совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Мандрик Н.С.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Потерпевшего Г а С.М.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Исканьярова А.Д.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Исканьярова Айбулата Даминдаровича, родившегося "Дата" в д. "Адрес" Респ. Башкортостан, гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Исканьяров А.Д., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 23-00 часов, в "Адрес", Исканьяров А.Д., в состоянии алкогольного опьянения, зайдя на хозяйственный двор дома Г а С.М., по "Адрес", откуда, тайно, похитил кобылу вороной масти, принадлежащую Г у С.М., стоимостью 35000 рублей и конскую узду стоимостью 500 рублей, причинив Г а С.М., ущерб на общую сумму 35500 рублей, который для Г а С.М., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Исканьяров А.Д., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Исканьярова А.Д., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Исканьярова А.Д., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Исканьяров А.Д., согласился, что "Дата", около 23-00 часов, в "Адрес", он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зайдя на хозяйственный двор дома Г а С.М., откуда, тайно, похитил кобылу вороной масти, принадлежащую Г у С.М., стоимостью 35000 рублей и конскую узду стоимостью 500 рублей, причинив Г у С.М., ущерб на общую сумму 35500 рублей, который для Г а С.М., является значительным.

Суд квалифицирует действия Исканьярова А.Д., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Исканьярова А.Д., совершил преступление будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Исканьяров А.Д., совершил умышленное преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Исканьярова Айбулата Даминдаровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Исканьярову А.Д., считать условным, установив Исканьярову А.Д., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Исканьяров А.Д., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Исканьярову А.Д., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Исканьярова А.Д., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу, кобылу вороной масти, и конскую узду вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий