П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Рудаковой М.А. Сейберт В.В. Потерпевших П.в С.П. У.й А.А. Я.а Э.А. Защитника Магафуровой Н.М. Подсудимого Нестеровой О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Нестеровой Олеси Сергеевны, родившейся "Дата" в "Адрес", образование среднее, не военнообязанная, замужняя, не работает, гражданка РФ, судима "Дата", мировым судьей Судебного участка № "Адрес" по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, проживает в "Адрес". В совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ. "Дата", около 16-00 часов, Нестерова О.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "Адрес", с целью тайного хищения чужого имущества пришла к "Адрес" принадлежащей П.в С.П., расположенную по "Адрес", которую он использует как помещение для хранения личных вещей. Далее Нестерова О.С., рукой разбила стекло в оконной раме данной квартиры и через образовавшийся проем в окне, незаконно, проникла в сени квартиры П.в С.П. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Нестерова О.С., находясь в сенях квартиры П.в С.П., рукой разбила стекло в окне сеней дома П.в С.П., ведущего в само помещение квартиры и через образовавшийся проем, незаконно, проникла в нежилое помещение квартиры П.в С.П. После этого Нестерова О.С., из помещения квартиры П.в С.П., тайно, незаконно, умышленно, похитила металлическую ванну емкостью 60 литров стоимостью 400 рублей; металлическую раковину с краном, стоимостью 350 рублей; металлическую полку для посуды стоимостью 350 рублей; принадлежащие П.в С.П., с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями Нестерова О.С., причинила П.в С.П., материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Она же "Дата", около 16-00 часов, в "Адрес" находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире У.а Е.В., по адресу "Адрес" по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, в присутствии У.й А.А., действуя умышленно, путем свободного доступа, открыто, незаконно, с холодильника на кухне, похитила продукты питания: мясо говядины в количестве 2 кг., стоимостью 165 рублей за 1 кг., на сумму 330 рублей; мясо свинины в количестве 2 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей; масло подсолнечное «Золотая семечка», в бутылке емкостью 2 литра, стоимостью 120 рублей; сливочный маргарин «Щедрое лето», в количестве 1 кг., стоимостью 78 рублей; сливочное масло в количестве 1 кг., стоимостью 120 рублей; томатная паста в банке емкостью 0,5 л., стоимостью 40 рублей; лимон в количестве 2-х штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 20 рублей; морковь в количестве 2 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; свекла в количестве 1 кг., стоимостью 40 рублей; 1 вилок белокочанной капусты, общим весом 2 кг., стоимостью 29 рублей за 1 кг., на сумму 58 рублей; картошку в количестве 5 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., на сумму 225 рублей, всего на общую сумму 1371 рублей, принадлежащие У.а Е.В., но несмотря на неоднократные требования У.й А.А., прекратить свои противоправные действия, Нестерова О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с продуктами в пакетах прошла в прихожую, где в присутствии У.й А.А., с вешалки открыто похитила женскую дубленку зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую У.а Е.В. Однако Нестерова О.С., не реагируя на законные требования У.а Е.В., о прекращении преступных действий, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Нестерова О.С., причинила У.а Е.В., имущественный вред на общую сумму 2871 рублей. Она же, "Дата", в дневное время, в "Адрес" находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире У.а Е.В., по адресу "Адрес" по внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно, незаконно, похитила предметы гигиены: мыло «Туалетное» в количестве 2-х штук, стоимостью 20 рублей каждое, на сумму 40 рублей; шампунь «Хеден Шолдерс», емкостью 0,5 л., стоимостью 150 рублей; женскую зимнюю шапку из меха «норка» коричневого цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие У.а Е.В., после чего с похищенным с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Нестерова О.С., причинила У.а Е.В., имущественный вред на общую сумму 1390 рублей. Она же, "Дата", в дневное время, в "Адрес" находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Я.а Э.А., по адресу "Адрес" по внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно, незаконно, похитила лежащий на стуле мобильный телефон «Soni Ericson К-330» серого цвета, стоимостью 1250 рублей, принадлежащий Я.а Э.А., после чего с похищенным с места преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Нестерова О.С., причинила Я.а Э.А., имущественный вред на сумму 1250 рублей. В судебном заседании Нестерова О.С., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновным в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Нестеровой О.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшие. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 и 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Нестеровой О.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Нестерова О.С., согласилась с тем, что она "Дата", около 16-00 часов, в "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив рукой стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно, проникла в сени, а затем разбив стекло в раме, незаконно, проникла в нежилую квартиру П.в С.П., откуда тайно, похитила металлическую ванну емкостью 60 литров, стоимостью 400 рублей; металлическую раковину с краном, стоимостью 350 рублей; металлическую полку для посуды, стоимостью 350 рублей, причинив П.в С.П., ущерб на общую сумму 1100 рублей. Суд квалифицирует действия Нестеровой О.С., по данному эпизоду, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Она же согласилась с тем, что "Дата", около 16-00 часов, в "Адрес", она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире У.а Е.В., в присутствии У.й А.А., которая делала ей замечания и просила прекратить противоправные действия, открыто, похитила продукты питания принадлежащие У.а Е.В.: мясо говядины в количестве 2 кг., стоимостью 165 рублей за 1 кг., на сумму 330 рублей; мясо свинины в количестве 2 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей; масло подсолнечное «Золотая семечка», в бутылке емкостью 2 литра, стоимостью 120 рублей; сливочный маргарин «Щедрое лето», в количестве 1 кг., стоимостью 78 рублей; сливочное масло в количестве 1 кг., стоимостью 120 рублей; томатная паста в банке емкостью 0,5 л., стоимостью 40 рублей; лимон в количестве 2-х штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 20 рублей; морковь в количестве 2 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; свекла в количестве 1 кг., стоимостью 40 рублей; 1 вилок белокочанной капусты, общим весом 2 кг., стоимостью 29 рублей за 1 кг., на сумму 58 рублей; картошку в количестве 5 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., на сумму 225 рублей; женскую дубленку зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, причинив У.а Е.В., ущерб на общую сумму 2871 рублей. Суд квалифицирует действия Нестеровой О.С., по данному эпизоду, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества. Она же согласилась с тем, что "Дата", в дневное время, в "Адрес", она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире У.а Е.В., тайно, похитила вещи, принадлежащие У.а Е.В.: мыло «Туалетное» в количестве 2-х штук, стоимостью 20 рублей каждое, на сумму 40 рублей; шампунь «Хеден Шолдерс», емкостью 0,5 л., стоимостью 150 рублей; женскую зимнюю шапку из меха «норка» коричневого цвета, стоимостью 1200 рублей, причинив У.а Е.В., ущерб на общую сумму 1390 рублей. Суд квалифицирует действия Нестеровой О.С., по данному эпизоду, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества. Она же согласилась с тем, что "Дата", в дневное время, в "Адрес", она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Я.а Э.А., тайно, со стула, похитила мобильный телефон «Soni Ericson К-330»принадлежащий Я.а Э.А., стоимостью 1250 рублей, причинив Я.а Э.А., ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия Нестеровой О.С., по данному эпизоду, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Нестеровой О.С., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, больна неизлечимой болезнью, ущерб возмещен частично, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд, на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшие П.в С.П., и У.а Е.В., не настаивают на строгом наказании. Однако учитывая, что Нестерова О.С., совершила серию преступлений в период отбытия испытательного срока, что судом расценивается как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие от предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме этого согласно ст. 73 УК РФ. Защита просит суд признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Нестеровой О.С., двоих несовершеннолетних детей. Суд не может согласиться с защитой в этой части. Во-первых дети Нестеровой О.С., проживают отдельно от нее (дети проживают у П.й Ю.В., матери Нестеровой О.С., в "Адрес"). Распоряжениями Главы администрации "Адрес" № от "Дата" и № от "Дата", дети Нестеровой О.С., переданы под опеку П.й Ю.В. (л.д. 133-134). В своем заявлении от "Дата" (л.д. 144) Нестерова О.С., отказалась от своих детей и согласна на лишении ее родительских прав. Исковое заявление о лишении Нестеровой О.С., родительских прав поступило в "Адрес" районный суд "Адрес" и определением суда принято к производству с возбуждением дела (л.д. 131, 138). Согласно извещения из "Адрес" суда, иск о лишении родительских прав Нестеровой О.С., в отношении ее двоих детей рассмотрен судом "Дата", которым Нестерова О.С., лишена родительских прав (решение не вступило в законную силу). Таким образом Нестерова О.С., никакого воспитательного воздействия на своих детей не имеет. Поэтому оснований для признания у Нестеровой О.С., о наличии у нее на иждивении малолетних детей у суда не имеется. В прениях государственный обвинитель, просил суд назначить Несеровой О.С., наказание по ст. 62 УК РФ, поэтому суд полагает в этом случае наказание, предложенное государственным обвинителем, подлежит снижению. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд Нестерову Олесю Сергеевну, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ей наказание: По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у П.в С.П.), в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. По ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. По ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у У.а Е.В.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. По ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у Я.а Э.А.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, исполнять самостоятельно. На основании ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, отменить. На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Приговор Мирового судьи Судебного участка № "Адрес" от "Дата", по ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно. Нестеровой Олеси Сергеевне, следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Нестеровой О.С., исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом в соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время следования осужденной к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы. Меру пресечения Нестеровой О.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Засчитать Нестеровой О.С., в срок отбытия наказания, нахождение ее под стражей с "Дата" по "Дата". Вещественные доказательства по делу: металлическая ванна емкостью 60 литров, металлическая раковина с краном, металлическая полка для посуды, женская дубленка зеленого цвета, шапка женская из меха «норка» коричневого цвета, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий