заведомо ложные показания свидетеля




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Адрес" "Дата"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., при секретаре Иксановой Р.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора "Адрес" Сейберт В.В., подсудимого Третьякова А.П., защитника- адвоката Чвало А.А., представившего удостоверение и ордер от "Дата", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьякова Андрея Павловича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в "Адрес", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков А.П., являясь лицом, которому известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела и которое было вызвано для дачи показаний, то есть свидетелем по уголовному делу по обвинению гр. С,в А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. "Дата" при допросе в качестве свидетеля сообщил дознавателю отделения дознания ОВД по "Адрес" муниципальному району капитану милиции К,й А.С. об обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения данного уголовного дела, являющихся доказательствами, изобличающими С,в А.В. в совершении инкриминируемого деяния, по факту того, что "Дата" он совершил угон автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак принадлежащей Т.й И.П.

В целях дачи им ложных показаний по уголовному делу в отношении С,в А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона автомашины марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак принадлежащий Т.й И.П., и направлению уголовного дела в суд.

После чего, "Дата" в 14 часов 00 минут, Третьяков А.П. в судебном заседании "Адрес" районного суда изменил ранее данные им в ходе дознания от "Дата" показания, заявив, что С,в А.В. угон автомашины марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак не совершал, и что он ранее его оговорил.

Подсудимый Третьяков А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимой - адвокат Чвало А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сейберт В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Третьякова А.П. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Третьякова А.П. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.307 УК РФ- заведомо ложные показания свидетеля при производстве дознания.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в препятствии установления истины в ходе предварительного расследования, данные о личности виновного, а также на основании ст.ст.61,63 УК РФ наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести(ст.15 УК РФ).

По месту жительства с учетом представленной характеристики(л.д.58) Третьяков А.П. характеризуются положительно.

В судебном заседании Третьяков А.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, осознал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Основываясь на вышеизложенном, учитывая личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает наиболее действенным, отвечающим целям наказания и приемлемым будет являться наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого, а также учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Третьякову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства- протокол судебного заседания от "Дата" и протокол допроса свидетеля Третьякова А.П. от "Дата", протокол очной ставки между свидетелем Третьяковым А.П. и подозреваемым С,в А.В. от "Дата" хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________ Неежлева Л.С.