П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" с. Уйское Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Потерпевшего П.й О.Н. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Выдрина А.Н. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Выдрина Алексея Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее специальное, сожительствует, на иждивении малолетний ребенок, работает "Адрес", военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес" В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. "Дата", около 20-00 часов, в "Адрес", Выдрин А.Н., находясь в помещении магазина ИПБОЮЛ Р.а, расположенного по "Адрес", реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищения мобильного телефона модели LG - КЕ 970, лежащего на прилавке магазина. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Выдрин А.Н. взял с прилавка мобильный телефон модели LG - КЕ 970 и положил его себе в карман. Таким образом Выдрин А.Н. путем свободного доступа, тайно, умышленно, похитил мобильный телефон модели LG - КЕ 970, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий П.й О.Н., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Выдрин А.Н. причинил П.й О.Н. материальный ущерб в сумме 4500 рублей, который для нее явился значительным. В судебном заседании Выдрин А.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Выдрина А.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Выдрина А.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Выдрин А.Н., согласился с тем, что он "Дата", около 20-00 часов, в "Адрес", с прилавка в магазине ИПБОЮЛ Р.а, тайно, похитил мобильный телефон LG – КЕ 970 принадлежащий П.й О.Н., стоимостью 4500 рублей, причинив П.й О.Н., ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным. Суд квалифицирует действия Выдрина А.Н., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Выдрина А.Н., положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление Выдрина А.Н., без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Выдрина Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Выдрину А.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон LG – КЕ 970, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий