Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. А так же с участием Государственного обвинителя Демина А.М. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Тверитина Е.М. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Тверитина Евгения Михайловича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, военнообязанный, не работает, судим "Дата", "Адрес" "Адрес" по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата" по отбытию, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Тверитин Е.М., в начале октября 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В начале октября 2010 года, около 12-00 часов в "Адрес", Тверитин Е.М., через незакрытые входные двери, незаконно, проник в помещение бани К а С.П., расположенный по "Адрес", откуда, тайно, похитил чугунный котел емкостью 80 литров, принадлежащий К у С.П., стоимостью 2000 рублей, причинив К у С.П., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Тверитин Е.М., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Тверитина Е.М., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший в своем заявлении (л.д. 65), где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Тверитина Е.М., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Тверитин Е.М., согласился, что в начале "Дата", около 12-00 часов в "Адрес", Тверитин Е.М., через незакрытые входные двери, незаконно, проник в помещение бани К а С.П., откуда, тайно, похитил чугунный котел емкостью 80 литров, принадлежащий К у С.П., стоимостью 2000 рублей, причинив К у С.П., ущерб на указанную сумму. Суд полагает, что действия Тверитина Е.М., следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Тверитина Е.М., совершил преступление в рецидиве, что суд на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Тверитин Е.М., совершил умышленное преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Тверитина Евгения Михайловича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Тверитиным Е.М., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тверитину Е.М., считать условным, установив Тверитину Е.М., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Тверитин Е.М., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Тверитину Е.М., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать Тверитина Е.М., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу: чугунный котел емкостью 80 литров, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий