Кража продуктов питания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" <адрес>

<адрес> <адрес> в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимого Иксанова М.К.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дел в отношении:

Иксанова Миндияра Курбангалеевича, родившегося "Дата" в д. <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, не работает, инвалид 3-ей группы, не военнообязанный, судим "Дата", <адрес> городским судом <адрес>, с изменениями внесенных в приговор <адрес> судом <адрес> от "Дата", по ч. 4 ст. 111; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 10 годам лишения свободы, освобожден "Дата", УДО на 1 год 5 месяцев 15 дней, проживает в д. <адрес> <адрес>, по переулку Родник <адрес>.

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

"Дата", около 19-00 часов, Иксанов М.К., путем свободного доступа, зашел в жилой дом М.й М.Г., расположенный в д<адрес> по <адрес> и обнаружив, что в доме нет хозяев, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Иксанов М.К., тайно, умышленно, из веранды дома, похитил 7 банок с вареньем: две банки клубничного варенья - одна банка емкостью 0,9 л, стоимостью 350 рублей, одна банка емкостью 0,7 л, стоимостью 320 рублей; одну банку смородинового варенья емкостью 0,7 л, стоимостью 320 рублей, одну банка малинового варенья емкостью 1 литр, стоимостью 350 рублей, две банки апельсино - лимонного варенья емкостью по 0,5 л каждая стоимостью 175 рублей за одну банку на сумму 350 рублей, одну банку яблочного варенья емкостью 07, л стоимостью 320 рублей, черный полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, принадлежащие М.й М.Г. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Иксанов М.К., причинил М.й М.Г., материальный ущерб в сумме 2010 рублей.

В судебном заседании Иксанов М.К., вину, в хищении у М.й М.Г., семи банок с вареньем на сумму 2010 рублей, признал частично, по делу показал, что "Дата", в течении всего дня, он употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, ему захотелось выпить еще, и он вспомнил, что М.а М.Г. должна ему деньги в сумме 400 рублей. Около 19-00 часов, он пошел домой к М.й М.Г. Зайдя в дом, он позвал хозяев, но ему никто не ответил и тогда он решил, что ни будь выкрасть. Осмотрев все вокруг он не нашел, что можно было бы украсть, и поэтому зашел в сени дома, и осмотрел все там. В сенях на столе, он увидел банки с вареньем. Он решил украсть их, но не для того, чтобы продать, а для того чтобы использовать их в пищу. Он нашел в сенях черный полиэтиленовый пакет и положил туда банки с вареньем. В пакет вошло только 7 банок с вареньем, какое было варенье, он не рассматривал, но банки были емкостью 0,5 л, 0,7 л и 1 л. Сложив банки с вареньем в пакет, он вышел из дома М.й М.Г., и через задний двор ушел к себе домой. Дома варенье он спрятал в погреб. Банку с малиновым вареньем, с клубничным вареньем и с апельсиновым он съел, а остальные банки с вареньем, четыре банки, он добровольно выдал, в присутствии понятых, сотрудникам милиции "Дата", когда они приехали к его дому и сообщили ему, что он подозревается в краже варенья из дома М.й М.Г. Вину в том, что он выкрал семь банок с вареньем из дома М.й М.Г., он признает полностью, в содеянном раскаивается. Вину не признает в том, что он якобы незаконно проник в жилой дом М.й М.Г. Он зашел в дом М.й М.Г., думая, что она дома т.к., замка на входной двери не было. Зашел он в дом к М.й М.Г., с целью, чтобы получить долг, который ему задолжала М.а М.Г. Когда он зашел в дом, то прошел в помещение дома и позвал М.х но ему никто не ответил. Тогда только он решил совершить кражу. Так как дома он ничего не нашел подходящего, то вышел в сени дома и уже из сеней со стола похитил варенье. Считает, что никакого проникновения он в жилище не совершал т.к., и ранее он бывал в доме М.й М.Г., работал у них, вязал веники. Работал он в качестве вязальщика веников до конца августа 2010 года. Мылся у них в бане. Его ранее данные им показания, где он показал, что якобы он видел на входной двери в дом М.й М.Г., навесной замок он не подтверждает т.к., он был в состоянии алкогольного опьянения и мог подписать все протоколы не читая.

При частичном признании Иксановым М.К., своей вины в хищении продуктов питания у М.й М.Г., его вина подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре жилого дома М.й М.Г., следов взлома не обнаружено. Со слов М.й М.Г., с круглого стола, находившегося у холодильника, пропали одна банка клубничного варенья емкостью 0,9 литров; одна банка клубничного варенья емкостью 0,7 литров; одна банка смородинового варенья емкостью 0,7 литров; одна банка малинового варенья емкостью 1 литр; две банки апельсиново-лимонного варенья емкостью 0,5 литров каждая; одна банка яблочного варенья емкостью 0,7 литров. На момент осмотра банки с вареньем на столе отсутствовали (л.д. 4-5). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что, Иксанов М.К., в присутствии понятых показал и рассказал, как он проник в дом М.й М.Г., и похитил из ее дома, из сеней, семь банок с вареньем, пояснив, что "Дата", около 18 часов 30 минут, он зашел во двор дома М.й М.Г., и подойдя к сеням дома, увидел на дверях весит навесной замок, который не был закрыт. Увидев замок, он понял, что в доме никого нет и у него возник умысел на хищение из дома М.й М.Г. С этой целью он снял с петель навесной замок и прошел в помещение самого дома. В доме он ничего подходящего не нашел и вышел в сени. На столе в сенях увидел варенье и решил его похитить. Для этого он в сенях взял черный полиэтиленовый пакет, сложил в него семь банок с вареньем, больше не вошло, и ушел из дома. Выйдя из дома, навесной замок повесил так же на петли (л.д. 6-9). Актом изъятия от "Дата", из которого следует, что Иксанов М.К., добровольно выдал четыре банки с вареньем, которые он похитил "Дата", из дома М.й М.Г. (л.д. 11). Распиской от М.й М.Г., о получении 4-х банок с вареньем (л.д. 12). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что были осмотрены 4-е банки с вареньем, которые у нее были похищены "Дата" (л.д. 14- 15). Вещественными доказательствами: четыре банки с вареньем, которые хранятся у потерпевшей М.й М.Г. (л.д. 16).

Показаниями потерпевшей М.й М.Г., которая по делу показала, что "Дата", она со своим мужем поехали в <адрес>. Входные двери в дом, она закрыла на навесной замок, который не закрывался т.к., был сломан, но издали он создавал впечатление, что замок закрыт. Перед отъездом, она попросила свою дочь Д.у Р.Д., присмотреть за домом. Домой они с мужем вернулись "Дата", около 16 часов 30 минут. Замок на входных дверях висел так же как она его и повесила. Зайдя в сени дома, обнаружила, что со стола в сенях пропало 7 банок с вареньем: две банки клубничного варенья, из которых одна банка емкостью 0,9 л., стоимостью 350 рублей, одна банка емкостью 0,7 л., стоимостью 320 рублей; одна банка смородинового варенья емкостью 0,7 л., стоимостью 320 рублей, одна банка малинового варенья емкостью 1 л., стоимостью 350 рублей, две банки апельсиновое - лимонное варенье емкостью по 0,5 л., каждая стоимостью 175 рублей на сумму 350 рублей, одна банка яблочного варенья емкостью 07, л., стоимостью 320 рублей. В стоимость варенья входит стоимость банки и крышки. На варку варенья она потратила 10 кг., сахара, стоимость сахара так же входит в стоимость варенья. Кроме варенья пропал из сеней черный полиэтиленовый пакет, который для нее ценности не представляет. Ей причинен материальный ущерб на сумму 2010 рублей, который не является для нее значительным. Обнаружив пропажу варенья, она поняла, что варенье похитил Иксанов М.К. Когда она находилась в <адрес>, ей на мобильный телефон позвонила Д.а Р.Д,, и рассказала, что ее сын Артур видел, как из дома его бабушки т.е., ее дома, выходил Иксанов М.К. Она знает Иксанова М.К., как односельчанина, ему никогда не разрешала заходить к ней домой и тем более в ее отсутствие. О кражи варенья она сообщила в милицию, т.к., желала привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у нее варенье. "Дата", у Иксанова М.К., было изъято 4 банки варенья: 0,5 литровая банка апельсинового -лимонного варенья, 0,7 литровая банка клубничного варенья, 0,7 литровая банка яблочного варенья, 0,7 литровая банка смородинового варенья и возвращены ей под расписку сотрудниками милиции. Ей возмещен материальный ущерб в полном объеме и она претензий к Иксанову М.К., не имеет. Заявление на Иксанова М.К., писать отказывается т.к., привлекать его к уголовной ответственности не желает. Подтвердила, что Иксанов М.К., в летнее время помогал ее вязать веники. Веники они вязали у нее во дворе. Она приглашала Иксанова М.К., к себе домой и кормила его. Подтвердила, что Иксанов М.К., часто мылся у нее в бане. Действительно она задолжала Иксанову М.К., 400 рублей. Считает, что никакого проникновения в ее жилище Иксанов М.К., не совершал т.к., он имел свободный доступ к ней в дом. Иксанов М.К., проживает с ней в соседях.

Показаниями свидетеля М.а Д.ФЫ., данных на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, который на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", около 8-00 часов, он вместе с женой уехали в <адрес> в больницу. Вернулись они домой "Дата" около 15 часов 30 минут. Когда его жена зашла в сени дома, то обнаружила, что пропало 7 банок варенья. Их внук Артур рассказал, что видел как "Дата" около 19-00 часов, из их дома выходил Иксанов М.К., затем от сотрудников милиции они узнали, что варенье украл действительно Иксанов М.К. (л.д. 21-22).

Показаниями свидетеля Д.й Р.Д., которая по делу показала, что "Дата", ее родители М.ы уехали в <адрес> в больницу и попросили ее присмотреть за их домом. "Дата" около 19-00 часов, ее сын Артур загонял коров ее родителей. Когда вернулся домой, рассказал, что видел как из дома его бабки и деда выходил Иксанов МК. Она позвонила своей матери и сообщила ей об этом. Ее родители приехали "Дата", от них она узнала, что у них пропало семь банок с вареньем.

Показаниями свидетеля Д.а А.А., который по делу показал, что "Дата", его бабушка с дедом уехали в <адрес> в больницу. Около 19-00 часов, он пошел встречать бабушкиных коров, чтобы пригнать их к ней домой. Он заходил в дом бабушки, попить воды. Когда он заходил в дом, то замок висел на запорах входной двери. Повесил ли он замок, когда уходил из дома, не помнит. После этого он пошел за коровами. Когда он уже подогнал коров ближе к дому бабушки, то увидел на крыльце дома Иксанова М.К. Он видел как Иксанов М.К., вышел из дома бабушки и у него что-то было в руках, но что именно, он не разглядел. Иксанов М.К., вышел через задний двор. Вслед Иксанову М.К., он ничего не кричал, Иксанов М.К., его не видел, т.к., не смотрел в его сторону. Ему же издалека, хорошо было видно крыльцо бабушкиного дома. После того, как Иксанов М.К., ушел, он загнал коров и ушел домой. Дома он обо всем рассказал своей матери и она звонила бабушке на телефон. Бабушка с дедушкой приехали домой "Дата", он ходил к ним домой и от бабушки узнал, что у нее украли банки с вареньем. Он рассказал и бабушке что видел "Дата", около 19-00 часов, как из ее дома выходил Иксанов М.К.

Показаниями свидетеля М.а С.А., который по делу показал, что "Дата", он в составе оперативной группы, выезжал в д. <адрес> по заявлению М.й М.Г., о кражи у нее из дома варенья. Приехав к М.й М.Г., она пояснила, что у нее выкрали 7-мь банок с вареньем. В краже она подозревает Иксанова М.К., т.к., ее внук видел как из ее дома вечером "Дата", выходил Иксанов М.К., который нес в руках какие-то емкости. После этого он побеседовал в присутствии матери с Д.м А.А., который пояснил, что после отъезда его бабки и деда в <адрес> в больницу, он вечером встречал и загонял коров, принадлежащих его бабке и деду. "Дата", он загонял коров в сараи и ведал, как из дома его бабки и деда вышел Иксанова М.К., и что-то нес в руках. Видел, как Иксанов М.К., навесил на входные двери замок и через зады вышел со двора дома и куда-то ушел. О виденном он рассказал своей матери Д.й Р.Д. В дальнейшем им был разыскан Иксанов М.К., который находился у своего друга. Он рассказал Иксанову М.К., что его подозревают в хищении варенья у М.й М.Г. Иксанов М.К., первоначально отрицал свою причастность к краже варенья. В дальнейшем в присутствии потерпевшей М.й М.Г., он признался в совершенной краже из дома М.й М.Г., варенья. Какого либо давления он на Иксанова М.К., не оказывал т.к., опрашивал он его в присутствии потерпевшей. В ее же присутствии Иксанов М.К., добровольно выдал часть похищенного варенья.

Показаниями свидетеля Ф.а Р.М., который по делу показал, что "Дата", он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия жилого дома М.й М.Г. При осмотре места происшествия, участвовали сама потерпевшая М.а М.Г., понятой Ф.в Р.Ж., и Иксанов М.К. В его присутствии на Иксанова М.К., какого либо давления не оказывалось. Иксанов М.К., свои показания давал добровольно. В его присутствии Иксанов М.К., показал, что зайдя во двор дома М.й М.Г., увидел, что на входной двери в дом висит замок. В этот момент у него возник умысел совершить кражу из дома М.й М.Г. Входная дверь в дом М.й М.Г., была закрыта на навесной замок, душка которого не была закрыта. Он снял замок с запорных устройств, открыл входную дверь в дом М.й М.Г., и прошел в дом. В доме он включил свет. Затем он вернулся в сени и со стола в сенях похитил 7-мь банок варенья. Варенье складывал в черный полиэтиленовый пакет. Уходя из дома М.й М.Г., он вновь повесил замок на место.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия Иксанова М.К., по ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив, что доказательств незаконного проникновения в жилище М.й М.Г., в судебном заседании не добыто.

Суд полагает, что в данном случае действительно действия Иксанова М.К., подлежат переквалификации.

Как показал свидетель Д.в А.А., в судебном заседании, когда он уходил из дома М.х, куда заходил попить воды, то не помнит, повесил он или нет навесной замок на входной двери. Сам Иксанов М.К., отрицает, что на входной двери дома М.й М.Г., весел замок. Других доказательств, подтверждающих наличие на входной двери замка, не установлено. Другие свидетели не смогли подтвердить висел или нет замок на входной двери. Кроме этого потерпевшая утверждает, что Иксанов М.К., имел свободный доступ в ее жилище т.к., в летнее время он находился во дворе ее дома и вязал веники. Неоднократно она приглашала его в помещение дома, где кормила его. Иксанов М.К., жил у нее в соседях, ходил к ней в баню. Таким образом, если лицо находилось в жилище, помещении, либо ином хранилище правомерно, не имея преступленного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях отсутствует признак незаконного проникновения. Этот квалифицирующий признак отсутствует так же в случаях, когда лицо оказалось в жилище … с согласия потерпевшего или лица, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства, либо и т.д. Из этого следует, что Иксанов М.К., находился в жилище М.й М.Г., в силу знакомства, что подтвердили и подсудимый и сама потерпевшая.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, доказанной.

Таким образом в судебном заседании нашло свое подтверждение, что Иксанов М.К., "Дата", около 19-00 часов в д. <адрес>, путем свободного доступа, проник в жилой дом потерпевшей М.й М.Г., затем тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел продуктами питания потерпевшей М.й М.Г., причинив ей ущерб на общую сумму 2010 рублей.

С учетом изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия Иксанова М.К., с ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В материалах дела имеется заявление потерпевшей М.й М.Г., где она указывает, что Иксанов М.К., похитил у нее варенья на 600 рублей, а не на 2010 рублей.

Как было установлено в судебном заседании и данные выводы суда подтвердили и потерпевшая М.а М.Г., и подсудимый Иксанов М.К., что Иксановым М.К., было похищено семь банок варенья. Из этих семи банок потерпевшей было возвращено четыре банки с вареньем. Три банки с вареньем остались у Иксанова М.К., т.к., варенье из этих банок Иксанов М.К., съел. М.а М.Г., считает, что раз Иксановым М.К., возращено четыре банки с вареньем то данный ущерб не подлежит учету. Подлежит учету только тот ущерб, который ей не возмещен, а это составляет 600 рублей. Согласно Пленума ВС РФ от "Дата" «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», следует, что кража считается оконченной с того момента, когда имущество изъято и виновный получает реальную возможность им пользоваться или распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Действия Иксанова М.К., при хищении семи банок с вареньем на сумму 2010 рублей, считаются оконченными с момента, когда Иксанов М.К., проник в жилище М.й М.Г., и похитил семь банок с вареньем и перенес их к себе в своей дом. У Иксанова М.К., в этот момент была реальная возможность пользоваться или распоряжаться похищенным, по своему усмотрению. То что Иксанов М.К., вернул часть похищенного, то эти действия Иксанова М.К., уже относятся к другому этапу судебного разбирательства, а именно возмещению ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

И в то же время с учетом личности Иксанова М.К., инвалид третьей группы, вину признал частично, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Иксанов М.К., совершил умышленное преступление в условиях рецидива и для контроля за его поведением суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Иксанова М.К., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Иксанова Миндияра Курбангалеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Иксановым М.К., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Иксанову М.К., считать условным, установив Иксанову М.К., испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Иксанов М.К., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Иксанову М.К., - содержание под стражей отменить и освободить Иксанова М.К., из под стражи в зале суда.

Обязать Иксанова М.К., в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Засчитать Иксанову М.К., в срок отбытия наказания, нахождение его по стражей с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства по делу: четыре банки с вареньем, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий