П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Потерпевшего С.в В.С. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Абаимова А.Л. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Абаимова Александра Леонидовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее специальное, холостой, на иждивении малолетний ребенок, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес"А "Адрес". В совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года). У С Т А Н О В И Л "Дата", около 22-00 часов, Абаимов А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения и лишенным права управления транспортным средством, по постановлению Мирового судьи судебного участка №"Адрес" от "Дата", на срок 18 месяцев, управляя технически исправным автомобилем марки «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак №, в темное время суток, в условиях пасмурной погоды после прошедшего дождя и недостаточной видимости в направлении движения, осуществлял движение по автодороге "Адрес", имеющей ровное, горизонтальное, мокрое асфальтированное покрытие, в направлении к "Адрес" от д. "Адрес", без пассажиров, следуя за автобусом «Лиаз 5256» государственный регистрационный знак №, двигавшимся в попутном направлении. В указанное время, в пути следования, находясь на 72 километре вышеуказанной автодороги, между д. "Адрес" и "Адрес", водитель Абаимов А.Л., в нарушении требований п. 2.7 ПДД РФ, согласно которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, требований п. 2.1.1. ПДД РФ, согласно которым водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, требований п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно которым водитель обязан при движение на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым, требований п. 9.1 ПДД РФ, согласно которым стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, требований п. 10.1 ПДД РФ согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, требований п. 11.1 ПДД РФ, согласно которым, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, в силу своего алкогольного опьянения, не оценил создавшуюся ситуацию, начал осуществлять маневр обгона впереди идущего транспортного средства - автобуса «Лиаз 5256» государственный регистрационный знак №, не убедившись, что полоса встречного движения на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где не закончив маневр обгона произвел столкновение с вышеуказанным автобусом, а затем встречное столкновение с двигавшимся во встречном направлении движения автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, под управлением С.в В.С., пристегнутого ремнем безопасности, который перевозил на переднем пассажирском сиденье пассажира С.у О.А., также пристегнутую ремнем безопасности. В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля ВАЗ -21099 государственный регистрационный знак № С.в В.С., получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением костных отломков, закрытого перелома внутренней лодыжки слева, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании Абаимов А.Л., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Абаимова А.Л., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и потерпевший. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Абаимова А.Л., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Абаимов А.Л., согласился с тем, что он "Дата", около 22-00 часов, управляя технически исправным автомобилем марки «Хонда Цивик» гос. № №, на автодороге "Адрес" – "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения в нарушение требований п. 2.7; п. 2.1.1; п. 2.1.2; п. 9.1; п. 10.1; п. 11.1 правил дорожного движения (в дальнейшем ПДД), выехал на полосу встречного движения для обгона и совершил столкновение с двигавшемся в попутном направлении, автобусом ЛИАЗ 52 59 гос. № №, а так же столкновение со встречной автомашиной ВАЗ 21099 гос. № № под управлением С.в В.С. В результате дорожно-транспортного происшествия, С.в В.С., получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением костных отломков, закрытого перелома внутренней лодыжки слева, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к тяжкому вреду здоровья. Нарушение Абаимовым А.Л., п. 2.7; п. 2.1.1; п. 2.1.2; п. 9.1; п. 10.1; п. 11.1 ПДД, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего С.в В.С. Суд квалифицирует действия Абаимова А.Л., по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Абаимова А.Л., положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, что Абаимов А.Л., совершил преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Государственный обвинитель предложил суду, назначить Абаимову А.Л., наказание по правилам ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Потерпевший С.в В.С., настаивал на строгом наказании, заявив, что Абаимов А.Л., даже не извинился перед ним и не предпринял мер по возмещению ущерба. Исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание (ранее не судим т. 1 л.д. 141-142), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 156), вину признавал в полном объеме, как в период следствия, так и в судебном заседании, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, совершил преступление по неострожности, суд полагает возможным согласиться с государственным обвинителем и назначить Абаимову А.Л., основное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Абаимова Александра Леонидовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Абаимову А.Л., в виде лишения свободы, считать условным установив Абаимову А.Л., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Абаимов А.Л., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Абаимову А.Л., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Абаимова А.Л., в период отбывания наказания систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль Хонда – Цивик гос. № А 858 НВ 174; автомобиль ВАЗ 21099 гос. № В 727 ОК 74, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий