П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Защитника Чвало А.А. Подсудимого Вакушина Е.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дело в отношении: Вакушина Евгения Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", образование среднее, не работает, военнообязанный, гражданин РФ, холостой, на иждивении двое малолетних детей, не судим, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л "Дата", около 1-00 часа ночи, Вакушин Е.Н., находился около домовладения Ж.а Р.Ю., расположенного в "Адрес", когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Вакушин Е.Н., реализуя свои преступные действия, при помощи принесенного с собой металлического лома взломал две доски стены веранды дома Ж.а Р.Ю., и через образовавшийся проем, незаконно, проник в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил очажную плиту стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ж.а Р.Ю. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Вакушин Е.Н., причинил Ж.а Р.Ю. материальный ущерб в сумме 1500 рублей. В судебном заседании Вакушин Е.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Вакушина Е.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая Ж.а Р.Ю., в своем заявлении (л.д. 75), где указала, что на рассмотрении дела в особом порядке согласна, наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Вакушина Е.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Вакушин Е.Н., согласился с тем, что он "Дата", около 1-00 часа ночи, в "Адрес", с помощью принесенного с собой металлического лома, оторвал две доски на стене веранды и через образовавшийся проем, незаконно, проник в жилой дом Ж.а Р.Ю., откуда тайно, похитил очажную плиту, принадлежащую Ж.а Р.Ю., стоимостью 1500 рублей. Суд квалифицирует действия Вакушина Е.Н., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Вакушина Е.Н., посредственно характеризуется по месту жительства (отмечается его склонность к употреблению спиртного), вину признал в полном объеме, осознал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместил ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления что суд на основании п. «г,и,к» ч. 1 и ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Вакушин Е.Н., совершил умышленное тяжкое преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. В материалах дела имеется исковое заявление прокурора "Адрес" в интересах Ж.а Р.Ю., о взыскании с Вакушина Е.Н., материального ущерба в сумме 1500 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от иска, по тем причинам, что Вакушин Е.Н., добровольно, до начала судебного заседания, возместил ущерб. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Вакушина Евгения Николаевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Вакушину Е.Н., считать условным установив Вакушину Е.Н., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Вакушин Е.Н., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Вакушину Е.Н., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать Вакушина Е.Н., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Отказ государственного обвинителя от иска, о взыскании с Вакушина Е.Н., в пользу Ж.а Р.Ю., 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей принять, разъяснив сторонам, что согласно ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий