П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Демина А.М. Потерпевших С.к В.А. К.а В.П. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Сычева В.П. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Сычева Владимира Петровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, женат, не работает, не военнообязанный, не судим, проживает без регистрации в "Адрес". В совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года). У С Т А Н О В И Л Сычев В.П., в один из неустановленных следствием дней начала "Дата" в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего С.к В.А., пришел к хозяйственному двору "Адрес" в "Адрес" принадлежащего С.к В.А. Далее Сычев В.П., проникнув через забор в огород домовладения С.к В.А., подошел к сараю, где через незапертое окно проник в помещение сарая, через хозяйственный проход прошел на веранду дома, а далее через незакрытую на замок дверь, незаконно, проник в подвальное помещение домовладения С.к В.А., откуда, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил банку наполненную помидорами в томате, емкостью 3 литра, домашнего приготовления, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащую С.к В.А., после чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же в один из неустановленных дней начала "Дата", в дневное время, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С.к В.А., пришел к хозяйственному двору "Адрес" в "Адрес" принадлежащего С.к В.А. Далее проникнув через забор в огород домовладения С.к В.А., подошел к сараю, где через незапертое окно проник в помещение сарая, через хозяйственный проход прошел на веранду дома, а далее через незакрытую на замок дверь незаконно проник в подвальное помещение домовладения С.к В.А., откуда, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил банку, наполненную клубничным вареньем домашнего приготовления емкостью 3 литра, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащую С.к В.А. После чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же в один из неустановленных дней середины "Дата", в дневное время, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С.к В.А., пришел к хозяйственному двору "Адрес" в "Адрес" принадлежащего С.к В.А. Далее проникнув через забор в огород домовладения С.к В.А., подошел к сараю, где через незапертое окно проник в помещение сарая, через хозяйственный проход прошел на веранду дома, а далее через незакрытую на замок дверь незаконно проник в подвальное помещение домовладения С.к В.А., откуда, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил банку наполненную солеными огурцами домашнего приготовления, емкостью 3 литра, общей стоимостью 150 рублей и банку наполненную солеными огурцами и солеными помидорами «Ассорти», домашнего приготовления, емкостью 3 литра, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие С.к В.А. После чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными, незаконными действиями Сычев В.П., причинил С.к В.А., материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. Он же "Дата", около 15-00 часов, находясь в "Адрес" имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Г.й А.З., подошел к хозяйственному загону заднего двора ее домовладения расположенного по "Адрес", после чего, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, просунув руки между досками забора, огораживающего хозяйственный загон, похитил гуся, принадлежащего Г.й А.З., стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными, незаконными действиями Сычев В.П., причинил Г.й А.З., материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Он же "Дата", около 10-00 часов, находясь в "Адрес" имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего К.а В.П., подошел к садовому домику принадлежащему последнему, расположенному в районе коллективных садов "Адрес", в южной части села. Реализуя свой преступный умысел Сычев В.П., взломав руками забитую на гвозди входную дверь указанного домика, незаконно, проник внутрь откуда, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил очажную плиту принадлежащую К.а В.П., стоимостью 1300 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными, незаконными действиями Сычев В.П., причинил К.а В.П., материальный ущерб на сумму 1300 рублей. В судебном заседании Сычев В.П., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Сычева В.П., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и потерпевшие. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Сычева В.П., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Сычев В.П., согласился с тем, что он в начале "Дата", в дневное время, в "Адрес", незаконно, проник в подвал дома принадлежащего С.к В.А., откуда тайно, похитил принадлежащую С.к В.А., полную трех литровую банку помидор в томатном соусе домашнего приготовления, стоимостью 150 рублей. Он же продолжая свой единый умысел на хищение продуктов питания у С.к В.А., в начале "Дата" незаконно, тем же способом, проник в тот же подвал дома С.к В.А., откуда тайно, похитил принадлежащую С.к В.А., полную трех литровую банку с клубничным вареньем домашнего приготовления, стоимостью 200 рублей. Он же продолжая свой единый умысел на хищение продуктов питания у С.к В.А., в середине "Дата", незаконно, тем же способом, проник в тот же подвал дома С.к В.А., откуда тайно, похитил принадлежащие С.к В.А., одну полную трех литровую банку соленных огурцов стоимостью 150 рублей и одну полную трех литровую банку с солеными огурцами и помидорами «Ассорти» домашнего приготовления, стоимостью 150 рублей. Своими действиями Сычев В.П., причинил С.к В.А., ущерб на общую сумму 650 рублей. Суд квалифицирует действия Сычева В.П., (хищение у С.к В.А.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Он же согласился с тем, что "Дата", около 15-00 часов в "Адрес", со двора Г.й А.З., из загона, просунув руку между досок, тайно, похитил гуся принадлежащего Г.й А.З., стоимостью 1200 рублей, причинив Г.й А.З., ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия Сычева В.П., (хищение у Г.й А.З.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же согласился с тем, что "Дата", около 10-00 часов, сломав запоры на входной двери, незаконно, проник садовый домик К.а В.П., откуда, тайно, похитил принадлежащую К.а В.П., очажную плиту стоимостью 1300 рублей причинив К.а В.П., ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия Сычева В.П., (хищение у К.а В.П.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Сычева В.П., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, болен неизлечимой болезнью (туберкулез легких), ущерб частично возмещен, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевшие не настаивает на строгом наказании, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Сычева В.П., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая, что Сычев В.П., совершил ряд умышленных преступлений, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Сычева Владимира Петровича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которым назначить ему наказание: По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), (хищение у С.к В.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го"Адрес" (десять) месяцев, без ограничения свободы. По ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), (хищение у Г.й А.З.) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), (хищение у К.а В.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Сычеву В.П., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го"Адрес" (десять) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Сычеву В.П., считать условным установив Сычеву В.П., испытательный срок в 2 (два) год, в течении которого Сычев В.П., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Сычеву В.П., содержание под стражей отменить и освободить Сычева В.П., из под стражи в зале суда. Засчитать Сычеву В.П., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата". Обязать Сычева В.П., в период отбывания наказания систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора. Вещественные доказательства по делу: чугунная очажная плита, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий