кража картофеля



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" <адрес>

<адрес> <адрес> в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Рудаковой М.А.

Представителя потерпевшего Д.а И.Ф.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимого Юсупова Е.А.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова Евгения Александровича, родившегося "Дата" в д. <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, работает по найму, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в д. <адрес>.

В совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Юсупов Е.А., в неустановленный предварительным следствием день, в период первой декады ноября 2010 года, в вечернее время, в д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, приискал у себя во дворе дома по адресу <адрес>, тележку. Продолжая свои преступные действия, Юсупов Е.А., взяв с собой тележку, подошел к погребу Д.й А.И., находящемуся на пустыре под открытым небом на расстоянии 100 метров в западную сторону от ее дома, расположенного по адресу д. <адрес>. Там Юсупов Е.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно картофель, принадлежащий Д.й А.И., разобрал доски и металлические листы, которым было накрыто отверстие, ведущее в погреб, незаконно проник в погреб. Из погреба Юсупов Е.А., достал и вытащил наружу 8 мешков, стоимостью каждый 10 рублей, в каждом из которых находилось 24 кг., картофеля, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 3920 рублей, принадлежащие Д.й А.И. Похищенные мешки с картофелем Ю.в А.И., погрузил в привезенную с собой тележку и скрылся с похищенным места преступления, перевез их к себе домой, чем причинил потерпевшей Д.й А.И., материальный ущерб в сумме 3920 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме этого, Юсупов Е.А., "Дата", около 22-00 часов, в д. <адрес>, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, картофеля, принадлежащего Д.й А.И., попросил у своего знакомого У.а Ф.Б., помощи, чтобы достать из погреба картофель и продать его. При этом Юсупов Е.А., скрыл от У.а Ф.Б., то, что погреб, и картофель, который они хотели оттуда забрать, принадлежит Д.й А.И. У.в Ф.Б., введенный в заблуждение Юсуповым Е.А., относительно принадлежности погреба и картофеля, полагая, что погреб и находившийся в нем картофель, принадлежат Юсупову Е.А., согласился помочь ему.

В этот же день, около 23-00 часов, Юсупов Е.А., совместно с У.м Ф.Б., полагавшим, что он действует законным путем, пришли к погребу Д.й А.И., находящемуся на пустыре под открытым небом на расстоянии 100 метров в западную сторону от ее дома, расположенного по адресу д. <адрес>. Там Юсупов Е.А., пытался умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитить чужое имущество, а именно картофель, принадлежащий Д.й А.И., разобрал доски и металлические листы, которыми было накрыто отверстие, ведущее в погреб, и незаконно проник в погреб. Из погреба Юсупов Е.А., достал и передал находившемуся снаружи У.у Ф.Б., полагавшему, что он действует законным путем, пять мешков, стоимостью каждый 10 рублей, в каждом из которых находилось 24 кг. картофеля, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 2400 рублей, принадлежащие Д.й А.И., то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако Юсупов Е.А. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его заметил М.в Е.С., который пресек его преступные действия. Своими умышленными действиями Юсупов Е.А., мог причинить Д.й А.И., материальный ущерб в сумме 2400 рублей.

В судебном заседании Юсупов Е.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Юсупова Е.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Юсупова Е.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Юсупов Е.А., согласился с тем, что он в первой декаде ноября 2010 года, в вечернее время в д. Гусары разобрав доски и металлические листы, прикрывавшие отверстие в погреб, незаконно, проник в погреб Д.й А.И., откуда, тайно, похитил восемь мешков с картофелем, по 24 кг., картофеля в каждом мешке, принадлежащие Д.й А.И., стоимостью один пустой мешок 10 рублей, один кг., картофеля стоимостью 20 рублей, причинив Д.й А.И., ущерб на общую сумму 3920 рублей, который для нее является значительным.

Суд квалифицирует действия Юсупова Е.А., по данному эпизоду, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

И он же согласился с тем, что он же "Дата", около 23-00 часов, в д. Гусары, совместно с У.м Ф.Б., которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, и которого попросил помочь ему достать из погреба картофель, разобрав доски и металлические листы, прикрывавшие отверстие в погреб, незаконно, проник в погреб Д.й А.И., откуда, тайно, пытался похитил пять мешков с картофелем, по 24 кг., картофеля в каждом мешке, принадлежащие Д.й А.И., стоимостью один пустой мешок 10 рублей, один кг., картофеля стоимостью 20 рублей, таким образом пытался причинить Д.й А.И., ущерб на общую сумму 2400 рублей, однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам т.к., его действия были пресечены М.м Е.С.

Суд квалифицирует действия Юсупова Е.А., по данному эпизоду, по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Юсупов Е.А., совершил преступление в период непогашенных судимостей, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом личности Юсупова Е.А., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, где Юсупов Е.А., добровольно и письменно подтверждает, что он совершил кражу картофеля из погреба Д.й А.И., (л.д. 8) возмещение ущерба, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Юсупов Е.А., совершил умышленное преступление, в условиях рецидива и для контроля за его поведением суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Юсупова Е.А., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

В прениях государственный обвинитель, просил суд назначить Юсупову Е.А., наказание по ч. 3 ст. 30 – ст. 66 УК РФ, поэтому суд полагает наказание, предложенное государственным обвинителем, подлежит снижению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Юсупова Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Юсуповым Е.А., преступлений в рецидиве, назначить ему наказание:

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Юсупову Е.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

Наказание назначенное Юсупову Е.А., считать условным, установив Юсупову Е.А., испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Юсупов Е.А., долен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Юсупову Е.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Юсупова Е.А., в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий