорские, вручались в конвертах для победителей. После задержания Логачёва В.А. правоохранительными органами, последний обратился к нему с просьбой, в случае вызова в прокуратуру, сказать, что он передавал ему 15000 - 20000 рублей на организацию соревнований, но он отказался, сказал Логачёву В.А., что не будет выполнять его просьбу, т.к. этого не было. Показаниями свидетеля П й О.А., показавшей, что она работает ведущим специалистом планово-экономического отдела администрации Уйского муниципального района. Главой района Логачёву В.А. была поручена организации сбора средств спонсоров для проведения конно-спортивных в августе 2009 года, так как на заседании оргкомитета сказали, что область денег на проведение мероприятия не дала, в районном бюджете денег также не было, готовились письма главам сельских поселений, главам городов и районов, обращения к спонсорам, печатали программу, размножали ее на своем компьютере, изготавливали несколько цветных экземпляров за плату, деньги давал Логачёв В.А., но сколько, она не помнит. Сумма первоначального взноса для призового фонда на оргкомитете была установлена 15000 рублей, в каждом забеге 1.2 и 3 место, за 1 место -7000 рублей, 2место-5000 рублей, 3 место-3000 рублей. В день соревнований Логачёв В.А. привез конверты с денежными призами, некоторые конверты были пустыми и спонсоры вкладывали в них деньги самостоятельно и сами вручали призы. В сентябре 2009 года к ней обращался Логачёв В.А. с просьбой перепечатать рукописный документ со списком спонсоров-предприятий на компьютере, сказал, что пока она была в отпуске, он начал работу по сбору средств, и она подчинилась Логачёву В.А., так как он был ее непосредственным начальником. Ей ничего не известно о том, что Логачёв В.А. занимался сбором наличных средств на строительство храма. Показаниями свидетеля Б й А.С., показавшей, что она работает начальником планово-экономического отдела администрации Уйского муниципального района, Логачёв В.А. являлся ее непосредственным руководителем. Логачёв В.А. занимался сбором спонсорской помощи с предпринимателей для проведения конно-спортивных соревнований в "Дата", он с ними созванивался. Организацией проведения соревнований она не занималась. Логачёв В.А. не занимался вопросами сбора средств для строительства церкви, данный вопрос в администрации курировал Д.к К.А.. В "Дата" ей позвонил Логачёв В.А. и попросил снять копии документов в папках по соревнованиям и по строительству церкви, она ему ответила, что у них нет папки по строительству церкви, на что Логачёв В.А. ей заявил, что П а О.А. знает об указанной папке. В день допроса ей звонил Логачёв В.А. и просил ее в случае вызова на допрос, дать показания о том, что он занимался сбором средств на строительство церкви. Она отказала в выполнении данной просьбы Логачёву В.А.; Показаниями свидетеля Н а А.В., показавшего, что в конце "Дата" на счет возглавляемой им организации МУ ДОЛ «"*"» поступили денежные средства в сумме 25000 рублей от юридического лица. До того, как они поступили, Логачёв В.А. предупредил его, что на счет должны поступить деньги 25000 рублей. При встрече с Логачёвым В.А., последний сказал, что эти деньги предназначены для конно-спортивных соревнований, потребовал их обналичить и передать ему. Вначале он сказал Логачёву В.А., что сделать этого не может, но когда уже сроки поджимали, по указанию Логачёва В.А. он составил с ИП С в В.Н. фиктивный договор на проведение работ, по которому последний получил денежные средства в сумме 25000 рублей. Если бы он отказался выполнить требования Логачёва В.А., для него бы были негативные последствия, которых он опасался, хотя в прямой зависимости он от Логачёва В.А. не был, в 2009 году Логачёв В.А. курировал деятельность ДОЛ «"*"», кроме того, был не «последним» человеком в Администрации района; Показаниями свидетеля С а В.Н., показавшего, что в "Дата" его сосед Д.к К.А. попросил приготовить обед при проведении конно-спортивных соревнований и по данному вопросу обратиться к Логачёву В.А., после чего он встретился с Логачёвым В.А., который отправил его к директору детского лагеря Н у А.В. договариваться насчет оплаты. Н в А.В. оформил наряд на проведение работ, по которому он вместе с последним получил в кассе бухгалтерии отдела образования 25000 рублей, потом из этих денег он взял себе 6000 рублей, остальные деньги в сумме 19000 рублей по указанию Н а А.В. в этот же день отдал лично Логачёву В.А., дальнейшая судьба их ему не известна, наверное, они были потрачены на проведение конно-спортивных соревнований, но с уверенностью сказать не может. За полученные 6000 рублей он нигде не расписывался. Показаниями свидетеля Д. а К.А., показавшего, что он работал в должности заместителя Главы Уйского муниципального района по социальным вопросам до "Дата". Логачёв В.А. был вторым заместителем главы района по экономическому развитию.Вопросами строительства храма в "Адрес" занимался Попечительский совет, куда он входил. Велась разъяснительная работа по привлечению финансовых средств на строительство храма. Указаний главы района своим заместителям собирать деньги наличными на строительство храма, другие нужды района не было. Сам он наличные деньги не принимал, если к нему обращались дарители, он заполнял ведомость и отправлял их в банк для перечисления на счет. Логачёв В.А. в Попечительский совет не входил, сбором средств на строительство церкви не занимался, каких-либо ведомостей, квитанций ему не передавал. Со слов священника П Б о знает, что последний к Логачёву В.А. по вопросам строительства церкви не обращался и Логачёв В.А. в строительстве и сборе средств не участвовал. Кроме того, подтвердил тот факт, что Логачёв В.А. со слов Н а А.В. требовал обналичить денежные средства, поступившие на счет МОУ ДОЛ «"*"» в сумме 25 тыс. рублей и передать их ему. Он Н у А.В. никаких указаний по обналичиванию данных средств и использованию их для организации конно-спортивных соревнований не давал; Показаниями свидетеля Б о С.А., показавшего, что он работал в должности заместителя Главы Уйского муниципального района, что по поручению Главы района он занимался организацией очистки от мусора населенных пунктов района и дорог, а также подготовкой ипподрома для проведения конно-спортивных соревнований "Дата". За счет каких-средств проводились данные соревнования ему не известно. Сам он не был в оргкомитете, присутствовал на соревнованиях как зритель, по просьбе Логачёва В.А. в связи с тем, что не приехал кто-то из инвесторов, он вручал приз-конверт с деньгами победителю от организации что-то вроде «"*"» или «"*"» точно он не помнит. Знает, что глава района обращался на аппаратном совещании о необходимости привлечении спонсоров на проведение конно-спортивных соревнований, какие конкретно давались указания Логачёву В.А. он не знает. Строительство храма курировал Попечительский совет, созданный при его строительстве. Главой района указаний своим заместителям или другим работникам аппарата собирать наличными пожертвования на строительство храма или другие спонсорские вложения на нужды района никогда не давалось. Не знает, входил ли Логачёв В.А. в Попечительский совет, но насколько он знает, Логачёв В.А.не занимался сбором средств на строительство храма. Показаниями свидетеля Л х П.А., показавшего, что он работает начальником общего отдела администрации Уйского муниципального района "Дата". Он принимал участие в организации проведения конноспортивных соревнований "Дата" и отвечал за хозяйственную часть, за обслуживание, покупку продуктов. Логачёв В.А. передал ему одну тысячу рублей, на которую им были приобретены шашлыки для питания гостей, находившихся в палатке. Чеков по закупленным продуктам он не брал, так как отчета по деньгам Логачёв В.А. у него не требовал. Других денежных средств Логачёв В.А. ему не передавал. По просьбе Логачёва В.А. в начале "Дата" им были заверены документы по конно-спортивным соревнованиям, переданные последним. Ему ничего не известно о том, что Логачёв В.А. занимался сбором денежных средств на строительство храма. Показаниями свидетеля В а В.А., показавшего, что он является директором ООО «"*"». В "Дата" он принимал участие и присутствовал на аппаратном совещании, где обсуждался вопрос по конно-спортивным соревнованиям о привлечении спонсоров, участвовал в качестве спонсора при проведении конно-спортивных соревнований, спонсировал 15000 рублей в сумме призового фонда, так как в соревнованиях принимали участие лошади ООО "*"». Денежные призы вручались в конвертах. Свои денежные призы он вручал сам. Кроме того, на данных соревнованиях он вручал еще в качестве дополнительного поощрения учалинским спортсменам 5000 рублей, которые ему дал Логачёв В.А. Показаниями свидетеля Д а А.В., показавшего, что ему неизвестно, что Логачёв В.А. занимался сбором денежных средств на строительство храма. Сам он собирал денежные средства с сотрудников рынка на строительство церкви по ведомости, которые впоследствии передавались через банк или настоятелю церкви отцу П у Не слышал, чтобы Глава района давал поручение о сборе денег наличными на проведение конно-спортивных соревнований. Он участвовал в качестве спонсора при проведении конно-спортивных соревнований, денежные средства никому не передавал, а сам лично вручил 5000 рублей победителю одного из заездов. Никто из сотрудников милиции или оперативных работников к нему с просьбой поучаствовать в провокации в отношении Логачёва В.А. не обращался; Показаниями свидетеля К а А.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что по указанию руководства отдела он осуществлял руководство сотрудниками милиции, осуществлявшими охрану общественного порядка во время проведения конно-спортивных соревнований в "Дата". В 14 часов Логачёвым В.А. было организовано питание сотрудников милиции, денежных средств, он от последнего не получал. Охрана общественного порядка во время проведения массовых мероприятий осуществляется сотрудниками милиции на безвозмездной основе(том 3, л.д. 190-192); Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: - сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от "Дата" № из ГУВД по Челябинской области о направлении в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области результатов оперативно - розыскной деятельности в отношении заместителя Главы по экономическому развитию администрации Уйского Муниципального района Челябинской области Логачёва В.А. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании по нему (с приложением направляемых материалов(том 1, л.д. 30-96) : - постановлением заместителя начальника ГУВД по Челябинской области о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от "Дата", согласно которому, ГУВД по Челябинской области передает в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области для решения о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя Главы по экономическому развитию администрации Уйского Муниципального района Челябинской области Логачёва В.А., полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Наведение справок» и «Оперативный эксперимент»(том 1, л.д. 32-33); - постановлением заместителя начальника ГУВД по Челябинской области о рассекречивании сведений, составляющую государственную тайну, и их носителей от "Дата", согласно которому, подлежат рассекречиванию результаты оперативно - розыскной деятельности, полученные в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»(том 1, л.д. 34-35); -постановлением о проведении оперативного эксперимента от "Дата", утвержденного заместителем начальника ГУВД по "Адрес" "Дата" Согласно постановлению, сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с применением технических средств в отношении заместителя Главы по экономическому развитию администрации "Адрес" Логачёва В.А. в связи с обращением З а Е.В. о вымогательстве у него Логачёвым В.А. взятки в виде денег(том 1, л.д. 36-37); - протоколом принятия устного сообщения о преступлении от "Дата", согласно которому З в Е.В. обратился в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности заместителя Главы Уйского муниципального района Челябинской области Логачёва В.А., который вымогает у него взятку в размере 25000 рублей за подписание и согласование документов для заключения договора аренды(том 1, л.д. 39); -актом осмотра, копирования и передачи денежных купюр от "Дата", составленный сотрудником ГУВД по Челябинской области, в присутствии приглашенных представителей общественности, заявителя З а Е.В. В ходе осмотра З а Е.В. передано 25000 рублей – 25 денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей каждый. Серийные номера выданных банкнот и денежных билетов зафиксированы в протоколе. К акту прилагаются копии 25 банкнот по 1000 рублей каждая(том 1, л.д. 44-52); - протоколом осмотра места происшествия от "Дата" – рабочего кабинета Логачёва В.А., расположенного по адресу: "Адрес", кабинет №. В ходе осмотра Логачёвым В.А. выданы денежные средства в сумме 25000 рублей, купюрами по 1 тысяче рублей. Логачёв В.А. пояснил, что получил данные денежные средства от З а Е.В.. В протоколе указаны номера и серии изымаемых купюр(том 1, л.д. 53-54); - иным документом – объяснением К у С.М., в котором он дал пояснения, аналогичные данным в ходе судебного заседания показаниям(том 1, л.д. 55-57); - иным документом - объяснением Н а А.В., в котором он дал пояснения, аналогичные данным им в последующем показаниям в ходе судебного заседания(том 1, л.д. 58-59); - иными документами - объяснениями П а А.В. и П а А.В., в которых они пояснили, что "Дата" около 16 часов 40 минут, они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Около 17 часов был проведен осмотр в рабочем кабинете Логачёва В.А. В ходе осмотра места происшествия Логачёв В.А. выдал денежные средства в сумме 25 тысяч рублей и 6 тысяч рублей и пояснил, что 6 тысяч принадлежат ему лично и относятся к заработной плате, а 25 тысяч рублей он получил от З а Е.В. в качестве благотворительной помощи на ремонт церкви. Денежные средства были изъяты(том 1, л.д. 60-63); - иными документами, согласно которым Логачёв В.А. назначен "Дата" распоряжением Главы Уйского муниципального района №к на должность заместителя главы Уйского муниципального района по экономическому развитию, являлся представителем власти, наделенным властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в части выделения земельных участков, согласования договоров аренды. Согласно ч. 2 ст. 2, п. 3 ч. 2 ст. 8, ч. 3 ст. 45 Устава Уйского муниципального района с изменениями и дополнениями, утвержденного решением Собрания депутатов Уйского муниципального района № от "Дата", в состав Уйского муниципального района Челябинской области входит "Адрес" сельское поселение с населенными пунктами "Адрес" и другими. В ведении муниципального района находятся вопросы владения, пользования и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района; от имени муниципального образования права собственника в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района, осуществляет администрация муниципального района на основании федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Собрания депутатов района.В соответствии с постановлением Главы Уйского муниципального района № от "Дата" о распределении обязанностей между заместителями Главы Уйского муниципального района, Уставом Уйского муниципального района с изменениями и дополнениями, утвержденным решением Собрания депутатов Уйского муниципального района № от "Дата", заместитель главы муниципального района по экономическому развитию Логачёв В.А. курирует вопросы разработки и реализации финансовой и инвестиционной политики на территории Уйского муниципального района, размещения производств и производственных сил на территории района, готовит проекты постановлений и распоряжений Главы муниципального района, организует и осуществляет прием населения по вопросам своей компетенции. Логачёв В.А. в установленном законом порядке наделён полномочиями в части проверки законности выделения земельных участков, находящихся в собственности Уйского муниципального района, а именно согласования договора аренды и направления проекта распоряжения о выделении земельного участка о предоставлении земельного участка в аренду физическим и юридическим лицам, а также договора аренды Главе Уйского муниципального района Челябинской области для подписания(том 1, л.д. 64-165); - копией заявления директора ООО «"*"» на имя Главы Уйского муниципального района на выделение земельного участка, поступившее в администрацию "Дата", на данном документе имеется виза Главы района К у С.М.: «Логачеву для решения», а также виза самого Логачёва В.А. о внесении данного документа на земельную комиссию на "Дата" и записан номер телефона З а Е.В.(том 1, л.д. 169); - копией заседания земельной и водной комиссий от "Дата" с участием Логачёва В.А. в качестве председателя комиссии, согласно данного документа на заседании комиссии принято решение о заключении договора аренды с ООО «"*"»(том 1, л.д. 173-174); - протоколом обыска рабочего кабинета Логачёва В.А. от "Дата", в ходе которого изъяты предметы и документы с черновыми записями Логачёва В.А., свидетельствующими о его знакомстве с представителями ООО «"*"» и о получении Логачёвым В.А. от З а Е.В. денежных средств в сумме 25 тысяч рублей(том 1, л.д. 175-182); -протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъяты кассовая книга и журнал регистрации кассовых ордеров администрации Уйского муниципального района(том 1, л.д. 187-191); - протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъято личное дело Логачёва В.А..(том 1, л.д. 192-198); -протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъяты документы, послужившие основанием для заключения договора аренды между администрацией Уйского муниципального района и ООО «"*"»(том 1, л.д. 208-214); - протоколом выемки от "Дата", в ходе которой изъят договор аренды земельного участка между администрацией Уйского муниципального района и ООО «"*" с приложениями(том 1, л.д. 215-221); - копией платежного поручения № от "Дата" о перечислении денежных средств в сумме 25 тысяч рублей ДОЛ «Сосновый бор» от ООО «"*"». Данный документ приобщен к протоколу допроса свидетеля Масленникова В.А. и подтверждает факт перечисления денежных средств по требованию Логачёва В.А.(том 2, л.д. 30); - протоколом осмотра денежных средств, изъятых при осмотре места происшествия от "Дата" – рабочего кабинета Логачёва В.А., расположенного по адресу: "Адрес" кабинет №. Осмотром установлено, что количество и серийные номера денежных средств в сумме 25000 рублей купюрами по 1 тысяче рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, совпадают с количеством и серийными номерами денежных билетов Банка России, указанными в акте осмотра, копирования и выдачи денежных купюр от "Дата", составленном сотрудником ГУВД по Челябинской области, а также протоколе осмотра места происшествия от "Дата"(том 3, л.д. 1-13); - протоколом выемки от "Дата", в ходе которой у З а Е.В. изъят диск с записью разговора между Логачёвым В.А. и З м Е.В., состоявшегося "Дата"(том 3, л.д. 21-23); - протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки диска от "Дата", в ходе осмотра прослушан имеющийся на диске разговор между Логачёвым В.А. и З м Е.В.. В ходе разговора З в Е.В. и Логачёв В.А. обсуждают вопросы подписания договора аренды земельного участка ООО «"*"». Логачёв В.А.подтверждает, что от ООО «"*"» уже были перечислены денежные средства в сумме 25000 рублей, а также договоренность, что З в Е.В. должен передать ему 25000 рублей наличными, т.к. у Логачёва В.А. возникли проблемы с обналичиванием ранее перечисленных денежных средств. Логачёв В.А. обещает подписать все необходимые документы по заключению договора аренды с ООО «"*"» у Главы района(том 3, л.д. 24-29); - протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе обыска рабочего кабинета Логачёва В.А. от "Дата", согласно которому среди изъятых предметов и документов обнаружены документы, свидетельствующие о знакомстве Логачёва В.А. с З м Е.В., а также о получении Логачёвым В.А. от З а Е.В. под видом спонсорской помощи на проведение конно-спортивных соревнований денежных средств в сумме 25 тысяч рублей. Кроме того, из указанных документов следует, что после проведения соревнований у Логачёва В.А. имелись не израсходованные денежные средства в сумме не менее 10 тысяч рублей(том 3, л.д. 36-40); - протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки кассовой книги и журнала регистрации кассовых ордеров от "Дата", согласно которым в кассу администрации Уйского муниципального района Логачёвым В.А. денежные средства не вносились (том 3, л.д. 41-43); -протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки личного дела Логачёва В.А. от "Дата", согласно которому подтверждается назначение Логачёва В.А. на должность заместителя Главы Уйского муниципального района, а также то, что он является должностным лицом, его должностные обязанности и полномочия, в том числе в вопросах подготовки документов и организации заключения договоров аренды земельных участков(том 3, л.д. 44-47); - протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в отделе образования администрации Уйского муниципального района от "Дата", согласно которого установлено, что по договору возмездного оказания услуг от "Дата" между МУ ДОЛ «"*" и ИП "*", последним были получены денежные средства в сумме 25 тысяч рублей(том 3, л.д. 48-50); -протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки документов, послуживших основанием для заключения договора аренды между администрацией Уйского муниципального района и ООО «Импульс» от "Дата", согласно которому подтверждается, что Логачёв В.А. согласовывал документы для заключения договора аренды с ООО «Импульс», также среди данных документов имеется постановления о предоставлении земельного участка в аренду ООО «"*"» администрацией Уйского муниципального района "Адрес"(том 3, л.д. 51-53); - протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", изъятых в ходе выемки договора аренды земельного участка между администрацией Уйского муниципального района и ООО «"*"» с приложениями от "Дата", согласно которому подтверждается факт заключения договора аренды земельного участка между ООО «"*"» и администрацией Уйского муниципального района Челябинской области(том 3, л.д. 54-56); - протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", в ходе которого осмотрены предметы и документы, переданные из УБЭП ГУВД по Челябинской области "Дата" в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности по факту получения взятки Логачёвым В.А.. В результате осмотра предметов и документов и просмотра видеозаписи установлено, что "Дата" состоялась встреча Логачёва В.А. и З а Е.В., в ходе которой З в Е.В., передал Логачёву В.А. денежные средства, последний их принял и убрал в ящик стола. Логачёв В.А. в ходе разговора подтвердил З а Е.В., что все необходимые документы подписаны Главой района, и если у З а Е.В. будут проблемы, то он может обращаться к нему, также Логачёв В.А. сказал З а Е.В. сдавать документы(том 3, л.д. 57-59); -иными документами-документами, представленными П й О.А., переданными ей Логачёвым В.А. и изготовленные ею по просьбе Логачёва В.А. о якобы организованном последним сборе денежных средств на строительство церкви(том 3 л.д.154-161); - Протоколом выемки документов в отделе образования администрации Уйского муниципального района от "Дата", в ходе которой изъяты договоры между МУ ДОЛ «"*"» и ИП С в В.Н.(том 3, л.д. 199-205); В доказательство невиновности подсудимого по ходатайству защиты были допрошены свидетель Ж в В.Н., показавший в судебном заседании, что участвовал в организации и проведении конно-спортивных соревнований "Дата" в д. "Дата", был главным судьей 22-ых Областных конно-спортивных соревнований.. Инициаторами были конники – это начальники команд районов: "Адрес" и другие. Обращались к Министру сельского хозяйство с просьбой проведения в "Адрес", но им отказали, стали выходить на "Адрес" и договорились с конниками. В оргкомитет входили представители районной власти, представители от команд "Адрес" А в, Пономарев из "Адрес", участвовали также Логачёв В.А., Глава Уйского района К в С.М..Призовой фонд одного заезда был определен 15000 рублей -за 1 место - 7000 рублей, за 2 место – 5000 рублей, за 3 место -3000 рублей. На оргкомитете было решено для проведения конно-спортивных соревнований задействовать спонсоров, он не руководил призовым фондом, деньги сдавались Логачёву В.А. за несколько дней до соревнований, а также в день соревнований те, кто проживал далеко от "Адрес", чтобы не ездить несколько раз. Деньги были в конвертах в папке у Логачёва В.А. в судейской будке, туда к ним заходили спонсоры, он их представлял в микрофон, спонсор получал конверт и шел вручать победителю. В каждом заезде было по три победителя, после каждого заезда 20 минутная пауза. Вручались ли призы другими лицами, кроме спонсоров, он не знает. В программе он сам делал отметки, когда человек получал деньги, внизу ставил сумму. За свое судейство Логачёв В.А. вручил ему 15000 рублей, думает, что из спонсорских денег, но расписку в получении денег он никакую не давал. Перед соревнованиями Главой района была поставлена задача собрать спонсорские деньги для их проведения, но как их собирать и на кого была возложена данная обязанность таких вопросов не поднималось. Свидетель Г с В.Ф. показал, что является председателем комитета по культуре администрации Уйского района. В "Дата" он принимал участие в проведения конно-спортивных соревнований,отвечал за озвучивание и культурно-развлекательную программу. Финансировал их участие Логачёв В.А., который в своем кабинете в конце "Дата" передал ему деньги в количестве 3000 руб., данные деньги ушли на питание участников художественной самодеятельности, а также на заправку автомобиля, все было отдано артистам под роспись. Никакой отчетности Логачёв В.А. не требовал, сказал, что деньги не бюджетные, расписку написал уже позже после "Дата" по просьбе Логачёва В.А.. Он никогда на аппаратных совещаниях не слышал, чтобы глава района К в С.М. давал указания, чтобы деньги от спонсоров должностные лица принимали наличными. Свидетель Ш н А.Б. показал, что присутствовал на конно-спортивных соревнованиях "Дата" в качестве фельдшера скорой помощи, находился на дежурстве от начала и до конца вместе с водителем, на служебном автомобиле «Соболь», обслуживал один. Вознаграждение получил в сумме 500 рублей, от кого не помнит, заходил он за деньгами в судейскую кабинку. Просто получил деньги без расписки и ушел. Свидетель Б а Н.П. показала, что она работает директором ООО «"*"», в 2009 году предприятие давало средства на проведение конно-спортивных соревнований, а также вносило пожертвование на строительство храма. С просьбой передать взятку Логачёву В.А. как пожертвование на строительство храма к ней никто не обращался. На аппаратных совещаниях Главой района никогда не говорилось о сборе средств на строительство храма наличными, им давали номера счетов для перечисления денег. Свидетель Т в В.П. показал, что он является председателем некоммерческого партнерства союза предпринимателей Уйского района "Дата" предприниматели района постоянно принимали участие в благотворительности. В "Дата" предприниматели собирались у него в кафе перед днем предпринимателя, Логачёв В.А. там присутствовал, поднял вопрос по поводу проведения Дня района, просил помочь, однако они устроили забастовку, отказались участвовать больше в добровольно-принудительной благотворительности, так как никто никогда перед ними не отчитывался за спонсорские деньги, все предприниматели не были уверены, куда уходят их деньги, в результате администрация не поздравила их с Днем предпринимателя, то есть, всегда чувствуешь негативные последствия. Исследовав в ходе судебного следствия и оценив все доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Логачёва В.А. в получении взяток от П а К.В. и З а Е.В., материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми. Действия Логачёва В.А. по эпизоду получения взятки от П а К.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.290 УК РФ-получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. Его действия по эпизоду получения взятки от З а Е.В. также правильно квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ-получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. При этом доводы Логачёва В.А. и его защитника Турбина Ю.С. о том, что подсудимый не является субъектом данных преступлений, так как в его полномочия не входило подписание постановления о выделении земельного участка и согласование договора аренды, суд считает необоснованными. Суд полагает, что совокупностью вышеназванных доказательств нашла подтверждение виновность Логачёва В.А., как должностного лица, в получении взяток в виде денежных средств за действия, входящие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателей, а именно, за согласование договора аренды в виде подписания им листа согласования, являющегося обязательным условием для выделения земельного участка, поскольку на Логачёва В.А., будучи назначенного распоряжением Главы Уйского муниципального района на должность заместителя главы Уйского муниципального района по экономическому развитию, постоянно осуществляющего функции представителя власти, согласно распределенным должностным обязанностям было возложено курирование вопросов разработки и реализации финансовой и инвестиционной политики на территории Уйского района, размещения производств и производственных сил на территории района, а также подготовка проектов постановлений и распоряжений Главы муниципального района, организация и осуществление приема граждан по вопросах его компетенции. Кроме того, установлено, что Логачёв В.А. был наделен полномочиями в части проверки законности и обоснованности выделения земельных участков, находящихся в собственности Уйского муниципального района, а именно согласования договора аренды в виде подписания листа согласования, исходя из сложившегося порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков в аренду, и направления проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в аренду, а также договора аренды Главе Уйского муниципального района для подписания, что подтверждается показаниями свидетелей К у С.М., П а В.П., Г й Л.В., Н к В.А., которые в судебном заседании подробно разъяснили порядок поступления и рассмотрения заявлений физических и юридических лиц о выделении земельных участков в аренду, подтвердили, что Логачёв В.А. являлся также заместителем председателя земельной комиссии и поступающие заявления Главой района отписывались ему «для решения», курировал деятельность Комитета по управлению муниципальным имуществом, в его обязанности входило проверка законности и обоснованности выделения земельных участков в части согласования договора аренды в виде подписания листа согласования, который являлся обязательным условием для подписании Главой района постановления о выделении земельного участка и договора аренды, и без подписи которого на листе согласования, как правило, Глава района не подписывал постановление и договор аренды; показаниями самого подсудимого в той части, где он подтвердил, что входил в состав земельной комиссии, что заявления от ООО «"*"» и ООО «"*"» рассматривались в установленном порядке, что поступившие от последних заявления были отписаны Главой района ему для решения, что порядок согласования договора аренды и подписания им листа согласования о выделении земельного участка в аренду до подписания Главой района соответствующего постановления было принято последним еще задолго до того, как он стал его заместителем, и он согласился с данным порядком, все это делалось для того, чтобы отследить, кто и на каком этапе тормозит процесс изготовления документа, а также подтверждаются исследованными материалами дела, в том числе заявлениями ООО «Каменный дизайн» и ООО «Импульс» о выделении земельных участков в аренду с визой Главы района: «Логачёву для решения»( том 1 л.д.168-169), протоколами заседаний земельной и водной комиссии( том 1 л.д.170-171, 173-174), свидетельствующие о том, что подсудимый был наделен полномочиями принимать решения в части рассмотрения заявлений о выделении земельных участков в аренду, в связи с чем доводы подсудимого, утверждающего, что он не мог влиять на процесс выделения последним земельных участков в аренду суд находит неубедительными. Представленные суду доказательства свидетельствуют об умысле Логачёва В.А. на получение взяток. Данные квалификации суд считает верными, поскольку Логачёв В.А., требуя от представителей ООО «Каменный дизайн» П а К.В., ООО «"*"» З а Е.В. взятку в виде передачи денежных средств за действия в пользу последних, входящие в его служебные полномочия, а именно, за согласование договора аренды в виде подписания им листа согласования договора аренды, являющегося обязательным условием для выделения земельного участка, действовал умышленно. Из показаний свидетелей К а Ю.Н., Б й А.С., П й О.А. следует, что после задержания Логачёв В.А. обращался к ним с просьбой и указанием в случае вызова в прокуратуру сказать, что он передал К у Ю.Н. 15000-20000 рублей, Б у А.С. просил сказать, что он занимался сбором средств на строительство храма, а также по указанию Логачёва В.А. П а О.А. напечатала документы по сбору средств на строительство храма, тем самым суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал свои противоправные действия, что его могут привлечь к ответственности за получение взятки, пытаясь склонить свидетелей к даче ложных показаний, тем самым пытался придать видимую законность своим действиям. Доводы Логачёва В.А. и его защитника Турбина Ю.С. о том, что подсудимый, получая деньги от П а К.В. и З а Е.В., не имел корыстных целей и личной в них заинтерисованности, что данные денежные средства были получены подсудимым в качестве добровольной спонсорской помощи на нужды района и были предназначены для строительства храма, а также были потрачены на проведение конно-спортивных соревнований, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку по смыслу уголовного законодательства под корыстной целью понимается также и стремление лица распорядиться чужим имуществом как своим собственным по своему усмотрению, в том числе путем передачи его другим лицам, круг которых неограничен соучастниками либо близкими виновному лицами. В судебном заседании установлено, что Логачев В.А. полученными от П а К.В. и З а Е.В. в качестве взятки денежными средствами распорядился, как своими собственными, по своему усмотрению, что подтверждается показаниями свидетелей П а К.В., А а В.А., показавших, что Логачёв В.А. за нечинение препятствий в согласовании договора аренды потребовал 50000 рублей, сказав, либо платите, либо все документы убирают в «долгий» ящик, потом снизив сумму до 15000 рублей, потребовал передать их наличными, сказав, что направит их туда, куда нужно, возможно на конно-спортивные соревнования; показаниями свидетеля Захарова Е.В., показавшего, что после перечисления 25000 рублей на счет ДОЛ «Сосновый бор» Логачёв В.А. сказал, что документы будут готовы только после того, как он привезет оставшуюся сумму 25000 рублей, которые просил передать лично ему наличными, сам назначил день встречи "Дата" и он понял, что Логачёв В.А. требует от него взятку за заключение договора аренды; показаниями свидетеля Н а А.В., показавшего, что Логачёв В.А. потребовал от него обналичить 25000 рублей, поступивших от ООО «"*" на счет ДОЛ «"*" и передать ему; показаниями свидетелей С а В.Н., Л х П.А., Ш а А.Б., Г с В.Ф., Ж а В.Н., каждый из которых показал в судебном заседании, что получали от Логачёва В.А. денежные средства в определенных суммах, при этом нигде не расписывались, за полученные деньги перед ним не отчитывались, показаниями самого подсудимого, показавшего в судебном заседании, что полученные от П а К.В. и З а Е.В. денежные средства были направлены на проведение конно-спортивных соревнований, оставшуюся часть в сумме 25000 рублей, полученных от З а Е.В. "Дата", он хотел направить на строительство храма, а также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. При этом доводы подсудимого о том, что он намеревался 25000 рублей, полученных от З а Е.В. "Дата", передать на строительство храма суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании ни один из допрошенных свидетелей не подтвердил, что Логачёв В.А. имел какое-либо отношение к храму и занимался сбором добровольных пожертвований на его строительство. Представленный суду для обозрения стороной защиты рукописный список организаций, так называемых «спонсоров», выделивших добровольные пожертвования, с учетом наличия остатков средств после проведения конно-спортивных соревнований, также не дает однозначного вывода о том, сколько и кто внес деньги, на какие нужды они были израсходованы, поскольку не является официальным документом, а лишь подтверждает тот факт, что Логачёв В.А. полученными деньгами, в том числе от П а К.В. и З а Е.В., распоряжался по своему усмотрению, ни перед кем не отчитывался, что также подтверждается показаниями самого подсудимого в той части, что полученные от П а К.В. и З а Е.В. деньги никак официально не оформлялись, в кассу не сдавались, отчетность не составлялась. Из показаний свидетелей М й А.В., М й Г.А., П й А.В. следует, что Логачёв В.А. полученные от П а К.В. и З а Е.В. деньги в кассу администрации не сдавал, что также свидетельствует о том, что полученными денежными средствами подсудимый распоряжался, как своими собственными, по своему усмотрению, никаких отчетных документов по расходованию средств не составлялось. Доводы подсудимого о том, что требований о передаче ему 50000 рублей он З а Е.В. не выдвигал, что он только предложил представителю ООО «"*"» З а Е.В. оказать спонсорскую помощь на нужды района, на проведение конно-спортивных соревнований, что как таковая сумма не называлась, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей З а Е.В. и М а В.А., где они пояснили, что Логачёв В.А. вначале требовал у З а Е.В. 25000 рублей за то, что не будет чинить препятствий при выделении земельного участка, а потом потребовал еще 25000 рублей отдать ему наличными. Данные показания согласуются между собой, нет оснований не доверять им, кроме того, подтверждается показаниями свидетеля Н а А.В. и самого подсудимого Логачёва В.А. в той части, что после поступления денежных средств в сумме 25000 рублей на счет ДОЛ «"*"», последний при встрече с Н м А.В. сказал, что данные деньги поступили конкретно ему, а не на лагерь, потребовал их обналичить и передать ему. Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами постановлений о производстве выемки от "Дата"(том 1 л.д.208-209, 215-216), протоколов обыска(выемки) от "Дата"(том 1 л.д. 210-214, 217-221), в части производства выемки документов по ООО «"*"», так как они были произведены в нарушение требований ст.89 УПК РФ оценены судом, их проведение соответствует нормам уголовно-процессуального законодательства. Доводы защиты о признании незаконным постановления следователя от "Дата"(том 3 л.д.60-62) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и, исходя из него, о признании недопустимыми доказательствами указанных в нем вещественных доказательств, которые не имеют юридической силы, так как данное постановление вынесено неизвестным лицом, суд находит неубедительными и расценивает отсутствие фамилии следователя в постановлении как техническую ошибку при его составлении. Доводы защиты о нарушении при производстве предварительного расследования норм УПК РФ в части того, что изъятые "Дата" из кабинета Логачёва В.А. и признанные следователем вещественными доказательствами денежные средства 25000 рублей не были приобщены к материалам дела, в нарушение ст.82 УПК РФ не были переданы на хранение в финансовый орган, либо банк, а переданы «на хранение» сотруднику милиции Л ю Д.А., не могут быть приняты судом в качестве доказательств невиновности подсудимого и могут являться лишь основанием для вынесения частного постановления. Доводы подсудимого и защиты на спланирование, провокацию органами внутренних дел акции дачи Логачёву В.А. взятки ничем не подтверждены. Показания свидетеля защиты Т в В.П. лишь свидетельствуют о сложившейся в районе практике взимания с организаций и предпринимателей в принудительно-добровольном порядке пожертвований. Доводы защиты о том, что предварительное расследование проведено тенденциозно, односторонне и в нарушение ст.ст.6,7,14 УПК РФ с явно обвинительным уклоном также ничем не подтверждены. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и его исправление. Совершенные подсудимым преступления относится к категории средней тяжести(ст.15 УК РФ). По месту жительства и работы Логачёв В.А. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжкие последствия отсутствуют, имеет заболевание, что суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также наличия смягчающих вину обстоятельств суд полагает необходимым назначить Логачёву В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым на основании ч.2 ст.47 УК РФ применить в отношении Логачёва В.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Логачева В.А. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Логачёва Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком 2(два) года за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Логачёву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком 3(три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года. Обязать Логачёва В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора. Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления сроком 3(три) года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Логачёву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia» вернуть по принадлежности законному владельцу; СД-диск, имеющий №, сшивку документов; платежное поручение № от "Дата"; платежное поручение № от "Дата"; платежное поручение № от "Дата"; копия нижней части платежного поручения №, перекидной календарь за 2009 год; ежедневник в кожаной обложке коричневого цвета; расходный кассовый ордер ООО «"*"» от "Дата", два листа бумаги размером 8 на 8; 22 листа формата А-4, содержащие рукописные записи и печатный текст, накладная для проведения праздника «День района» от "Дата", 4 листа бумаги с рукописным текстом; кассовую книгу администрации Уйского муниципального района за 2009 год; журнал регистрации кассовых ордеров администрации Уйского муниципального района за 2009 год; личное дело Логачева В.А.; договор возмездного оказания услуг от "Дата"; акт выполненных работ к договору; расходный кассовый ордер № от "Дата"; постановление Главы Уйского муниципального района от "Дата" № «О предоставлении земельного участка в аренду ООО «"*"»; постановление Главы Уйского муниципального района от "Дата" № «О предоставлении земельного участка в аренду ООО «"*"»; лист согласования по подготовке проекта(постановления) ООО «"*"»; лист согласования по подготовке проекта(постановления) о выделении земельного участка в аренду ООО «"*" договор аренды земельного участка от "Дата" между Администрацией Уйского района и ООО «"*"»; договор аренды земельного участка от "Дата" между Администрацией Уйского района и ООО «"*"»; диск ДВД № Е F 16517
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : _________________ Неежлева Л.С.