кража вещей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Потерпевшего Г.ч Р.Е.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Горбач Д.А.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Горбач Дениса Адольфовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, работает "Адрес" ЧП «"Адрес"» рабочий, военнообязанный, судим "Дата" мировым судьей Судебного участка № "Адрес" по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, по Постановлению этого же судьи от "Дата", направлен в места лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес"

В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Горбач Д.А., "Дата", около 9-00 часов, находясь в "Адрес" в "Адрес" принадлежащей Г.ч Р.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, незаконно, из указанной квартиры похитил: кастрюлю из нержавеющей стали, объёмом 5 литров, стоимостью 1600 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали, объёмом 2 литра, стоимостью 1000 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали, объёмом 6 литров, стоимостью 1800 рублей; скороварку из нержавеющей стали, объёмом 4 литра, стоимостью 1500 рублей; 2-а складных стула из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей за один стул, на сумму 4000 рублей; 1 стеклянную банку, объёмом 0,7 литра, которая ценности для потерпевшей не представляет, с пчелиным мёдом, стоимостью 700 рублей, за 0,7 литра меда, принадлежащие Г.ч Р.Е. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Горбач Д.А., причинил Г.ч Р.Е., значительный материальный ущерб на сумму 10600 рублей.

В судебном заседании Горбач Д.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Горбач Д.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Горбач Д.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Горбач Д.А., согласился с тем, что "Дата", около 9-00 часов, в "Адрес", он, из квартиры Г.ч Р.Е., тайно, похитил вещи принадлежащие Г.ч Р.Е., кастрюлю из нержавеющей стали объемом 5 литров, стоимостью 1600 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали объемом 2 литров, стоимостью 1000 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали объемом 6 литров, стоимостью 1800 рублей; скороварку из нержавеющей стали объемом 4 литра, стоимостью 1500 рублей; два складных стула из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей; стеклянную банку емкостью 0,7 литра с пчелиным медом, стоимостью 700 рублей, причинив Г.ч Р.Е., ущерб на общую сумму 10600 рублей, который для нее является значительным.

Суд квалифицирует действия Горбач Д.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Горбач Д.А., посредственно характеризуется по месту жительства, добровольно рассказал о совершенном преступлении, вину признал в полном объеме, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Горбач Д.А., совершил умышленное преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Горбач Дениса Адольфовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Горбач Д.А., считать условным, установив Горбач Д.А., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Горбач Д.А., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Горбач Д.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Горбач Д.А., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий