П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Кононович Ю.Ф. Защитника Магафуровой Н.М. Подсудимого Дорофеева Е.А. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Дорофеева Евгения Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, не работает, не военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" городским судом "Адрес" по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от "Дата"). У С Т А Н О В И Л "Дата", около 4 часов 30 минут, Дорофеев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме К.й Н.В., расположенном в "Адрес", вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные действия, Дорофеев Е.А. и другое лицо подошли к дому № "Адрес" в "Адрес", где действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышлено, похитили автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, государственный регистрационный знак № стоимостью 15000 рублей, принадлежащий С.й М.В. С места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Дорофеев Д.А. и другое лицо причинили С.й М.В., материальный ущерб в сумме 15000 рублей. В судебном заседании Дорофеев Е.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Дорофеева Е.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и потерпевший в своем заявлении (т. 1 л.д. 108) где просит дело рассмотреть в ее отсутствие на рассмотрении дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. По заключению судебно-психиатрического эксперта № от "Дата" (т. 1 л.д. 32-35), Дорофеев Е.А., каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перинатальной патологии (преждевременные роды, недоношенность, рождение в асфиксии), задержка в психическом развитии, наблюдение невропатологом по поводу неврозоподобной симптоматики, раннее начало и длительный период злоупотребления токсическими веществами, свойственные испытуемому на протяжении жизни характерологические особенности в виде эмоциональной лабильности, ситуационно обусловленные колебания настроения, неустойчивость и поверхностность интересов, расстройства влечений (бродяжничество, употребление психоактивных веществ), девиантное поведение, сопровождающееся отказом от учёбы, данные многолетнего динамического психиатрического наблюдения испытуемого с указанным диагнозом, а также результаты настоящего клинического психиатрического обследования выявившее у него наряду с органической неврологической микросимптоматикои, ригидность эмоциональных реакций, обстоятельность мыслительного процесса, повышенную утомляемость, неустойчивость и истощаемость внимания. Вместе с тем, указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия и не сопровождаются нарушением критических способностей, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дорофеева Е.А., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Дорофеева Е.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Таким образом Дорофеев Е.А., согласился с тем, что он "Дата", около 4 часов 30 минут в "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с другим лицом, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль ВАЗ 2101 гос. № принадлежащий С.й М.В., стоимостью 15000 рублей, причинив С.й М.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Дорофеева Е.А., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Дорофеева Е.А., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен (т. 1 л.д. 75), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (выезжал на место преступления и в присутствии понятых рассказал и показал как совершил преступление, т. 1 л.д. 76-91), что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании (т. 1 л.д. 75), исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Дорофеева Е.А., без изоляции от общества, и назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Дорофеев Е.А., совершил умышленное преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора, и не менять постоянного места жительства. Дорофеев Е.А., ранее судим "Дата", "Адрес" городским судом "Адрес" по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. На день рассмотрения дела в суде Дорофеев Е.А., отбыл назначенное ему наказание (т. 1 л.д. 96), поэтому оснований для исполнения приговоров в условиях самостоятельности не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Дорофеева Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Дорофееву Е.А., считать условным установив Дорофееву Е.А., испытательный срок в 2 (два) год, в течении которого Дорофеев Е.А., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Дорофееву Е.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Дорофеева Е.А., в период отбывания наказания систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2101 гос. № Н 091 РР 74, канистра, воздушный фильтр, крышка воздушного фильтра, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий