Открыто похитил имущество



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

"Дата". "Адрес"

Судья Уйского районного суда Челябинской области Копытова Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уйского района Выдриной Л.Б., защитника Магафуровой Н.М., подсудимого Степаненкова С.Ю., при секретаре Ероховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степаненкова Сергея Юрьевича, родившегося "Дата" в "Адрес", русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в "Адрес", ранее судимого

- "Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по ч.1 ст 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден "Дата" по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Степаненков С.Ю. открыто похитил имущество Е.н О.Т. при следующих обстоятельствах.

Степаненков С.Ю. "Дата" около 19 часов, находясь в "Адрес", в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу "Адрес" , имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно,умышленно похитил из кармана куртки Е.н О.Т. сотовый телефон Нокия 3156 стоимостью 4900 рублей, принадлежащий Е.н О.Т.. Действия Степаненкова С.Ю. были замечены потерпевшим Е.н О.Т. и находящейся тут же Ш.й Н. которые с целью пресечения противоправных действий потребовали, чтобы Степаненков С. вернул принадлежащий Е.н О.Т. сотовый телефон. Степаненков С.Ю. осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества обнаружены потерпевшим Е.н О.Т. и Ш.й Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, грубо игнорируя законные требования Е.н О.Т. и Ш.й Н. о прекращении преступных действий, с целью доведения преступного умысла до конца, умышленно, незаконно, открыто похитил принадлежащий Е.н О.Т. сотовый телефон Нокия 3156 стоимостью 4900 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Степаненков С.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в период, установленный статьей 315 УПК РФ, в судебном заседании пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Выдрина Л.Б., потерпевший Е.н О.Т. (л.д. 82,110), защитник Магафурова Н.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в котором обвиняется Степаненков С.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в период, указанный в ст 315 УПК РФ, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия Степаненкова С.Ю. "Дата" правильно квалифицированы по ч.1 ст 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований сомневаться в предъявленной квалификации у суда не имеется.

При назначении наказания Степаненкову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Степаненков С.Ю. совершил преступление средней тяжести. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.60), ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший на наказании не настаивает (л.д.21).

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание является возмещение имущественного вреда, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Степаненкову С.Ю. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степаненкова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ ).

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Обязать Степаненкова С.Ю. в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 января по 16 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: _______________ (Е.В.Копытова)

.