умышленное приччинение тяжкого рведа здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Представитель потерпевшего Магафуровой Н.М.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Койнова М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Койнова Михаила Ивановича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, сожительствует, на иждивении четверо детей, не работает, не военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Койнов М.И., "Дата", около 4-00 часов, находясь в "Адрес" по адресу "Адрес", во дворе принадлежащего ему домовладения, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему брату К.у А.И., возникших в ходе ссоры с последним, по внезапно возникшему у него преступному умыслу, направленному на причинение вреда здоровью К.у А.И., вооружился находящейся в непосредственной от него близости берёзовой доской размерами 520x95x35 мм, и удерживая её обеими руками, умышленно с силой нанёс указной доской один удар по голове К.у А.И., с права, чем причинил К.у А.И. телесные повреждения в виде:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей свода черепа с распространением на основание черепа, эпидуральной гематомой, ушиба головного мозга. Данная травма, со всеми своими проявлениями, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании Койнов М.И., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Койнова М.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Койнова М.И., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Койнов М.И., согласился с тем, что он "Дата", около 4-00 часов, в "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры со своим братом К.у А.И., взяв в руки березовую доску размерами 520х95х35, умышленно, с силой, нанес данной доской К.у А.И., один удар по голове с права, причинив К.у А.И.:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей свода черепа с распространением на основание черепа, эпидуральной гематомой, ушиба головного мозга. Данная травма, со всеми своими проявлениями, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Койнова М.И., по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Койнова М.И., по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, совершил преступление будучи не судимым, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ст. 73 УК РФ

Учитывая, что Койнов М.И., совершил умышленное, тяжкое преступление и для контроля за его поведением суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л

Койнова Михаила Ивановича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Койнову М.И., считать условным, установив Койнову М.И., испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Койнов М.И., должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Койнову М.И., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Койнова М.И., в период испытательного срока систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Засчитать Койнову М.И., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства по делу: отрезок доски древесной (берёзовой) темного цвета, размерами 520х95х35 мм., обрезок древесной доски длиной 117 см., шириной 10 см., толщиной 3 см., как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий