П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.В.Копытовой при секретаре судебного заседания Ероховой А.Н., с участием государственного обвинителя Выдриной Л.Б., защитника Монастырева Л.А., подсудимого Хисамитдинова Н.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хисамитдинова Нажипа Замировича , родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу "Адрес"1 "Адрес", ранее судимого: - мировым судьей судебного участка №"Адрес" "Дата" по ч.1 ст 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто "Дата" , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Хисамитдинов Н.З. в один из дней конца августа 2011 года в дневное время, находясь в "Адрес" по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества, принадлежащего А.а Н.А., незаконно, через незакрытую на замок дверь проник в дом А.а Н.А., расположенный по "Адрес"2, откуда тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чугунную очажную плиту с печи в кухне дома потерпевшей стоимостью 1800 рублей и чугунную очажную плиту с печи в комнате дома стоимостью 1800 рублей, принадлежащие А.а Н.А., после чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хасамитдинов Н. причинил А.а Н.А. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. Подсудимый Хисамитдинов Н.З. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в период, установленный статьей 315 УПК РФ, в судебном заседании пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Выдрина Л.Б., потерпевшая А.а Н.А. (л.д. 64, 84), защитник Монастырев Л.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при рассмотрении дела учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения производства по делу отсутствуют. Санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Хисамитдинова Н.З. о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Хисамитдинова Н.З. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Хисамитдинов Н.З. совершил тяжкое преступление, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Суд признает смягчающим наказание обстоятельствами – активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Хисамитдинова Н.З. без реального отбывания наказания и считает возможным наказание назначить условным в соответствии со ст 73 УК РФ. С учетом материального положения Хисамитдинова Н.З. и обстоятельств дела, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Хисамитдинова Нажипа Замировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев ( в редакции ФЗ№26 от 07 марта 2011 года) без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Хисамитдинову Н.З. считать условным, установив испытательный срок в 06 (шесть) месяцев. Обязать Хисамитдинова Н.З. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомление органа, осуществляющего исполнение приговора. Вещественные доказательства по делу:2 чугунные очажные плиты считать переданными по принадлежности. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________ Е.В.Копытова