тайно похитил вещи



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Потерпевших П й Л.Л.

А й Г.В.

Н н А.К.

Е о Г.А.

К й Г.А.

Защитника Магафуровой Н.М.

Общественного защитника С й В.А.

Подсудимого Щелкунова А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Щелкунова Андрея Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, не военнообязанный, холостой, не работает, судим "Дата", Уйским районным судом Челябинской области, по п. ст. 70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, проживает по "Адрес", зарегистрирован по "Адрес".

В совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

"Дата", около 20-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении магазина принадлежащего ИП Ф й Р.К., расположенный по переулку "Адрес", попытался тайно, похитить одну бутылку 0,5 литров водки «Старорусская» стоимостью 89 рублей, однако его действия были обнаружены продавцом Б й Г.Г., которая потребовала прекратить противоправные действия. Щелкунов А.Н., игнорируя законные требования продавца Б й Г.Г., открыто, похитил указанную бутылку водки, причинив ИП Ф й Р.К., ущерб на сумму 89 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 8-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в доме П й Л.Л., по "Адрес", из комнаты, тайно, похитил: вещи принадлежащие П й Л.Л., мобильный телефон марки «Моторола Y600» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону марки «Моторола» стоимостью 60 рублей, причинив П й Л.Л., ущерб на общую сумму 3060 рубля, который для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 15-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении Муниципального учреждения «"*" расположенного по "Адрес", из кабинета , где находится бухгалтерия МУ «"*"», из сумочки принадлежащей А й Г.В., тайно, похитил женский кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, пластиковую банковскую карту «Маэстро» с листком пин кода, на счету которой находилось 1382 рубля 46 коп., после чего из банкомата находящегося по "Адрес" здание , снял 1300 рублей с карточки А й Г.В., причинив А й Г.В., ущерб на общую сумму 5000 рублей который для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 14-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении администрации М\О «"*"» расположенный по "Адрес", зайдя в кабинет приемной главы, из сумочки, принадлежащей Н й С.В., тайно, похитил, деньги в сумме 1600 рублей, причинив Н й С.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 14-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении М\У «"*"» расположенного по "Адрес", из кабинета главного бухгалтера, из сумочки принадлежащей Н н А.К., тайно, похитил женский кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 600 рублей, пластиковую банковскую карту «Виза Сбербанк» с листком пин кода, на счету которой находилось 11069 рублей 28 коп., карту постоянного клиента «областной аптечный склад», чек о снятии наличных денег с банкомата Сбербанка России, не представляющие ценности, после чего из банкомата находящегося по "Адрес" здание , снял 11000 рублей с банковского счета Н н А.К., причинив Н н А.К., ущерб на общую сумму 11700 рублей который для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 13 часов 30 минут, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в торговом помещении магазина «"*"», расположенный по "Адрес", с торговой витрины, тайно, похитил мобильный телефон марки «Самсунг Х-160», принадлежащий Б й Л.С., стоимостью 1500 рублей, причинив Б й Л.С., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 17-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении магазина принадлежащего ИП Я й Г.А., расположенный по "Адрес" "Адрес" попытался, тайно, из лотка, похитить деньги в сумме 500 рублей, однако его действия были обнаружены продавцом У й Т.В., которая потребовала прекратить противоправные действия. Щелкунов А.Н., игнорируя законные требования продавца У й Т.В., открыто, похитил указанную сумму денег, причинив ИП Я й Г.А., ущерб на сумму 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 13 часов 30 минут, в "Адрес", Щелкунов А.Н., через открытые входные двери, незаконно, проник в складское помещении магазина "*" расположенный по "Адрес", где попытался, тайно, похитить мужские зимние ботинки стоимостью 1500 рублей принадлежащие Т у В.П.; кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 80 рублей, принадлежащие С й З.Р., однако его действия были обнаружены Ю й О.Г., которая о противоправных действиях, Щелкунова А.Н., сообщила продавцам С й З.Р., и Б й Н.М. Щелкунов А.Н., осознавая, что его преступные действия обнаружены Ю й О.Г., открыто, в присутствии Ю й О.Г., похитил указанные вещи и деньги, причинив Т у В.П., ущерб на сумму 1500 рублей причинив С й З.Р., ущерб на сумму 380 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 18-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении магазина «"*"» принадлежащего ИП М о С.В., расположенный по "Адрес" «А», тайно, из лотка кассового аппарата, похитил деньги в сумме 3000 рублей, причинив М о С.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 12-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении Государственного учреждения центра занятости населения, расположенного по "Адрес", зайдя в кабинет ведущего инспектора Е о Г.А., из сумочки принадлежащей Е о Г.А., тайно, похитил кошелек стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 1320 рублей, причинив Е о Г.А., ущерб на общую сумму 1420 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

"Дата", около 19 часов 40 минут, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении магазина «"*" принадлежащего ИП К й Т.И., расположенный по "Адрес", тайно, из лотка кассового аппарата, похитил деньги в сумме 3500 рублей, причинив К й Т.И., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Щелкунов А.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Щелкунова А.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшие.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161; ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого, особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Щелкунова А.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (открытое хищение из магазина ИП Ф й Р.К.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

"Дата", около 20-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении магазина принадлежащего ИП Ф й Р.К., попытался тайно, похитить одну бутылку 0,5 литров водки «Старорусская» стоимостью 89 рублей, однако его действия были обнаружены продавцом Б й Г.Г., которая потребовала прекратить противоправные действия. Щелкунов А.Н., игнорируя законные требования продавца Б й Г.Г., открыто, похитил указанную бутылку водки, причинив ИП Ф й Р.К., ущерб на сумму 89 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (хищение у П й Л.Л.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

"Дата", около 8-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в доме П й Л.Л., из комнаты, тайно, похитил: вещи принадлежащие П й Л.Л., мобильный телефон марки «Моторола Y600» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону марки «Моторола» стоимостью 60 рублей, причинив П й Л.Л., ущерб на общую сумму 3060 рубля, который для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (хищение у А й Г.В.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

"Дата", около 15-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении Муниципального учреждения «"*" зайдя в кабинет, где находится бухгалтерия МУ «УКЦСОН», из сумочки принадлежащей А й Г.В., тайно, похитил женский кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, пластиковую банковскую карту «Маэстро» с листком пин кода, на счету которой находилось 1382 рубля 46 коп., после чего из банкомата находящегося по "Адрес" здание , снял 1300 рублей с карточки А й Г.В., причинив А й Г.В., ущерб на общую сумму 5000 рублей который для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (хищение у Н й С.В.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

"Дата", около 14-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении администрации М\О «Уйский муниципальный район», зайдя в кабинет приемной главы, из сумочки, принадлежащей Н й С.В., тайно, похитил, деньги в сумме 1600 рублей, причинив Н й С.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (хищение у Н н А.К.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

"Дата", около 14-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении М\У «Отдела образования администрации Уйского муниципального района», из кабинета главного бухгалтера, из сумочки принадлежащей Н н А.К., тайно, похитил женский кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 600 рублей, пластиковую банковскую карту «Виза Сбербанк» с листком пин кода, на счету которой находилось 11069 рублей 28 коп., карту постоянного клиента «областной аптечный склад», чек о снятии наличных денег с банкомата Сбербанка России, не представляющие ценности, после чего из банкомата находящегося по "Адрес" здание , снял 11000 рублей с банковского счета Н н А.К., причинив Н н А.К., ущерб на общую сумму 11700 рублей который для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (хищение у Б й Л.С.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

"Дата", около 13 часов 30 минут, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в торговом помещении магазина «Золушка» с торговой витрины, тайно, похитил мобильный телефон марки «Самсунг Х-160», принадлежащий Б й Л.С., стоимостью 1500 рублей, причинив Б й Л.С., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (открытое хищение из магазина ИП Я й Г.А.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

"Дата", около 17-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении магазина принадлежащего ИП Я й Г.А., попытался, тайно, из лотка, похитить деньги в сумме 500 рублей, однако его действия были обнаружены продавцом У й Т.В., которая потребовала прекратить противоправные действия. Щелкунов А.Н., игнорируя законные требования продавца У й Т.В., открыто, похитил указанную сумму денег, причинив ИП Я й Г.А., ущерб на сумму 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (открытое хищение из складского помещения магазина Бережок) по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

"Дата", около 13 часов 30 минут, в "Адрес", Щелкунов А.Н., через открытые входные двери, незаконно, проник в складское помещении магазина «Бережок», где попытался, тайно, похитить мужские зимние ботинки стоимостью 1500 рублей принадлежащие Т у В.П.; кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 80 рублей, принадлежащие С й З.Р., однако его действия были обнаружены Ю й О.Г. Щелкунов А.Н., осознавая, что его преступные действия обнаружены Ю й О.Г., открыто, в присутствии Ю й О.Г., похитил указанные вещи и деньги, причинив Т у В.П., ущерб на сумму 1500 рублей причинив С й З.Р., ущерб на сумму 380 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (хищение из магазина ИП М о С.В.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

"Дата", около 18-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении магазина «Лагуна» принадлежащего ИП М о С.В., тайно, из лотка кассового аппарата, похитил деньги в сумме 3000 рублей, причинив М о С.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (хищение у Е о Г.А.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

"Дата", около 12-00 часов, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении Государственного учреждения центра занятости населения, зайдя в кабинет ведущего инспектора Е о Г.А., из сумочки принадлежащей Е о Г.А., тайно, похитил кошелек стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 1320 рублей, причинив Е о Г.А., ущерб на общую сумму 1420 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.Н., (хищение из магазина ИП К й Т.И.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

"Дата", около 19 часов 40 минут, в "Адрес", Щелкунов А.Н., находясь в помещении магазина «"*" принадлежащего ИП К й Т.И., тайно, из лотка кассового аппарата, похитил деньги в сумме 3500 рублей, причинив К й Т.И., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности Щелкунова А.Н., вину признал в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие не настаивают на строгом наказании активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Однако Щелкунов А.Н., совершил преступления в период непогашенных судимостей что судом расценивается как недостаточность назначенных наказаний по предыдущим приговорам, совершил ряд умышленных преступлений, из которых одно из преступлений относится к категории тяжких, что судом расценивается как склонность Щелкунова А.Н., к совершению преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по приговору от "Дата", суд приходит к выводу о невозможности назначения Щелкунову А.Н., наказания с применением ст. 73 УК РФ, а поэтому Щелкунов А.Н., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Щелкунова Андрея Николаевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение из магазина ИП Ф й Р.К.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у П й Л.Л.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А й Г.В.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у Н й С.В.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Н н А.К.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у Б й Л.С.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

По ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение из магазина ИП Я й Г.А.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение из складского помещения магазина Бережок), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение из магазина ИП М о С.В.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у Е о Г.А.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение из магазина ИП К а Т.И.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 70 УК РФ, которым Щелкунову А.Н., назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, и окончательно Щелкунову А.Н., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щелкунову А.Н., избрать содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Щелкунову А.Н., исчислять с "Дата".

Засчитать Щелкунову А.Н., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Самсунг», типа раскладушка, красного цвета с окантовкой черного цвета, денежные средства на общую сумму 3370 рублей, банковская карта «Маэстро», женский кожаный кошелек, пластиковая карта «Виза сбербанка» , сапоги черного цвета мужские 44 размера, кошелек женский кожаный черного цвета, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий