кража электродвигателя



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Сагитова Н.Н.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Сагитова Наиля Нуриахметовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" районным судом "Адрес", по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Сагитов Н.Н., "Дата" около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в "Адрес" имея умысел направленным на тайное хищение имущества ООО «"Адрес"», осуществляя свои преступные действия пришел к машинно-тракторной мастерской, расположенной в восточной части села на территории машинного двора ООО «"Адрес"», где реализуя свой преступный умысел отогнув створку ворот, незаконно, проник в помещение мастерской, где тайно, умышленно, незаконно с компрессора, находящегося в токарном цехе, похитил электродвигатель мощностью 2 кВт., стоимостью 1500 рублей, с металлического стола, расположенного в подсобном помещении, похитил гидравлический распределитель от трактора марки К-700 стоимостью 1500 рублей, с наждака, находящегося напротив подсобного помещения, похитил электродвигатель мощностью 4 кВт., стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сагитов Н.Н. причинил ООО "Адрес"» материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании Сагитов Н.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Сагитова Н.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего в своем заявлении, где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен (л.д. 63).

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Сагитова Н.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Сагитов Н.Н., согласился, что он "Дата", около 22-00 часов, в "Адрес", в состоянии алкогольного опьянения, отогнув створки ворот, незаконно, проник в помещение мастерской ООО «"Адрес"», где с компрессора, находящегося в токарном цехе, тайно, похитил электродвигатель мощностью 2 кВт., стоимостью 1500 рублей, гидравлический распределитель от трактора марки К-700 стоимостью 1500 рублей, с наждака, похитил электродвигатель 4 кВт., стоимостью 3000 рублей, причинив ООО «"Адрес"», ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Суд квалифицирует действия Сагитова Н.Н., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Сагитова Н.Н., совершил преступление в рецидиве, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

И в то же время Сагитов Н.Н., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, добровольно рассказал о совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил в полном объеме, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Сагитов Н.Н., совершил умышленное преступление в условиях рецидива и для контроля за его поведением суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Сагитова Н.Н., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Сагитова Наиля Нуриахметовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Сагитовым Н.Н., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Наказание назначенное Сагитову Н.Н., считать условным, установив Сагитову Н.Н., испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого Сагитов Н.Н., должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сагитова Н.Н., в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сагитову Н.Н., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две обмотки от электродвигателя, гидравлический распределитель от трактора марки К-700, вернуть по принадлежности. Металлические сани, кувалду, как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий