П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Рудаковой М.А. Защитника Магафуровой Н.М. Подсудимого Кузнецова С.А. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дел в отношении: Кузнецова Сергея Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом Челябинской области, по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Кузнецов С.А., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата", около 02-00 часа, в "Адрес", Кузнецов С.А., взломав с помощью металлической трубы, запоры на входной двери, незаконно, проник в веранду жилой квартиры С а М.Ф., по "Адрес", затем с помощью этой же трубы, взломал запоры на входной двери в кладовку, незаконно проник в кладовую, откуда, тайно, похитил вещи принадлежащие С у М.Ф., скутер марки «Скиф-50» стоимостью 20000 рублей и ножной насос стоимостью 700 рублей, причинив С у М.Ф., ущерб на общую сумму 20700 рублей, который для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Кузнецов С.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Кузнецова С.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший в своем заявлении (л.д. 83). Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в дела. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого, особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Кузнецова С.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Кузнецова С.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. "Дата", около 02-00 часа, в "Адрес", Кузнецов С.А., взломав с помощью металлической трубы, запоры на входной двери, незаконно, проник в веранду жилой квартиры С а М.Ф., затем с помощью этой же трубы, взломал запоры на входной двери в кладовку, незаконно проник в кладовую, откуда, тайно, похитил вещи принадлежащие С у М.Ф., скутер марки «Скиф-50» стоимостью 20000 рублей и ножной насос стоимостью 700 рублей, причинив С у М.Ф., ущерб на общую сумму 20700 рублей, который для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Кузнецова С.А., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб частично возмещен, что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание. Однако Кузнецов С.А., совершил преступление в период непогашенных судимостей (не погашена судимость от "Дата", освобожден "Дата"), вновь совершил тяжкое преступление, таким образом совершил преступление в опасном рецидиве, что суд на основании ст. 73 УК РФ не имеется, а поэтому он подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. По приговору Уйского районного суда "Адрес" от "Дата", условное наказание, назначенное Кузнецову С.А., по приговору Мирового судьи Судебного участка "Адрес" от "Дата", по ст. 70 УК РФ, присоединены к наказанию назначенному Кузнецову С.А., по приговору "Адрес" от "Дата". Приговор от "Дата", не вступил в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Кузнецова Сергея Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признав совершение Кузнецовым С.А., преступления в опасном рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову С.А., подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей и взять Кузнецова С.А., под стражу в зале суда. Срок наказания Кузнецову С.А., исчислять с "Дата". Засчитать Кузнецову С.А., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата". Вещественные доказательства по делу: скутер марки «Скиф-50», вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий