совершила кражу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Потерпевшего Горбуновой С.В.

Защитника Чвало А.А.

Подсудимого Султановой Е.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Султановой Евгении Олеговны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданка РФ, образование среднее, учащийся ПУ-107, не замужняя, на иждивении один ребенок, не судима, проживает по "Адрес" д. "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Султанова Е.О., "Дата", совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", в период с 10-00 часов до 14-00 часов, в д. "Адрес", Султанова Е.О., отогнув душку навесного замка, запирающего входные двери, незаконно, проникла в жилую квартиру Г й С.В., по "Адрес", откуда, тайно, похитила: мобильный телефон марки «Samsung Е-210», принадлежащий Г й С.В., стоимостью 5000 рублей и флэш-карту к телефону, стоимостью 300 рублей, причинив Г й С.В., ущерб на общую сумму 5300 рублей, который для нее является значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Султанова Е.О., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновным в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Султановой Е.О., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали и адвокат и потерпевшая.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Султановой Е.О., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Султанова Е.О., признала, что "Дата", в период с 10-00 часов до 14-00 часов, в "Адрес" она, отогнув душку навесного замка, запирающего входные двери, незаконно, проникла в жилую квартиру Г й С.В., откуда, тайно, похитила: мобильный телефон марки «Samsung Е-210», принадлежащий Г й С.В., стоимостью 5000 рублей и флэш-карту к телефону, стоимостью 300 рублей, причинив Г й С.В., ущерб на общую сумму 5300 рублей, который для нее является значительным.

Суд квалифицирует действия Султановой Е.О., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Султановой Е.О., положительно характеризуется по месту жительства, совершила преступление впервые, вину признала в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила ущерб, что суд на основании п. «г,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Султанова Е.О., совершила умышленное тяжкое преступление, и для контроля за ее поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на нее, исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства, регистрация в органах ведающих исполнением приговора.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Султанову Евгению Олеговну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Султановой Е.О., считать условным установив Султановой Е.О., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Султанова Е.О., должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Султановой Е.О., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Султанову Е.О., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства и регистрироваться в органах ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung Е-210», флеэш-карта, черный полиэтиленовый пакет, кусок полиэтилена, картонная коробка с надписью «Samsung», возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий