квартирная кража



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"Дата" "Адрес"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Сейберт В.В.

Потерпевшего Д.й Ф.К.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Нафикова Р.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дело в отношении

Нафикова Рафаэля Бакиевича, родившегося "Дата" в "Адрес" Респ. Башкортостан, образование 7 классов, не работает, не военнообязанный, гражданин РФ, холостой, не судим, без определенного места жительства (БОМЖ).

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Нафиков Р.Б., "Дата", в вечернее время, находясь в д. "Адрес", имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Д.й Ф.К., расположенному по "Адрес", прошел через ворота во двор домовладения, подошел к веранде дома, где руками оторвал доски от заколоченного окна веранды, и через образовавшийся проем, незаконно, проник на веранду дома Д.й Ф.К. Продолжая свои преступные действия, Нафиков Р.Б., через незапертые двери незаконно проник внутрь дома Д.й Ф.К., откуда тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с окон в зале дома тюль «органза», в количестве трех штук, общей длиной 11 метров, принадлежащих Д.й Ф.К., по цене 100 рублей за 1 метр, на сумму 1100 рублей. После чего Нафиков Р.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Нафиков Р.Б., причинил Д.й Ф.К., материальный ущерб на сумму 1100 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Нафиков Р.Б., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Нафикова Р.Б., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая Д.а Ф.К.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Нафикова Р.Б., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Нафиков Р.Б., согласился с тем, что он "Дата", в вечернее время, в д. "Адрес", оторвав доски, которыми было забито окно веранды, незаконно, проник в жилой дом Д.й Ф.К., откуда, тайно, с окон в зальной комнате, похитил, тюль «органза» в количестве 11 метров, принадлежащие Д.й Ф.К., стоимостью 100 рублей за 1 метр, причинив Д.й Ф.К., ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Суд квалифицирует действия Нафикова Р.Б., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Нафикова Р.Б., посредственно характеризуется по бывшему месту проживания, вину признал в полном объеме, осознал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления что суд на основании п. «и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Нафиков Р.Б., совершил умышленное тяжкое преступление и для контроля за его поведением суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Нафикова Р.Б., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора "Адрес" в интересах Д.й Ф.К., о взыскании с Нафикова Р.Б., материального ущерба в сумме 1100 рублей.

Исковые требования Нафиков Р.Б., признал в полном объеме.

У суда нет оснований для отказа в иске т.к., согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как было установлено в судебном заседании, имущество на сумму 1100 рублей у Д.й Ф.К., похитил Нафиков Р.Б., что признал и сам Нафиков Р.Б. Таким образом вред причиненный имуществу Д.й Ф.К., подлежит возмещению именно Нафиковым Р.Б., который и причинил этот ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Нафикова Рафаэля Бакиевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Нафикову Р.Б., считать условным, установив Нафикову Р.Б., испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течении которого Нафиков Р.Б., своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Нафикову Р.Б., содержание под стражей отменить и освободить Нафикова Р.Б., из под стражи в зале суда.

Обязать Нафикова Р.Б., в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора.

Засчитать Нафикову Р.Б., в счет отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

Взыскать с Нафикова Рафаэля Бакиевича, в пользу Д.й Ф.К., в счет возмещения материального ущерба 1100 (одна тысяча сто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлическая «блинница», капсулы «Доксициклин – Ферейн», таблетки «Фенкарол», мазь «ихиоловая» в стеклянной емкости, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий