умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. потерпевшего Ю.а Е.А.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Вешкина И.В.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Вешкина Ивана Васильевича, родившегося "Дата" в д. "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает "Адрес" ООО «"Адрес"» водитель, военнообязанный, не судим, проживает в д. "Адрес"

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года).

У С Т А Н О В И Л

Вешкин И.В., "Дата", в вечернее время, находясь в д. "Адрес", в "Адрес" расположенном по "Адрес", принадлежащего Ю.а Е.А., на почве личных неприязненных отношений к Ю.а Е.А., по внезапно возникшему у него преступному умыслу, направленному на причинение вреда здоровью Ю.а Е.А., вооружившись гвоздодером, приисканным на веранде вышеуказанного домовладения, умышленно нанёс не менее 2 ударов по правой стопе Ю.а Е.А., чем причинил Ю.а Е.А. телесные повреждения в виде:

-ушибленной раны правой стопы, которая не является опасной для жизни, привела к кратковременному расстройству здоровья (менее 21 дня) и поэтому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Ю.а Е.А., этим же гвоздодером, Вешкин И.В., умышленно нанес не менее 3 ударов по правой руке Ю.а Е.А., и не менее 15 ударов гвоздодером по различным частям тела Ю.а Е.А., чем причинил последнему телесные повреждения в виде:

-закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома правой локтевой кости со смещением отломков, с вывихом костей предплечья в локтевом суставе, осложнившегося посттравматической нейропатией правого лучевого нерва на уровне лучезапястного сустава, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании Вешкин И.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Вешкина И.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Вешкина И.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Вешкин И.В., согласился с тем, что он "Дата", в вечернее время, в д. "Адрес", находясь в доме Ю.а Е.А., на почве личных неприязненных отношений, вооружившись гвоздодером, умышленно, нанес Ю.а Е.А., этим гвоздодером не менее двух ударов по стопе правой ноги, причинив Ю.а Е.А., ушибленную рану правой стопы, которая не является опасной для жизни, привела к кратковременному расстройству здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Продолжая свои умышленные действия на причинение телесных повреждений Ю.а Е.А., Вешкин И.В., в это же время и в этом же месте, этим же гвоздодером, нанес Ю.а Е.А., не менее трех ударов по его правой руке и не менее 15 ударов по различным частям тела Ю.а Е.А., причинив Ю.а Е.А., закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом правой локтевой кости со смещением отломков, с вывихом костей предплечья в локтевом суставе, осложнившегося посттравматической нейропатией правого лучевого нерва на уровне лучезапястного сустава, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи относится к тяжкому вреду здоровья.

Суд квалифицирует действия Вешкина И.В., по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом личности Вешкина И.В., положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном (как подтвердил потерпевший подсудимый принес ему извинения и передал ему передачу по месту отбытия потерпевшим наказания), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (выезд на место преступления и при этом проверка показаний на месте л.д. 75-80), имеет на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (потерпевший совершил кражу вещей из дома подсудимого), что суд на основании п. «з,г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление Вешкина И.В., без реального отбывания наказания и назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Вешкин И.В., совершил умышленное тяжкое преступление и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Вешкина Ивана Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Вешкину И.В., считать условным установив Вешкину И.В., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого Вешкин И.В., должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Вешкина И.В., в период отбывания наказания систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Вешкину И.В., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий