П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Сейберт В.В. Потерпевшего Пятковой М.С. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Ярмухаметова И.А. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Ярмухаметова Игоря Анатольевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, работает "Адрес" ООО "*"» скотник, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом "Адрес", по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в д. "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ярмухаметов И.А., в начале "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В начале "Дата", в дневное время, в д. "Адрес", Ярмухаметов И.А., из сарая по "Адрес", тайно, похитил вещи, принадлежащие П й М.С.: музыкальный центр марки «Айва» с двумя акустическими колонками, стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр с двумя акустическим колонками, стоимостью 1800 рублей; шесть пар зимней детской обуви, стоимостью 200 рублей пара на сумму 1200 рублей; три детских свитера, стоимостью 400 рублей один свитер на сумму 1200 рублей; четыре детских спортивных костюма стоимостью 375 рублей один костюм на сумму 1500 рублей, причинив П й М.С., ущерб на общую сумму 7700 рублей, который для П й М.С., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Ярмухаметов И.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Ярмухаметова И.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Ярмухаметова И.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Ярмухаметова И.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В начале "Дата", в дневное время (точное время не установлено), в д. "Адрес" Ярмухаметов И.А., из сарая дома, где проживает сам, тайно, похитил вещи, принадлежащие П й М.С.: музыкальный центр марки «Айва» с двумя акустическими колонками, стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр с двумя акустическим колонками, стоимостью 1800 рублей; шесть пар зимней детской обуви, стоимостью 200 рублей пара на сумму 1200 рублей; три детских свитера, стоимостью 400 рублей один свитер на сумму 1200 рублей; четыре детских спортивных костюма стоимостью 375 рублей один костюм на сумму 1500 рублей, причинив П й М.С., ущерб на общую сумму 7700 рублей, который для П й М.С., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. В материалах дела имеется рапорт ст. УУМ А а, которым А в характеризует Ярмухаметова И.А., отрицательно. По ходатайству Ярмухаметова И.А., суд выслушал в качестве свидетеля К а С.К., который охарактеризовал Ярмухаметова И.А., положительно, пояснив, что он проживает в соседях с Ярмухаметовым И.А., знает его давно. Ярмухаметов И.А., ведет себя положительно, в пьянстве он его не замечал. Суд полагает, что характеристика данная Арсёновым не совсем объективна и не соответствует действительности, поэтому к характеристики Арсёнова суд относиться критически. Характеризующие же данные на Ярмухаметова И.А., полученные судом от свидетеля К м С.К., суд считает более объективны и даны лицом, действительно знающим подсудимого. С учетом личности Ярмухаметова И.А., совершил преступление в рецидиве, что суд на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Ярмухаметов И.А., совершил умышленное преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. В прениях государственный обвинитель, просил суд назначить Ярмухаметову И.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Суд не может согласиться с государственным обвинителем по сроку наказания. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Ярмухаметова Игоря Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Ярмухаметовым И.А., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ярмухаметову И.А., считать условным, установив Ярмухаметову И.А., испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Ярмухаметов И.А., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Ярмухаметову И.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать Ярмухаметова И.А., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «Айва» с двумя акустическими колонками, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий