открытое хищение




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Адрес" "Дата"

Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., при секретаре Иксановой Р.А., с участием государственного обвинителя прокурора Уйского района Крынецкого Н.С., подсудимого Багаутдинова Д.А., защитника- адвоката Чвало А.А., представившего удостоверение № 878 и ордер № 33 от 19.10.2011 года, а также потерпевшего С.к А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багаутдинова Дамира Ахматовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина России, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в "Адрес"-5/"Адрес", ранее судимого:

1)."Дата" Краснореченским военным судом "Адрес" по ст.334 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к шести годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден "Дата" по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаутдинов Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 17.00 часов, Багаутдинов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на пустыре, расположенном по "Адрес" за магазином "Адрес", расположенного по "Адрес", когда у него возник внезапный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки с золотым крестиком, принадлежащих С.к А.Н.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Багаутдинов Д.А. в присутствии С.к А.Н., В.а А.М., Б.а Т.А. и В.а Г.О., снял с шеи С.к А.Н. золотую цепочку с золотым крестиком, и, игнорируя законное требование В.а А.М. вернуть золотую цепочку и золотой крестик С.к А.Н., открыто похитил золотую цепочку стоимостью 5281 рублей с золотым крестиком стоимостью 2613 рублей, принадлежащие С.к А.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив С.к А.Н. материальный ущерб в сумме 7894 рублей.

Подсудимый Багаутдинов Д.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник - адвокат Чвало А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крынецкий Н.С., потерпевший С.к А.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Багаутдинова Д.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Багаутдинова Д.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также на основании ст.ст.61,63 УК РФ учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести(ст.15 УК РФ).

По месту жительства с учетом представленной характеристики(л.д.54) Багаутдинов Д.А. характеризуется удовлетворительно. Преступление совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.

В судебном заседании Багаутдинов Д.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, осознал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб полностью возмещен, тяжкие последствия отсутствуют, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, потерпевший не желает строго наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет.

Вместе с тем, Багаутдинов Д.А. ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании вышеизложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает назначить Багаутдинову Д.А. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, применив на основании ст.73УК РФ условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаутдинова Дамира Ахматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 06(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Багаутдинова Д.А. в период испытательного срока периодически отмечаться в органах, ведающих исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Багаутдинову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства- золотая цепочка, хранящаяся у потерпевшего С.к А.Н. по адресу: "Адрес"-5/"Адрес", считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________ Неежлева Л.С.