кража мобильного телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Потерпевшего В.а В.А.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Сагитовой А.С.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Сагитовой Анны Сергеевны, родившейся "Дата" в <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, замужняя, на иждивении двое детей, работает в <адрес> прачка, не военнообязанная, не судима, проживает в <адрес>.

В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Сагитова А.С., "Дата", совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата", около 16 часов 30 минут, в МУ ДОУ детский оздоровительный лагерь «<адрес>» расположенный в 6-ти км., восточнее <адрес>, Сагитова А.С., находясь в комнате первого блока, первого корпуса, из косметички, находящийся в тумбочке, тайно, похитила, мобильный телефон марки «Samsunq S3030», в белом корпусе, принадлежащий В,у В.У., стоимостью 3500 рублей, причинив В,у В.У., ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Сагитова А.С., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Сагитовой А.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Сагитовой А.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Сагитова А.С., согласилась с тем, что "Дата", около 16 часов 30 минут, в МУ ДОУ детский оздоровительный лагерь «<адрес>», она, находясь в комнате первого блока, первого корпуса, из косметички, находящийся в тумбочке, тайно, похитила, мобильный телефон марки «Samsunq S3030», в белом корпусе, принадлежащий В,у В.У., стоимостью 3500 рублей, причинив В,у В.У., ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

Суд квалифицирует действия Сагитовой А.С., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом личности Сагитовой А.С., совершила преступление будучи не судимой, положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, вину признала в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Сагитовой А.С., без изоляции от общества и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Сагитову Анну Сергеевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Сагитовой А.С., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsunq S3030», вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий