открыто похитил деньги



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" "Адрес"

"Адрес" районный суд "Адрес" в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю.

А так же с участием

Государственного обвинителя Выдриной Л.Б.

Защитника Магафуровой Н.М.

Подсудимого Ершова С.Н.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

Ершова Сергея Николаевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, не военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" городским судом "Адрес" с изменениями внесенных в приговор Определением "Адрес" областного суда от "Дата", по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден "Дата" по отбытию, судим "Дата", мировым судьей Судебного участка "Адрес", по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, освобожден "Дата", от наказания в связи с отбытием наказания (находился под стражей) проживает в "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года).

У С Т А Н О В И Л

Ершов С.Н., "Дата", около 14 часов 40 минут, находясь в "Адрес", в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленным на тайное хищение денежных средств, пришел в магазин «Виктория», принадлежащий ИП Я.й Г.А., расположенный по адресу "Адрес" «А», где находясь около кассы винно-водочной продукции, принадлежащей 000 «Юрий и К» протянул руку к кассовому аппарату, где из ящика кассы тайно похитил денежные купюры, на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие 000 «Юрий и К». Данные действия Ершова С.Н., были замечены продавцом С.к О.А., которая с целью пресечения его противоправных действий, закричала на него и потребовала, чтобы Ершов С.Н. остановился. Ершов С.Н., осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, обнаружены гр. С.к О.А., и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, грубо игнорируя законное требование С.к О.А., о прекращении преступных действий с целью доведения преступного умысла до конца, умышленно, незаконно, открыто, похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие 000 «Юрий и К», после чего с места преступления скрылся, причинив 000 «Юрий и К» материальный ущерб в сумме 4500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Ершов С.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

Ходатайство Ершова С.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат и потерпевшие в своих заявлениях от "Дата" (л.д. 227) и от "Дата" (л.д. 226).

Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Ершова С.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

Таким образом Ершов С.Н., согласился с тем, что "Дата", около 14 часов 40 минут в "Адрес", из кассы винно-водочной продукции ООО «Юрий и К» магазина «Виктория» принадлежащего ИП Я.й Г.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить денежные средства, однако был замечен продавцом С.к О.А., которая потребовала вернуть похищенное. Ершов С.Н., осознавая, что его преступные действия обнаружены, игнорируя законные требования С.к О.А., вернуть похищенное, уже открыто из кассы винно-водочной продукции ООО «Юрий и К» магазина «Виктория» принадлежащего ИП Я.й Г.А., похитил 4500 рублей, принадлежащие ООО «Юрий и К» причинив ООО «Юрий и К» ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Ершова С.Н., по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Ершова С.Н., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, что суд на основании п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевшие не настаивает на строгом наказании, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Ершова С.Н., без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Ершова Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Ершову С.Н., по данному приговору, содержание под стражей отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий