П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Потерпевшего М.в С.М. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Гаврилова М.С. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Гаврилова Максима Сергеевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее техническое, холостой, на иждивении двое детей, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес". В совершении преступлений предусмотренных ст. 319; ч. 1 ст. 318 УК РФ. "Дата", около 10-00 часов, инспекторы ОГИБДД ОВД по "Адрес" муниципальному району "Адрес" старший лейтенант милиции М.о П.С. и лейтенант милиции М.в С.М., находясь в суточном наряде, при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде сотрудников ДПС, используя служебный автомобиль марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, бортовой номер 466, с опознавательными знаками ДПС на его кузове, осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения. Находясь в указанное время суток "Дата", на "Адрес" "Адрес", М.о П.С., и М.в С.М., осуществляли производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Гаврилова М.С., задержанного ими за управление в состоянии опьянения автомобилем марки ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак № При производстве по делу о совершенном Гавриловым М.С., указанном административном правонарушении у последнего возник преступный умысел, направленный на оскорбление М.о П.С., как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Осуществляя свой преступный умысел "Дата", в утреннее время Гаврилов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части "Адрес" "Адрес", проявляя особый цинизм и противопоставляя себя окружающим, умышленно, достоверно зная, что М.о П.С., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии М.в С.М., и посторонних лиц: Г.а С.В. Л.а С.Н., А.а М.И., выкрикнул в адрес М.о П.С., слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего. Продолжая осуществлять возникший у него преступный умысел, направленный на оскорбление М.о П.С., как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, "Дата", в дневное время Гаврилов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении отделения скорой медицинской помощи МЛПУЗ «"Адрес"», расположенного по "Адрес" "Адрес", проявляя особый цинизм и противопоставляя себя окружающим, умышленно, достоверно зная, что М.о П.С., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии М.в С.М., и посторонних лиц: Гаврилова С.В., Г.й Т.Н., У.й Л.А., выкрикнул в адрес М.о П.С., слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего. "Дата", Гаврилов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на публичное оскорбление М.в С.М. как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, проявляя особый цинизм и противопоставляя себя окружающим, умышленно, достоверно зная, что М.в С.М., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в утреннее время на проезжей части "Адрес" "Адрес", публично, в присутствии М.о П.С., и посторонних лиц: Г.а С.В., Л.а С.Н., А.а М.И., оскорбил М.в С.М., выкрикнув в его адрес слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив тем самым его честь и достоинство, после чего в дневное время, находясь в помещении отделения скорой медицинской помощи МЛПУЗ «Уйская ЦРБ», расположенного по "Адрес" "Адрес", публично в присутствии М.о П.С., и посторонних лиц: Г.й Т.Н., У.й Л.А., оскорбил М.в С.М., выкрикнув в его адрес слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив тем самым его честь и достоинство. Кроме того, в ходе производства по делу о совершенном "Дата", Гавриловым М.С., указанном административном правонарушении последний, находясь в утреннее время в селе "Адрес", попытался скрыться от М.в С.М., и М.о П.С., но был задержан ими, оказав при этом сопротивление их законным действиям, вследствие чего М.о П.С., и М.в С.М., в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 20 и п. 6 ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ «О полиции» в отношении Гаврилова М.С., правомерно были применены физическая сила и специальные средства «наручники», и последний был помещен на заднее сиденье находившегося там же служебного автомобиля ДПС марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак О 0997 74,бортовой номер 466. После чего у Гаврилова М.С., задержанного М.о П.С., и М.в С.М., находящегося на заднем сидении указанного служебного автомобиля ДПС с надетыми на запястья обеих рук, сведенных за спиной, наручниками, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении М.в С.М., как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находящегося в тот момент на водительском сиденье данного автомобиля и составляющего в протокол о совершенном Гавриловым М.С., административном правонарушении, осуществляя который, Гаврилов М.С., проявляя особый цинизм и противопоставляя себя окружающим, достоверно зная, что М.в С.М., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии М.о П.С., и Г.а С.В., умышленно нанес не менее двух ударов ногой в правое плечо М.в С.М. В судебном заседании Гаврилов М.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Гаврилова М.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший М.в С.М. Потерпевший М.о П.С., не присутствовал в судебном заседании по уважительной причине, находится на учебе в учебном заведении, в своем заявлении от "Дата", просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен, наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 318; и ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Гаврилова М.С., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Гаврилов М.С., согласился с тем, что он "Дата", около 10-00 часов, на "Адрес" в "Адрес", управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. При задержании его сотрудниками ОГИБДД ОВД по "Адрес" муниципальному району старшим лейтенантом милиции М.о П.С., и лейтенантом милиции М.в С.М., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения, в форменной одежде, на служебной автомашине, с опознавательными знаками, Гаврилов М.С., в присутствии посторонних лиц Г.а С.В., Л.а С.Н., и А.а М.И., умышленно, с целью публичного оскорбления М.о П.С., и М.в С.М., выкрикнул в их адрес слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унижающие их честь и достоинство. Продолжая свои преступные действия Гаврилов М.С., в помещении МЛПУЗ «"Адрес"», куда был доставлен для определения степени опьянения, вновь в присутствии посторонних лиц Г.а С.В., Г.й Т.Н., У.й Л.А., умышленно, с целью публичного оскорбления М.о П.С., и М.в С.М., выкрикнул в адрес М.о П.С., и М.в С.М., слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство. По данному эпизоду, суд квалифицирует действия Гаврилова М.С., по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением. Гаврилов М.С., же согласился с тем, что он "Дата", около 10-00 часов, на "Адрес" в "Адрес", управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. При задержании его сотрудниками ОГИБДД ОВД по "Адрес" муниципальному району старшим лейтенантом милиции М.о П.С., и лейтенантом милиции М.в С.М., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения, в форменной одежде, на служебной автомашине, с опознавательными знаками, Гаврилов М.С., в присутствии посторонних лиц Г.а С.В., Л.а С.Н., и А.а М.И., находясь на заднем сидении служебной автомашины ОГИБДД, умышленно, с целью препятствования М.в С.М., составления на него административного протокола, нанес, не менее двух ударов ногой в правое плечо М.в С.М. Таким образом Гаврилов М.С., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По данному эпизоду суд квалифицирует действия Гаврилова М.В., по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом личности Гаврилова М.С., совершил преступление будучи не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Гаврилова М.С., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Гаврилова Максима Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которым назначить ему наказание: По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей. По ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Гаврилову М.С., назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Гаврилову М.С., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: DVD-диск на котором имеется видеозапись действий подсудимого в момент совершения преступления, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий