П Р И Г О В О Р "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Сейберт В.В. Потерпевших Г.й Р.С. Щ.й В.В. К.й А.А. Защитников Чвало А.А. Монастырева Л.А. Магафуровой Н.М. Подсудимых Шукшина А.С. Шмотина А.С. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Шукшина Александра Сергеевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее специальное, женат, на иждивении трое малолетних детей, военнообязанный, пенсионер, ветеран боевых действий, судим "Дата", "Адрес" городским судом "Адрес" по ч. 2 ст. 258 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, (Постановлением "Адрес" районного суда "Адрес" от "Дата", испытательный срок продлен на 1 месяц), судим "Дата", "Адрес" районным судом "Адрес" по ч. 2 ст. 258 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го"Адрес" месяцев, проживает в "Адрес" В совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 (в редакции ФЗ № 73 от 21 июля 2004 года); п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года). Шмотина Алексея Семеновича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, сожительствует, на иждивении двое малолетних детей, не работает, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" городским судом "Адрес" по ч. 2 ст. 258 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, (Постановлением "Адрес" районного суда "Адрес" от "Дата", испытательный срок продлен на 1 месяц), судим "Дата", "Адрес" районным судом "Адрес" по ч. 2 ст. 258 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживает в "Адрес" В совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года). У С Т А Н О В И Л Шукшин А.С., действуя с прямым умыслом, незаконно, приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: "Дата", Шукшин А.С., находясь в "Адрес" в доме своего покойного деда М.а П.М., по "Адрес" умышленно, с целью фактического обладания, приискал огнестрельное оружие обрез, самодельно изготовленный из ружья, собранного из двух аналогичных одноствольных внешне курковых охотничьих ружей модели «ЗК» 16 калибра с заводским номером «№» (ствол) и «ИЖК» 16 калибра с заводским номером «№» (колодка и цевье) путем отпиливания части ствола со стороны дульного среза и приклада, и пригодный к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное огнестрельное оружие. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, на неустановленном следствием автомобиле, не имея соответствующего разрешение на перевозку огнестрельного оружия, незаконно, перевез из "Адрес", незаконно приобретенный им обрез, самодельно изготовленный из ружья, собранного из двух аналогичных одноствольных внешне курковых охотничьих ружей модели « ЗК» 16 калибра с заводским номером «№» (ствол) и «ИЖК» 16 калибра с заводским номером «№» (колодка и цевье) путем отпиливания части ствола со стороны дульного среза и приклада, и пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, относящийся к самодельному гладкоствольному, огнестрельному оружию, по месту своего жительства в "Адрес". Далее Шукшин А.С., не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружиям, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, поместил незаконно перевезенный им обрез, самодельно изготовленный из ружья, собранного из двух аналогичных одноствольных внешне курковых охотничьих ружей модели «ЗК» 16 калибра с заводским номером «№» (ствол) и «ИЖК» 16 калибра с заводским номером « №» (колодка и цевье) путем отпиливания части ствола со стороны дульного среза и приклада, и пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, в подпол своего дома, где незаконно хранил его до 12-00 часов, "Дата", после чего умышленно, с целью незаконной перевозки огнестрельного оружия, замотал указанный обрез в штанины брюк и положил его в кузов автомашины «ИЖ 2715» и в период времени с 12-00 часов по 18-00 часов "Дата", незаконно перевез указанный обрез в лесной массив, расположенный в 1 км., восточнее с. "Адрес" "Адрес", где в период времени с 18-00 часов по 18 часов 40 минут, "Дата", в ходе проведения осмотра места происшествия, в том числе и автомашины «ИЖ 2715» сотрудниками ОМВД России по "Адрес" из кузова данной автомашины был изъят данный обрез, самодельно изготовленный из ружья, собранного из двух аналогичных одноствольных внешне курковых охотничьих ружей модели «ЗК»16 калибра с заводским номером «№» (ствол) и «ИЖК» 16 калибра с заводским номером « №» (колодка и цевье) путем отпиливания части ствола со стороны дульного среза и приклада, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. В один из неустановленных следствием дней середины "Дата" года, в дневное время, Шукшин А.С., и Шмотин А.С., находясь в доме Шукшина А.С., расположенным по адресу: "Адрес", вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном хищении чужого имущества - одной головы крупно рогатого скота. После этого Шукшин А.С., и Шмотин А.С., на автомобиле ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак «№», принадлежащий Шукшину А.С., приехали в поле, расположенное в 5-ти км., западнее "Адрес". После чего, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шмотин А.С., с помощью привезенного с собой ведра с комбикормом, подманил к себе находившуюся в поле телку черно-пестрой масти, возрастом 3 года, живым весом 300 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., живого веса, на сумму 30000 рублей, принадлежащую Г.й Р.С., и совместно с Шукшиным А.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили телку, закололи ее, тушу разделали, мясо погрузили в автомашину и скрылись с похищенным с места преступления, чем причинили Г.й Р.С., материальный ущерб в сумме 30000 рублей, являющийся для нее значительным. Шмотин А.С., Шукшин А.С., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, в один из неустановленных следствием дней в конце "Дата" года, в дневное время, через два три дня после хищения телки у Г.й Р.С., находясь в доме у Шукшина А.С., по адресу: "Адрес", вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном хищении чужого имущества одной головы крупно рогатого скота. На следующий день в утреннее время, Шмотин А.С., Шукшин А.С., и другое лицо, на автомобиле ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак «№» принадлежащий Шукшину А.С., приехали в поле, расположенное в 3-х км., северо-восточнее "Адрес", где находился бык черно-пестрой масти, возрастом 1 год 9 месяцев, живым весом 300 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., живого веса, на сумму 30000 рублей, принадлежащий К.й А.А.. Шукшин А.С., действуя согласно заранее распределенным ролям, из привезенного с собой охотничьего ружья марки « ИЖ-16» произвел в быка два выстрела, после чего совместно со Шмотиным А.С. и другим лицом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили быка, закололи его, тушу разделали, мясо быка погрузили в автомашину и скрылись с похищенным с места преступления, чем причинили Щ.й В.В., материальный ущерб в сумме 30000 рублей, являющийся для нее значительным. В один из неустановленных следствием дней в конце "Дата" года, через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый 2-3 днями после совершения кражи быка, принадлежащего Щ.й В.В., в дневное время, находясь дома у Шмотина А.С., по адресу: "Адрес", Шмотин А.С., и Шукшин А.С., вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном хищении чужого имущества - одной головы крупно рогатого скота. В этот же день, Шукшин А.С., и Шмотин А.С., на автомобиле ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак №», принадлежащий Шукшину А.С., приехали в поле, расположенное в 1,5 км., южнее с. "Адрес" "Адрес", где находился бык рыжей масти, возрастом 1 год 7 месяцев, живым весом 350 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., живого веса, на сумму 35000 рублей, принадлежащий К.й А.А. Там Шукшин А.С., действуя согласно заранее распределенным ролям, из привезенного с собой охотничьего ружья марки «ИЖ-16» произвел в быка два выстрела, после чего совместно со Шмотиным А.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили быка, закололи его, тушу разделали, мясо быка погрузили в автомашину и скрылись с места преступления, чем причинили К.й А.А., материальный ущерб в сумме 35000 рублей, являющийся для неё значительным. В судебном заседании Шукшин А.С., и Шмотин А.С., полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершенных преступлениях, от дачи показаний отказались. Кроме полного признания своей вины в совершенных преступлениях Шукшиным А.С., и Шмотиным А.С., их вина в совершенных преступлениях, подтверждаются материалами дела, которые на основании ст. 285 УПК РФ, были оглашены и изучены в судебном заседании: Рапортом о\д ОМВД России по "Адрес" от "Дата", из которого следует, что "Дата", в поле у "Адрес" обнаружен сбой одной головы КРС черно-пестрой масти принадлежащий Г.й Р.С. (т. 1 л.д. 20); Рапортом о\д ОМВД России по "Адрес" от "Дата", из которого следует, что "Дата", в поле у "Адрес" обнаружен сбой одной головы КРС черно-пестрой масти принадлежащий Щ.й В.В. (т. 1 л.д. 21); Протоколом принятия устного заявления о преступлении от "Дата", из которого следует, что Щ.й В.В., предупрежденная по ст. 306 УК РФ, заявила, что со свободного выпаса "Дата", у нее был похищен бык черно-пестрой масти в возрасте 1 год 9 месяцев, ущерб является значительным, виновных желает привлечь к уголовной ответственности (т. 1, л.д. 22). Протоколом принятия устного заявления о преступлении от "Дата", из которого следует, что К.й А.А., предупрежденная по ст. 306 УК РФ, заявила, что со свободного выпаса "Дата", у нее был похищен бык рыжей масти в возрасте 1 год 7 месяцев, стоимостью 35000 рублей, ущерб является значительным, виновных желает привлечь к уголовной ответственности (т. 1, л.д. 24). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что место забоя одной головы КРС находится в 3 км., северо-восточнее "Адрес". Сбой присыпан сеном, на месте забоя видны пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1, л.д. 32-33). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что в домовладении Щ.й В.В., во дворе дома обнаружена шкура КРС черно-пестрой масти, 4 ноги КРС белой масти. Как пояснила Щ.й В.В., шкуру и ноги она принесла с места забоя, принадлежащего ей быка (т. 1, л.д. 34-35). Справкой стоимости от "Дата", из которой следует, что на "Дата" года, стоимость 1 головы крупно рогатого скота живым весом 300 кг., составляет 30000 рублей, 1 головы крупно рогатого скота живым весом 350 кг., составляет 35000 рублей (т. 1, л.д. 140). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Шмотин А.С., при проверки его показаний на месте, показал как он совместно с Кузьминым С.А., и Шукшиным А.С. в конце "Дата" года застрелили и закололи в поле в 3-х км., северо-восточнее "Адрес" быка черно-пестрой масти, как в последствии было установлено, принадлежащего Щ.й В.В. (т. 1, л.д. 124-128). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Кузьмин С.А., при проверки его показаний на месте показал, как он совместно со Шмотиным А.С., и Шукшиным А.С., в конце "Дата" года, застрелили и закололи в поле в 3 км., северо-восточнее "Адрес" быка черно-пестрой масти, как в последствии было установлено, принадлежащего Щ.й В.В. (т. 1, л.д. 129-135). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Шукшин А.С., при проверки его показаний на месте, показал, как он совместно со Шмотиным А.С., и Кузьминым С.А., в конце "Дата" года, застрелили и закололи в поле в 3-х км., северо-восточнее "Адрес" быка черно-пестрой масти как в последствии было установлено, принадлежащего Щ.й В.В. (т. 1, л.д. 151-158). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре автомашины «ИЖ» белого цвета, без государственного регистрационного знака, находящейся на полевой дороге на расстоянии 1 км., от с. "Адрес" "Адрес" в кузове автомашины обнаружен и изъят: обрез с деревянным цевьем, на котором имеется номер №, на стволе имеется номер №, приклад обреза деревянный, без номера, обмотан изоляционной лентой синего и черного цветов, ствол обреза курковой, длина приклада 42 см., длина ствола 46 см., марка обреза ИЖ, калибр 16 (т 1, л.д. 46-49). Из заключения эксперта № Б/Э-169/11 от "Дата", следует, что предмет, изъятый "Дата", по факту незаконной охоты в одном км., от с. "Адрес" "Адрес" является обрезом, самодельно изготовленным из ружья, собранного из двух аналогичных одноствольных внешне курковых охотничьих ружей модели «ЗК» 16 калибра с заводским номером «№» (ствол) и «ИЖК» 16 калибра с заводским номером «№ (колодка и цевье) путем отпиливания части ствола со стороны дульного среза и приклада. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию (т. 2, л.д. 98-101). Вещественными доказательствами: обрез, самодельно изготовленный из ружья, собранный из двух аналогичных одноствольных внешне курковых охотничьих ружей модели «ЗК» 16 калибра с заводским номером «№» (ствол) и «ИЖК» 16 калибра с заводским номером №» (колодка и цевье) путем отпиливания части ствола со стороны дульного среза и приклада (т. 2, л.д. 103-104). Протоколом очной ставки от "Дата", из которого следует, что при проведении очной ставки между Шмотиным А.С, и Шукшиным А.С., оба заявили, что они родственники и между ним неприязненных отношений не имеется. Шмотин А.С., подтвердил, что он совместно с Шукшиным А.С., в середине "Дата" года, в дневное время, на автомашине Шукшина А.С., поехали в строну "Адрес", где в поле в 5-ти км., к западу от "Адрес", приманили с помощью комбикорма, телку. Затем он и Шукшин А.С., свалили телку. Шукшин А.С., перерезал телке горло. Затем они вдвоем разделали тушу телки. Мясо погрузили в автомашину и через поселки "Адрес", вернулись в "Адрес". Шукшин А.С., отрицал показания Шмотина А.С., в этой части, пояснив, что никаких телок он со Шмотиным А.С., не похищал и не резал. Заявил, что Шмотин А.С., его оговаривает (т. 1, л.д. 92-94). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что при проверки показаний Шукшина А.С., на месте, Шукшин А.С., показал и рассказал как он совместно со Шмотиным А.С. в конце "Дата" года, в поле в 5-ти км., западнее от "Адрес", поймали, а затем там же в поле закололи телку, как в последствии было установлено, принадлежащую Г.й Р.С. Тушу телки разделали, мясо забрали. Сбой, шкуру, ноги, голову, спрятали там же, засыпав соломой (т. 1, л.д. 97-101). Протоколом проверки показаний от "Дата", из которого следует, что при проверки показаний Шмотина А.С., на месте, Шмотин А.С., показал и рассказал как он совместно с Шукшиным А.С. в конце "Дата" года, в поле в 5-ти км., западнее от "Адрес", поймали, а затем там же в поле закололи телку, как в последствии было установлено, принадлежащую Г.й Р.С. Тушу телки разделали, мясо забрали. Сбой, шкуру, ноги, голову, спрятали там же, засыпав соломой (т. 1, л.д. 74-78). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что осмотрен участок местности расположенный в 5-ти км., к западу от "Адрес" справа от проселочной дороги. На осматриваемом участке обнаружен сбой КРС, 4 ноги КРС с шерстью белой масти и светлыми копытами, а также нечеткий след легковой автомашины предположительно марки «ВАЗ» (т. 1, л.д. 26-30). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что осмотрена поляна размерами 5х5 метров находящаяся в 1,5 км., южнее с. "Адрес" в березовой роще и на расстоянии 0,2 км., от проселочной дороги вглубь лесного массива в северную сторону. В центре поляны обнаружена голова быка рыжей масти, шкура рыжей масти, 4 ноги от быка рыжей масти, желудок, кишечник, ливер. Сбой присыпан снегом (т. 1, л.д. 38-39). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Шукшин А.С., показания которого проверялись, указал на местность, расположенную в лесном массиве, на расстоянии 1,5 км., от с. "Адрес" и пояснил, что в ноябре 2011 года, он и Шмотин А.С., закололи второго быка. Затем он на своей автомашине ВАЗ 2106 увез разделанное мясо и продал его в "Адрес" (т. 1, л.д. 151-153). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что Шмотин А.С., показания которого проверялись, указал на местность, расположенную в лесном массиве, на расстоянии 1,5 км., от с"Адрес" и на расстоянии 0,5 км., от дороги "Адрес" пояснил, что в "Дата" года, он и Шукшин А.С., в этом лесном массиве закололи второго быка. Шмотин А.С., пояснил, что он загнал быка с поля в лес, где заколол его. На месте закола Шмотин А.С., указал на голову, ноги, шкуру и сбой быка рыжей масти, находящиеся в центре лесной поляны пояснив, что это останки быка, которого он заколол и разделал, мясо затем погрузил в машину Шукшина А.С., который подъехал позднее (т. 1, л.д. 159-163). Показаниями потерпевшей Г.й Р.С., которая по делу показала, что у нее в личном хозяйстве была телка черно-пестрой масти, в возрасте 3-х лет, живым весом 300 кг. "Дата", эта телка пропала с поля со свободного выпаса. "Дата", она обнаружила пропажу телки. "Дата", от жителя "Адрес" ей стало известно, что сбой от ее телки, ноги и голова, обнаружены в 5-и км., к западу от "Адрес". "Дата", она сообщила о кражи в отдел МВД по "Адрес". Телку оценивает в 30000 рублей, ущерб для нее является значительным т.к., она нигде не работает, проживает только за счет своего личного подсобного хозяйства. Просит суд взыскать с виновных материальный ущерб нанесенный ей в результате кражи телки. На строгом наказании не настаивает. Показаниями потерпевшей Щ.й В.В., которая по делу показала, что она состоит на учете в службе занятости по "Адрес" м\р как безработная. В личном подсобном хозяйстве у неё имеются коровы и телята. В период с "Дата", у нее с поля, со свободного выпаса похитили быка черно-пестрой масти возрастом 1 год 9 месяцев. Сбой от своего быка она нашла утром "Дата". Голова, ноги, шкура, ливер, желудок, кишечник быка лежали в зарослях кустарника ивы на берегу р. Уй в 3-х км., от "Адрес". На момент кражи, быка она оценивает в 30000 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как размер ее пособия 1900 рублей. Других источников дохода у неё нет. В настоящее время ей ущерб возместили в полном объеме, поэтому от иска она отказывается. Прост суд прекратить уголовное дело в отношении Кузьмина С.А., т.к., примирилась с ним. Показаниями потерпевшей К.й А.А., которая по делу показала, что у нее в подсобном хозяйстве был бык рыжей масти, возрастом 1 год 7 месяцев, живым весом 350 кг. Утром "Дата", она выгнала коров и быка на выпас в поле возле «сухого лога», где неподалеку находился лесной массив и родник, который называют «ключик». Вечером "Дата", коровы вернулись, а бык не пришел. Она искала его вечером "Дата", но не нашла. Утром "Дата", она обнаружила в лесном массиве на поляне примерно в 200-х метрах от проселочной дороги голову, шкуру, ливер, кишечник, желудок, 4 ноги пропавшего быка. На момент кражи быка она оценивает его в 35000 рублей. Ущерб от кражи для неё является значительным. На месте происшествия она видела следы от автомобиля «ВАЗ». Просит суд взыскать с виновных материальный ущерб нанесенный ей в результате кражи быка. На строгом наказании не настаивает. Показаниями свидетеля Т.а М.Ш., который по делу показал, что в "Дата" году, он познакомился с парнем по имени Александр. Как он в дальнейшем узнал, это был Шукшин А.С. Несколько раз Шукшин А.С., осенью и зимой 2011 года, приезжал к нему домой и покупал у него запчасти к своей автомашине. Приезжал он на автомашине ВАЗ 2106 синего цвета, покупал фильтры, прокладки, масло, сальники, антифриз. В конце ноября 2011 года, ему на мобильный телефон позвонил Шукшин А.С., и спросил, не нужно ли ему мясо говядины. Он ответил, что нужно. Шукшин А.С., сказал, что вечером привезет мясо. Вечером Шукшин А.С., подъехал к его дому на своей автомашине. В салоне и в багажнике машины у него лежали пять частей свежей говяжьей туши. Ни головы, ни ног, ни шкуры, ни ливера не было, так как ему нужно было только мясо. Корова это была или бык, он не понял, так как мясо было разрублено на куски. Мяса было около 150 кг. В машине у Шукшина А.С., был еще один незнакомый ему парень, как он в дальнейшем узнал Шмотин А.С. Они выгрузили мясо у него во дворе дома, под навес. Он отдал Шукшину А.С., за мясо 25000 рублей. Шукшин А.С., говорил, что бык принадлежал ему. О том, что мясо было краденое, он не знал, а то бы не стал его покупать. У Шукшина А.С., он покупал мясо говядины только один раз. Купленное у Шукшина А.С., мясо он употребил в пищу. Показаниями свидетеля Р.а Н.М., который по делу показал, что "Дата", он совместно с А.а С.А., как понятой участвовал в следственном действии «проверка показаний на месте», при проведении которой Шукшин А.С., указывал на участок местности, расположенный в 5-и км., к западу от "Адрес" и указал на место, где они спрятали сбой от КРС присыпав место сбоя соломой. Свои действия Шукшин А.С., сопровождал рассказом как он совместно о Шмотиным А.С., в дневное время, в этом месте, закололи корову - телку черно-пестрой масти. Мясо погрузили в автомашину и на следующий день он продал мясо в "Адрес". Показаниями свидетеля К.й А.А., который подтвердил показания потерпевшей К.й А.А., и дал аналогичные показания. Показаниями свидетеля В.а В.В., который по делу показал, что он работает внештатным сотрудником ООО «"Адрес"» охотхозяйстве. "Дата", в вечернее время он на служебной машине объезжал охотхозяйство. Проезжая через лесной массив примерно в одном км., восточнее с"Адрес" на проселочной дороге он увидел автомашину «ИЖ Москвич» белого цвета, «пикап», которая медленно ехала в его сторону. Когда люди, сидевшие в машине «ИЖ Москвич», увидели его машину, он увидел, как они выбросили из машины два ружья. Он подъехал поближе и увидел, что в траве, неподалеку от машины, лежат: обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья 16 калибра и ружье 16 калибра, курковое, охотничье. И обрез, и ружье были заряжены самозарядными патронами. Он разрядил и обрез и ружье, патроны с картечью положил к себе в карман. Ружье было заряжено двумя патронами, обрез одним. Всего было 6 патронов. Показаниями свидетеля В.а А.Е., который по делу показал, что он является заведующим «"Адрес"» охотхозяйства, арендованном ООО «"Адрес"». "Дата", около 17-00 или 18-00 часов, на территории охотхозяйства в одном км., восточнее с. "Адрес" он с сотрудниками охотхозяйства задержали Шукшина А.С., Г.в А.С., Шмотина А.С., и Б.а А.В., которые ехали на автомашине «ИЖ Москвич» пикап. В кузове машины лежало сено. Около автомашины он увидел одноствольный обрез изготовленный из охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра и ружье 16 калибра, курковое. Обрез и ружье были заряжены патронами с самодельными зарядами, картечь. После этого они вызвали полицию. Показаниями свидетеля Б.а А.В., который по делу показал, что "Дата", в вечернее время Шукшин А.С., предложил ему съездить с ним на охоту, на косуль. С ними поехали Шмотин А.С.. и Гашеев А.С. Шукшин А.С., и он сели в кабину автомашины «ИЖ Москвич», а Г.в А.С., и Шмотин А.С., сели в кузов. Перед отъездом из своего дома Шукшин А.С., вынес ружье и обрез, которые были завернуты в старые брюки. Ружье было охотничье, двуствольное, «горизонталка», а обрез был изготовлен из охотничьего одноствольного ружья. Они ездили по лесам около "Адрес" и с. "Адрес" в течении 3-х 4-х часов, но косуль так и не увидели и выстрелов из ружья и обреза по ним не производили. На проселочной дороге примерно в 1 км., от с. "Адрес" их задержали егеря «Ларинского» охотхозяйства и вызвали полицию, которые изъяли у них ружье, обрез и 6 патронов. Ружье и обрез были заряжены, их видимо, зарядил Шукшин А.С., перед тем, как вынести из дома. Показаниями свидетеля И.а М.М., данных им на предварительном следствии, и на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", он совместно с М.м О.Ш., как понятой участвовал в следственном действии «проверка показаний на месте», при проведении которой Шмотин А.С., указал на участок местности, расположенный в 5 км., к западу от "Адрес" и указал на место, где они спрятали сбой от КРС присыпав место сбоя соломой. Свои действия Шмотин А.С., сопровождал рассказом как он совместно с Шукшиным А.С., в дневное время, в этом месте, закололи корову - телку черно-пестрой масти (т. 1, л.д. 79-80). Показаниями свидетеля М.а Р.Ш., данных им на предварительном следствии, и на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу подтвердил показания И.а М.М., и дал аналогичные показания(т. 1, л.д.81-82). Показаниями свидетеля А.а С.А., данных им на предварительном следствии, и на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу подтвердил показания Р.а Н.М., и дал аналогичные показания (т. 1, л.д. 104-105). Показаниями свидетеля С.й Н.Ф., данных на предварительном следствии, и на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, которая допрошенная с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу показала, что "Дата", в дневное время, она в качестве понятого участвовала при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» Шукшина А.С., и Шмотина А.С. При проверки показаний на месте, Шукшин А.С., и Шмотин А.С., показывали и рассказывали, как они в конце "Дата" года, кололи КРС. Так, Шукшин А.С., показал и рассказал, как в поле, расположенном в 3-х км., северо-восточнее "Адрес" застрелил из ружья быка черно-пестрой масти, тушу которого разделали Кузьмин С.А., и Шмотин А.С. Затем Шмотин А.С., показал остатки «сбой» забитого ими быка, которые на момент осмотра были присыпаны снегом. Когда Шмотин А.С., расчистил снег, она увидела, что там лежат шкура, голова, ноги, ливер от забитого быка. Затем Шукшин А.С., и Шмотин А.С., показывали и рассказали, как они в конце "Дата" года, на расстоянии 1,5 км., южнее с. "Адрес" в лесу в месте называемом «ключик» закололи быка. Шмотин А.С. пояснил, что он загнал быка рыжей масти с поля в лес, где заколол его, тушу разделал, мясо перетащил ближе к дороге, а затем погрузил в машину Шукшина А.С., который подъехал позднее (т. 1, л.д. 164-166). Показаниями свидетеля Б.а В.В., данных им на предварительном следствии, и на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии подтверди показания С.й Н.Ф., и дал аналогичные показания (т. 1, л.д. 167-169). Показаниями свидетеля В.а С.Е., данных им на предварительном следствии, и на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии подтверди показания В.а В.В., и В.а А.Е., и дал аналогичные показания (т. 2, л.д. 63-65). Показаниями свидетеля Т.а А.П., данных им на предварительном следствии, и на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", он как понятой участвовал при осмотре места происшествия. В его присутствии была осмотрена автомашина «ИЖ Москвич» пикап, белого цвета, без гос. номеров, которая находилась в 1 км., от с. "Адрес". Из автомашины были изъяты двуствольное охотничье гладкоствольное ружье марки «ТОЗ 63», обрез одноствольного гладкоствольного ружья «ИЖ», 6 патронов, три ножа. Как ему пояснили в дальнейшем, лица, у которых были изъяты ружья, занимались незаконной охотой на косуль (т. 2, л.д. 66-67). Показаниями свидетеля Г.в А.С., данных им на предварительном следствии, и на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ на предварительном следствии подтвердил показания Б.а А.В., и дал аналогичные показания (т. 2, л.д. 68-69). Показаниями Шукшина А.С., данных им на предварительном следствии и на основании ст. 276 УПК РФ (отказ от дачи показаний), оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ на предварительном следствии по делу показал, что после смерти его деда М.а П.М., который умер "Дата", и который проживал в "Адрес", он нашел в подполе его дома и забрал себе охотничье двуствольное гладкоствольное ружье марки «ТОЗ», и обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, марки «ИЖ». С "Дата", ружье и обрез он хранил в своем "Адрес" в "Адрес". Для того чтобы увезти обрез и ружье к себе домой, он упаковал их в мешок и на попутной легковой автомашине, перевез ружье и обрез из "Адрес" к себе домой. Обрез дед изготавливал при нем. Дед отпилил часть ствола и приклад. Обрез, его дед, собрал из двух охотничьих гладкоствольных ружей 16 калибра. Он думал, что у деда есть разрешение на огнестрельное охотничье оружие. Он не знал, что за хранение обреза предусмотрена уголовная ответственность. Он думал, что раз обрез изготовлен из гладкоствольного охотничьего ружья или ружей, значить нет и уголовной ответственности за незаконное хранение. В данном случае, он думал, возможна только административная ответственность, иначе бы он уничтожил этот обрез. Никаких целей по поводу использования этого обреза у него не было. Он хранил этот обрез как память о покойном деде. Обрез и ружье он нигде не регистрировал и хранил их в подполе своего дома. "Дата", у него дома в гостях были Б.а А.В., и Г.в А.С. У своего знакомого В.а А. он взял автомашину «ИЖ Москвич» пикап, сказав В.а А., что ему нужно вывезти мусор. Он и ранее брал у него машину, чтобы вывезти то мусор, то по другим хозяйственным нуждам. В этот день он решил с Б.а А.В., Г.в А.С., и Шмотиным А.С., поохотиться на косуль. Он взял с собой ружье и обрез, которые он забрал из дома покойного деда, завернул их в старые брюки и положил в кузов «ИЖ Москвича» под сено. О том, что ружье и обрез были не зарегистрированные, он никому не говорил. На автомашине «ИЖ Москвич» пикап вместе со Шмотиным А.С., Б.а А.В., и Г.в А.С., они поехали в вечернее время на охоту. Он сел за руль, Б.а А.В., сел в кабину, Шмотин А.С., и Г.в А.С., сидели в кузове. Ездили они по лесам часа три но застрелить косуль не смогли. В лесу недалеко от с. "Адрес" их задержали егеря "Адрес" охотхозяйства. Они вызвали полицию, которые изъяли у него ружье, обрез и патроны. Патроны были самозарядные, один патрон был в стволе обреза, два патрона были в стволах ружья. По фактам кражи телки у Г.й Р.С., по факту кражи быка у Щ.й В.В., и по факту кражи быка у К.й А.А., подтвердил показания Шмотина А.С., и Кузьмина С.А., и дал аналогичные показания, что и Шмотин А.С., и Кузьмин С.А., добавив, что мясо телки принадлежащего Г.й Р.С., он продал на рынке расположенный в "Адрес" продажи мяса он выручил 15000 рублей. Из этих денег 5000 рублей он отдал Шмотину А.С. Мясо быка принадлежащего К.й А.А., он так же продал в "Адрес" на пятачке около "Адрес" продажи мяса он выручил 12000 рублей. Из этих денег он 6000 рублей отдал Шмотину А.С. Автомашину, на которой он ездил на кражи скота, он сдал в металлолом, веревку, ножи и топор, которые он использовал при кражи скота, выкинул. Какого либо давления или угроз он в адрес Шмотина А.С., и Кузьмина С.А., не высказывал и тем более угроз в виде «я найду способ завалить тебя» в адрес Кузьмина С.А., он не высказывал. И Шмотин А.С., и Кузьмин С.А., на кражу скота соглашались добровольно, без какого либо давления на них с его стороны (т. 2, л.д. 74-77 83-89). Показаниями Шмотина А.С., данных им на предварительном следствии и на основании ст. 276 УПК РФ (отказ от дачи показаний), оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ на предварительном следствии по делу показал, что в "Адрес" проживает его двоюродный брат Шукшин А.С., которого он знает с детства и которого он боится, т.к., он агрессивный, а в состоянии алкогольного опьянения начинает придирается к нему, может даже избить, если, что скажешь «не по нему». Он мог ударить его, если он ему не подчинялся. В больницу по поводу причиненных побоев он не обращался, телесных повреждений у него не было и привлекать Шукшина А.С., к уголовной ответственности за нанесение побоев он не желает. Будучи в трезвом состоянии Шукшин А.С., ведет себя нормально, он с ним поддерживает дружеские отношения. "Дата", Шукшин А.С., позвал его к себе домой. У Шукшина А.С.. дома в гостях были Б.а А.В., и Г.в А.С. У своего знакомого В.а А., Шукшин А.С., взял автомашину «ИЖ Москвич» пикап. В этот день Шукшин А.С., как он ему сказал, с Б.а А.В., Г.в А.С., и с ним, будут поохотиться на косуль. Шукшин А.С., взял с собой ружье и обрез, которые он забрал из дома, завернул их в старые брюки и положил в кузов «ИЖ Москвича» под сено. На автомашине «ИЖ Москвич» пикап он вместе с Б.а А.В., Г.в А.С., и Шукшиным А.С., поехали в вечернее время на охоту. Шукшин А.С., сел за руль, Б.а А.В., сел в кабину, а он и Г.в А.С., сидели в кузове. Ездили они по лесам часа три но застрелить косуль не смогли. В лесу недалеко от с. "Адрес" их задержали егеря "Адрес" охотхозяйства. Они вызвали полицию, которые изъяли у них ружье, обрез и патроны. Патроны были самозарядные, один патрон был в стволе обреза, два патрона были в стволах ружья. В середине "Дата" года, в дневное время, Шукшин А.С., позвал его к себе домой, где предложил ему проехать по полям "Адрес", чтобы украсть корову или телку, заколоть ее, а мясо продать и таким образом как пояснил Шукшин А.С., «сделать деньги». Он не хотел ехать с Шукшиным А.С., но побоялся ему отказать, и согласился участвовать в краже, тем более, что Шукшин А.С., обещал часть денег от продажи мяса дать и ему. Он видел, как Шукшин А.С., взял из дома железное ведро с комбикормом, веревку, два ножа и топор. Все это он положил в багажник своей автомашины ВАЗ 2106, синего или голубого цвета. Затем Шукшин А.С., сел за руль автомашины, он сел рядом и они поехали в сторону "Адрес". В "Адрес" они свернули на автодорогу "Адрес". Проезжая мимо "Адрес", увидели, что в поле, недалеко от лесного массива, между "Адрес" и "Адрес" пасется крупнорогатый скот. Шукшин высадил его из машины и сказал, чтобы он взял веревку, ведро с комбикормом и подманил к себе какую-нибудь корову или телку покрупнее. Он с помощью ведра с комбикормом подманил к себе крупную телку, черно-пестрой масти, накинул ей на рога веревку и повел ее с поля поближе к лесному массиву, чтобы их не было видно со стороны дороги. Около лесного массива его ждал Шукшин А.С. Они вдвоем спутали телку веревкой и повалили, когда телка упала, он и Шукшин А.С., перерезали ей горло, затем с помощью привезенных с собой ножей и топора, стали разделывать тушу телки. Голову, шкуру, сбой, ливер, нижнюю часть ног с копытами брать с собой не стали. Все это закидали соломой, которую взяли с поля, чтобы не было видно со стороны проселочной дороги. Забрали с собой только мясо, которое разделили на несколько частей и погрузили в салон и в багажник автомашины. По приезду в "Адрес", Шукшин А.С., подъехал к своему дому и сказал ему, чтобы он шел домой. Дня через 2-3 Шукшин А.С., дал ему, около 2000 рублей, которые он потратил на приобретение продуктов питания для своей семьи. Эти продукты уже съели. Никому, в том числе и членам своей семьи об этой краже он не рассказывал. Шукшин А.С., ему говорил, что мясо похищенной телки он продал, но кому он продал и где, не говорил. Он понимал, что он с Шукшиным А.С., совершают уголовно наказуемое деяние, а именно кражу чужого скота, за которое они будут нести уголовное наказание, но они надеялись, что их не поймают. В дальнейшем ему объяснили, что телку, которую они украли с поля, а затем забили у "Адрес" принадлежала Г.й Р.С. По факту кражи быка у Щ.й В.В., подтвердил показания Кузьмина С.А., и дал аналогичные показания, добавив, что после того как они высадили Кузьмина С.А., у магазина в "Адрес", он и Шукшин А.С., подъехали к небольшому дому. Шукшин А.С., позвонил по мобильному телефону и сказал «айда выходи, приехали», из дома вышел незнакомый ему мужчина похожий на азербайджанца, который сказал им, чтобы они выгружали мясо. Он и Шукшин А.С., стали вытаскивать из салона и багажника части туши быка, которая была разделана на 5 частей. Мясо они выгрузили во дворе, под навес. Шукшин А.С., велел ему садится в машину и ждать. Минут через 15-20 Шукшин А.С., вернулся сел в машину и они поехал домой. По пути они подобрали Кузьмина С.А., который ждал их там же где они его высадили. От продажи мяса Шукшин А.С. дал ему 2000 рублей две тысячерублевые купюры. Приехав в "Адрес", они подъехали к дому Шукшина А.С. От дома Шукшина А.С., он пошел к себе домой пешком. Свою вину в краже быка принадлежащего Щепеткиной В.В., признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Дня через 2-3 после кражи быка у "Адрес" у Щ.й В.В., он совместно с Шукшиным А.С., около 12-00 часов, на автомашине ВАЗ 2106 принадлежащим Шукшину А.С., и на которой они уже совершили две кражи КРС, поехали в сторону с. "Адрес" С собой Шукшин А.С., взял охотничье ружье ИЖ 16, из которого он ранее уже застрелил быка принадлежащего Щ.й В.В., ведро с комбикормом, веревку, нож и топор. Подъехав к лесному массиву около ключика, примерно в 1,5 км., южнее с. "Адрес" они свернули на проселочную дорогу и вдоль березовой рощи проехали еще около 0,5 км. На поле около леса паслись коровы и быки. Он увидел крупного быка рыжей масти возрастом около полутора лет. Шукшин А.С., его высадил в поле, а сам поехал к кустам. Он пешком подогнал этого быка поближе к лесу. Шукшин А.С., из ружья с расстояния 20 метров дважды выстрелил в быка. Бык сразу не упал, но стал прихрамывать и слабеть. Убежать он уже не мог. Он загнал раненого быка в лес и договорился с Шукшиным, что он разделает быка, а Шукшин А.С., через 3-4 часа, как только начнет темнеть, подъедет на автомашине. Так они делали, для того чтобы машину не было видно. Если бы машина стояла на виду, пока разделывали тушу быка, кто-нибудь мог их увидеть. Шукшин А.С., оставил ему нож, топор и уехал домой. Он часто нанимался в селе колоть и разделывать КРС, поэтому мог «справиться» с заколом и разделкой туш КРС один, поэтому он один разделал быка. Разделав быка, он перетаскал мясо ближе к проселочной дороге, чтобы потом удобнее было его погрузить в багажник и салон автомашины. Когда стемнело приехал Шукшин А.С., на своей автомашине ВАЗ-2106. Они вдвоем погрузили мясо быка в багажник и салон автомашины и уехали. Со слов Шукшина А.С., он знает, что мясо Шукшин А.С., продал на следующий день в "Адрес", кому именно, он не говорил. Шукшин А.С., сказал, что выручил от продажи быка 12000 рублей, 6000 из которых отдал ему. Полученные деньги он потратил на продукты питания. Он отказывается от показаний в части, что Шукшин А.С., оказывал на него какое либо давление при совершении краж скота. На кражи скота с Шукшиным А.С., он соглашался добровольно и так же надеялся на то, что Шукшин А.С., и с ним поделится деньгами вырученные от продажи мяса, похищенных ими КРС (т 1, л.д. 238-242, т. 2, л.д.34-40). Показаниями Кузьмина С.А., данных им на предварительном следствии и на основании ст. 276 УПК РФ (отказ от дачи показаний), оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ на предварительном следствии по делу показал, что в "Адрес" проживает Шукшин А.С., которого он знает с детства. В конце "Дата" года, он находился в "Адрес" у родителей, когда ему на мобильный телефон позвонил Шукшин А.С., и пригласил его к себе домой. Он сказал дословно «Подойди, есть разговор». У Шукшина А.С., дома находились Шмотин А.С., и жена Шукшин А.С., Айна, но обычно ее зовут по имении Анна. На кухне, во время разговора, Шукшин А.С., предложил ему и Шмотину А.С., как он выразился «сделать мясо». Они поняли, что Шукшин А.С.. предлагает им совершить кражу скота, а именно коровы или молодняка КРС. Он понимал, что кража скота, является уголовно наказуемым деянием. Согласился же он на участие в кражи с неохотой, т.к., не мог ответить Шукшину А.С., отказом боясь расправы с его стороны. На тот момент когда он давал согласие на участие в кражи скота, Шукшин А.С., никак не угрожал ему. Шмотин А.С., также дал согласие на свое участие в кражи скота. Они договорились встретиться на следующий день втроем в 10-00 часов у Шукшина А.С. На следующий день, когда он подошел к дому Шукшина А.С., Шмотин А.С., и Шукшин А.С., уже сидели в машине Шукшина А.С., марки ВАЗ-2106 синего цвета и ждали его. Они поехали в сторону "Адрес" по полевой дороге через "Адрес". Не доезжая до "Адрес" около 1,5 км., восточнее в сторону "Адрес" они увидели на поле бродячий крупнорогатый скот. Шукшин А.С., подъехал к ближайшему лесу, высадил его и Шмотина А.С., а сам поехал вглубь леса. Они должны были подогнать скот ближе к лесу. Когда они прошли около 200 метров вдоль окраины леса, чтобы подойти поближе к пасущемуся скоту, то увидели, что поле хорошо просматривается из крайних домов "Адрес". Он сказал Шмотину А.С., что их могут заметить кто-нибудь из жителей "Адрес". Посидев около 15 минут, они пошли обратно к машине Шукшина А.С. Подойдя к машине, они сказали Шукшину А.С., что на поле стояла машина и у них ничего не получилось, хотя на самом деле никакой машины не было. Про машину они сказали потому, что просто боялись, что Шукшин А.С., будет на них кричать. Шукшин А.С., решил возвращаться домой той же дорогой, что и приехали. Проехав "Адрес" уже ближе к трассе "Адрес" они увидели бродячий скот. Шукшин А.С., высадил его и Шмотина А.С., в лесу со стороны бывшего карьера золотарей между "Адрес" и "Адрес" и сказал, что можно одну голову КРС подогнать к кустам, которые росли вдоль р. Уй. Они пошли по полю к пасущемуся скоту, а Шукшин А.С., поставив машину у леса, пошел к кустам. Он и Шмотин А.С., подогнали около восьми голов КРС к кустам. Шукшин А.С., вышел из кустов, держа в руках охотничье двуствольное ружье, «горизонталка». В марках ружей он не разбирается, но ранее он видел у Шукшина А.С., это ружье, когда бывал у него дома. Если он не ошибается, Шукшин А.С., зарядил ружье картечью. С расстояния около 20 метров, Шукшин выстрелил в черно-пестрого быка под лопатку справа и сразу же выстрелил второй раз. Бык остался стоять на ногах. Остальные коровы разбежались, видимо испугались выстрелов. Он и Шмотин А.С., оставались в кустах и ждали, когда бык упадет, чтобы его можно было разделывать. Шукшин А.С., подошел к своей машине, положил в машину ружье и сказал им, что поедет домой и приедет к 18-00 часам уже за мясом. Перед тем как уехать Шукшин А.С., дал им нож, который был похож на охотничий, рукоятка у него была деревянная, с металлическими краями. Длина ножа была около 20-30 см. Минут через 15-20 бык упал. Шмотин А.С., перерезал ему горло. Нож у них был один, поэтому Шмотин А.С., разделывал быка, а он помогал ему. В месте, где они разделывали быка, рос кустарник. Они спрятали весь ливер: сердце, легкие, почки, печень, желудок, сбой, шкур, голову и ноги, отсеченные в области второго сустава, то есть «голяшки с копытами», в кустах и присыпали сверху сеном, чтобы их не нашли, т.к., Шукшин А.С., сказал, что нужно только мясо. Сено они взяли из не больших копен, которые стояли на поле. Масса мяса быка была, на его взгляд, около 150 кг., а живой вес, на вид, около 300 кг. Когда стемнело, выключив свет фар на автомобиле, Шукшин А.С., подъехал к месту, где лежало мясо. Они втроем, загрузив мясо в машину, половину погрузили в багажник, половину в салон, выехали на трассу у "Адрес" и поехали в сторону "Адрес". Заехав в "Адрес" Шукшин А.С., и Шмотин А.С., высадили его подальше от магазина «Мы открылись», расположенного по "Адрес" ближе к "Адрес". Шукшин А.С., сказал, что он и Шмотин А.С., поедут сдавать мясо без него, т.к., покупатель, со слов Шукшина А.С., боится, если будет какой-то незнакомый человек. Он наблюдал, как машина Шукшина А.С., долго ехала по "Адрес" в "Адрес" пока не скрылась из вида. Вернулись они где-то через 15-20 минут и они поехали домой. Прямо в машине Шукшин А.С., дал ему деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, как он пояснил, за мясо. Приехав в "Адрес" к дому Шукшина А.С., он пешком пошел к себе домой. Свою вину в краже быка со свободного выпаса в окрестностях "Адрес" признает полностью и в содеянном раскаивается. В период следствия ему сообщили, что быка, которого они застрелили, а затем разделали, а мясо похитили, принадлежал Щ.й В.В. Кому Шукшин продал мясо, он не знает. Шукшин А.С., потребовал от него, чтобы он никому не говорил о случившемся, иначе, как он выразился, «найдет способ меня завалить». Побоев Шукшин А.С., ему не наносил, оружием или предметами, которые можно использовать в качестве оружия, не угрожал. Он не думает, что Шукшин А.С., мог выполнить свою угрозу «завалить меня», то есть убить, хотя побить его он мог. Таким образом угрозу убийством высказанную Шукшиным А.С., в его адрес он реально не воспринял. Он отказывается от показаний в части, что Шукшин А.С., оказывал на него какое либо давление при совершении кражи скота (т. 2, л.д. 12-15). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от 30 декабря 2011 года, № 489 (т. 2 л.д. 92-95), следует, что Шмотин А.С., каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом родителей наследственности, отставание в психическом развитии, затруднения в обучении в школе, расстройство влечений (ранний алкоголизм), данные многолетнего динамического психиатрического наблюдения испытуемого с указанным диагнозом. При настоящем клиническом психиатрическом обследовании у него выявлено предметно-конкретный характер мышления, затруднения при анализе и синтезе, невысокий интеллект, узкий круг интересов, поверхность суждений, примитивность эмоциональных реакций. Вместе с тем, указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия и не сопровождаются нарушением критических способностей. Поэтому Шмотин А.С., мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шмотина А.С., и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Как было установлено в судебном заседании, все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и согласуются с признательными показаниями подсудимых данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании. Изложенные выше показания потерпевших, свидетелей, и признательные показания подсудимых, полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, протоколах проверки показаний на месте, протоколах изъятия и осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях, доказанной. Таким образом в судебном заседании нашло свое подтверждение то, что Шукшин А.С., "Дата", незаконно, в "Адрес" у своего деда М.а П.М., приобрел внешне курковый обрез, который согласно заключению эксперта признан самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, у которого отпилены часть ствола со стороны дульного среза и приклад, изготовленный из двух ружей ствол от ружья модели «ЗК» 16 калибра с заводским номером №, колодка и цевьё от ружья модели «ИЖК» 16 калибра с заводским номером №, затем перевез данный обрез из "Адрес" в "Адрес" по своему месту жительства, где хранил указанный обрез до "Дата", который был у него изъят "Дата", во время незаконной охоты на косуль. Суд квалифицирует действия Шукшина А.С., по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия (в редакции ФЗ № 73 от 21 июля 2004 года). В судебном же заседании, нашло свое подтверждение то, что в середине "Дата" года, в дневное время, Шукшин А.С., и Шмотин А.С., по предварительному сговору между собой, в 5-ти км., западнее "Адрес", в поле, с помощью комбикорма подманили телку черно-пестрой масти, возрастом 3 года, живым весом 300 кг., стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Г.й Р.С., телку спутали веревкой, свалили и закололи. Тушу, телки разделали, мясо погрузили в автомашину принадлежащую Шукшину А.С., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Причинив Г.й Р.С., ущерб на указанную сумму, который для Г.й Р.С., является значительным. Суд квалифицирует действия Шукшина А.С., и Шмотина А.С., обоих, (хищение телки у Г.й Р.С.) по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года). В судебном же заседании, нашло свое подтверждение то, что в конце "Дата" года, в дневное время, Шукшин А.С., Шмотин А.С., и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон, по предварительному сговору между собой, в 3-х км., северо-восточнее "Адрес", в поле, из ружья застрелили быка черно-пестрой масти, возрастом 1 год 9 месяцев, живым весом 300 кг., стоимостью 30000 рублей, принадлежащего Щ.й В.В., тушу быка разделали, мясо погрузили в автомашину принадлежащую Шукшину А.С., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Причинив Щ.й В.В., ущерб на указанную сумму, который для Щ.й В.В., является значительным. Суд квалифицирует действия Шукшина А.С., Шмотина А.С., обоих, (хищение быка у Щ.й В.В.) по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года). В судебном же заседании, нашло свое подтверждение то, что в конце "Дата" года, в дневное время, Шукшин А.С., и Шмотин А.С., по предварительному сговору между собой, в 1,5 км., южнее с. "Адрес", в поле, из ружья застрелили быка рыжей масти, возрастом 1 год 7 месяцев, живым весом 350 кг., стоимостью 35000 рублей, принадлежащего К.й А.А., тушу быка разделали, мясо погрузили в автомашину принадлежащую Шукшину А.С., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Причинив К.й А.А., ущерб на указанную сумму, который для К.й А.А., является значительным. Суд квалифицирует действия Шукшина А.С., Шмотина А.С., обоих, (хищение быка у К.й А.А.) по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года). Данные выводы суда подтверждаются, признательными показаниями подсудимых Шукшина А.С., и Шмотина А.С., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, показаниями потерпевших Г.й Р.С., Щ.й В.В., К.й А.А., показаниями свидетелей Р.а Н.М., Т.а М.Ш., К.й А.А., В.а В.В., В.а А.Е., Б.а А.В., показаниями свидетелей И.а М.М., М.а Р.Ш., А.а С.А., С.й Н.Ф., Б.а В.В., В.а С.Е., Т.а А.П., Г.в А.С., Кузьмина С.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, материалами дела. В судебном заседании Шмотин А.С., и Кузьмин С.А., отказались от своих показаний в части оказания на них психологического и физического принуждения со стороны Шукшина А.С., на совершение преступлений. В связи с данным утверждением, у суда нет оснований для применения п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности и Шукшина А.С., и Шмотина А.С., оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, оба вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, ущерб частично возмещен, у Шукшина А.С., и Шмотина А.С., на иждивении малолетние дети, что суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным исправление и Шукшина А.С., и Шмотина А.С., без изоляции от общества и назначить им наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Шукшин А.С., и Шмотин А.С., ранее, оба, судимы: "Дата", "Адрес" городским судом "Адрес" по ч. 2 ст. 258 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы каждый, условно с испытательным сроком на 1 год каждый. Постановлением "Адрес" районного суда "Адрес" от "Дата", испытательный срок и Шукшину А.С., и Шмотину А.С., продлен на 1 месяц; "Дата", "Адрес" районным судом "Адрес" по ч. 2 ст. 258 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, каждый, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждый. В судебном заседании суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества, а поэтому приговоры от "Дата" и от "Дата", подлежат исполнению самостоятельно. В прениях адвокаты подсудимых считает, что срок наказания, предложенный государственным обвинителем, является слишком суровым. Суд полагает, что срок наказания, предложенный государственным обвинителем, соответствует целям наказания указанным в ст. 43 УК РФ и с учетом справедливости наказания, в пределах санкции статьи и в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а так же по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что оснований для снижения или увеличения срока наказания предложенного государственным обвинителем, у суда не имеется и полагает возможным в этой части, согласится с государственным обвинителем. В судебном заседании потерпевшие Г.й Р.С., и К.й А.А., заявили письменный иск о взыскании с Шукшина А.С., и Шмотина А.С., солидарно, в их пользу имущественного ущерба, причиненного им преступлением. Щ.й В.В., отказалась от своих исковых требований, пояснив свой отказ тем, что ей уже в полном объеме возместили ущерб. Просит суд принять ее отказ от иска. Шукшин А.С., и Шмотин А.С., с исковыми требованиями Г.й Р.С., и К.й А.А., согласились в полном объеме. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования потерпевших обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. Общие положения о возмещении вреда указаны в ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что не отрицали и сами подсудимые, что именно от их действий был причинен имущественный вред потерпевшим, а поэтому оснований для отказа в иске у суда не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л Признать Шукшина Александра Сергеевича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 (в редакции ФЗ № 73 от 21 июля 2004 года); п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которым назначить ему наказание: По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа; По п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение телки у Г.й Р.С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; По п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение быка у Щ.й В.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; По п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение быка у К.й А.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шукшину А.С., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы и без штрафа. Признать Шмотина Алексея Семеновича, виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от "Дата"), по которым назначить ему наказание: По п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение телки у Г.й Р.С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; По п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение быка у Щ.й В.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; По п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение быка у К.й А.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шмотину А.С., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное и Шукшину А.С., и Шмотину А.С., обоим, считать условным установив и Шукшину А.С., и Шмотину А.С., испытательный срок в 4 (четыре) года, каждому в течении которого и Шукшин А.С., и Шмотин А.С., должны своим поведением доказать свое исправление. Обязать и Шукшина А.С., и Шмотина А.С., обоих, в период отбывания условного наказания систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения и Шукшину А.С., и Шмотину А.С., обоим, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Засчитать Шукшину А.С., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата". Приговор "Адрес" городского суда "Адрес" от "Дата", по ч. 2 ст. 258 УК РФ, которым и Шукшину А.С., и Шмотину А.С., назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и приговор Уйского районного суда "Адрес" от "Дата" по ч. 2 ст. 258 УК РФ, которым и Шукшину А.С., и Шмотину А.С., назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно. Иски Г.й Р.С., и К.й А.А., к Шукшину А.С., и Шмотину А.С., о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шукшина Александра Сергеевича и Шмотина Алексея Семеновича, солидарно, в пользу Г.й Р.С., в счет возмещения материального ущерба 30000 (тридцать тысяч) рублей. Взыскать с Шукшина Александра Сергеевича и Шмотина Алексея Семеновича, солидарно, в пользу К.й А.А., в счет возмещения материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Отказ Щ.й В.В. от иска принять, разъяснив ей, что согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вещественные доказательства по делу: обрез, самодельно изготовленный из ружья, собранного из двух аналогичных одноствольных внешне курковых охотничьих ружей модели «ЗК» 16 калибра с заводским номером «12270» (ствол) и «ИЖК» 16 калибра с заводским номером «А85826» (колодка и цевье) путем отпиливания части ствола со стороны дульного среза и приклада, как орудие преступления уничтожить, передав его для уничтожения в ОМВД России по "Адрес". Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в то же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий