П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Демина А.М. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Максимовского Н.А. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении: Максимовского Николая Анатольевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, не военнообязанный, не судим, проживает в "Адрес" В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В один из неустановленных следствием дней начала "Дата" года, около 20-00 часов, Максимовский Н.А., находился около домовладения В.йТ.Г., расположенного в "Адрес", когда у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно, Максимовский Н.А., путем свободного доступа проник во двор домовладения В.йТ.Г., и подошел к окну веранды дома. Далее, Максимовский Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайно хищение чужого имущества, через неостекленную ячейку рамы окна веранды незаконно проник в веранду дома В.йТ.Г., откуда действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил санки стоимостью 700 рублей, принадлежащие В.йТ.Г. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Максимовский Н.А., причинил В.йТ.Г., материальный ущерб в сумме 700 рублей. В судебном заседании Максимовский Н.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Максимовского Н.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший в своем заявлении (л.д. 71) где просит дело рассмотреть в её отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Максимовского Н.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Из заключения Судебно-Психиатрического Эксперта № 117 от 31 марта 2012 года следует, что Максимовский Н.А., каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом отца наследственности, задержке в психическом развитии, неспособность к обучению в массовой школе, результаты динамического психиатрического наблюдения с указанным диагнозом и данные настоящего клинического психиатрического обследования, выявившее у него предметно-конкретный характер мышления, затруднения при анализе и синтезе, низкий интеллект, узкий круг интересов, поверхностность суждений, примитивность эмоциональных реакций. Вместе с тем, указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия и не сопровождаются нарушением критических способностей. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Максимовского Н.А., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. С учетом фактических обстоятельств преступления (осознает, что незаконно, проникает в жилой дом, однако желает осуществить свой умысел до конца, выкрасть что ни будь, «нет конкретности в объекте преступного посягательства», и продать за спиртное) и степени его общественной опасности (совершил преступление относящееся к категории тяжких), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется. Таким образом Максимовский Н.А., согласился с тем, что он в начале "Дата" года, около 20-00 часов ночи, в "Адрес", через не застекленную оконную раму веранды, незаконно, проник в веранду жилого дома В.йТ.Г., откуда, тайно, похитил санки принадлежащие В.йТ.Г., стоимостью 700 рублей, причинив В.йТ.Г., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Максимовского Н.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Максимовского Н.А., посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, добровольно возместил ущерб, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Максимовского Н.А., без реального отбывания наказания и назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Максимовский Н.А., совершил умышленное тяжкое преступление и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Максимовского Николая Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Максимовскому Н.А., считать условным установив Максимовскому Н.А., испытательный срок в 1 (один) год, в течении которого Максимовский Н.А., должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Максимовского Н.А., в период отбывания наказания систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Максимовскому Н.А., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: санки, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий