П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации "Дата" "Адрес" "Адрес" районный суд "Адрес" в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания Первухиной Е.Ю. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Потерпевшего Н.й П.А. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Мешкова В.В. Рассмотрев в отрытом судебном заседании, материалы уголовного дел в отношении: Мешкова Вячеслава Валерьевича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование 10 классов, сожительствует, работает у ИП Выдрин рабочий, военнообязанный, судим "Дата", "Адрес" районным судом "Адрес" по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, судим "Дата", мировым судьей Судебного участка № "Адрес" по ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по Постановлению "Адрес" районного суда от "Дата", испытательный срок продлен на 1 месяц, судим "Дата", этим же судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от "Дата", к 1 году 2 месяцам лишения свободы, судим "Дата", мировым судьей Судебного участка № "Адрес", по ч. 1 ст. 116 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от "Дата", к 1 году 2 месяцам 9 дней, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Мешков В.В., "Дата", около 03-00 часов, находясь возле магазина «Домашний» расположенном по адресу "Адрес" принадлежащего Н.й П.А., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из вышеуказанного магазина, приискав возле магазина фрагмент шлакоблока, с помощью которого разбил стекло в окне магазина. Затем через образовавшийся проем, незаконно, проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитил: -три упаковки пельменей «Яринские» весом 0,9 кг., стоимостью 160 рублей за одну упаковку на общую сумму 480 рублей; -конфеты «фундук в шоколаде» в количестве 2 кг., стоимостью 414 рублей за 1 кг., на общую сумму 828 рублей; -конфеты «стэп» в количестве 2 кг., стоимостью 95 рублей за 1 кг., на общую сумму 190 рублей; -конфеты «красный мак» в количестве 2 кг., стоимостью 115 рублей за 1 кг., на общую сумму 230 рублей; -конфеты «мишка на севере» в количестве 1 кг., стоимостью 118,43 рублей за 1 кг., на общую сумму 118,43 рублей; -шоколадные батончики «сникерс», весом 0,101 кг., в количестве 8 шт., стоимостью 32 рубля за 1 шт., на общую сумму 256 рублей; -шоколадные батончики «марс», весом 0,101 кг., в количестве 6 шт., стоимостью 32 рубля за 1 шт., на общую сумму 192 рубля; -шоколадные батончики «твикс», весом 0,101 кг., в количестве 4 шт., стоимостью 32 рубля за 1 шт., на общую сумму 128 рублей; -двадцать бутылок водки «клюквенная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 241 рубль за бутылку на общую сумму 4820 рублей; -пять бутылок водки «парламент» емкостью 1 литр, стоимостью 439 рублей за бутылку на общую сумму 2195 рублей; -пять бутылок пива «три медведя» емкостью 2,5 литра, стоимостью 119 рублей за одну бутылку на общую сумму 595 рублей; -пять бутылок пива «белый медведь» емкостью 2,5 литра, стоимостью 124 рубля за одну бутылку на общую сумму 620 рублей; -пять бутылок пива «голд» емкостью 2,5 литра, стоимостью 122 рубля за одну бутылку на общую сумму 610 рублей; -два пакета стоимостью 10 рублей за 1шт., на общую сумму 20 рублей ; -денежные средства в сумме 12670 рублей; После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению: Своими умышленными преступными действиями Мешков В.В., причинил Н.й П.А., материальный ущерб на сумму 23952 рублей 43 копейки. В судебном заседании Мешков В.В., вину в краже ТМЦ на общую сумму 23952 рубля 43 коп., из магазина «Домашний» признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. При полном признании своей вины в хищении ТМЦ из магазина «Домашний», вина Мешкова В.В., частично подтверждается материалами дела: Рапортом о\д ОМВД России по "Адрес" от "Дата", из которого следует, что "Дата", в "Адрес" неустановленное лицо, незаконно, проникло в магазин «Домашний» (т. 1 л.д. 10). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре здания и помещения магазина «Домашний» обнаружено, что стекло в раме окна, расположенного справа от входной двери в магазин, разбито. Осколки стекла лежат и на подоконнике и на земле у окна. В помещении магазина обнаружен фрагмент шлакоблока. Участвующая при осмотре С,а А.С., указала, что с одного из стеллажей похищены шоколадные батончики и конфеты, с другого стеллажа похищены винно-водочные изделия и из кассы похищены денежные средства. С места происшествия изъят фрагмент шлакоблока, обнаруженный в помещении магазина (т. 1 л.д. 15-16). Актом ревизии от "Дата", из которого следует, что при проведении ревизии ТМЦ в магазине «Домашний» обнаружена недостача продукции на общую сумму 11282 рубля 43 коп., а также денежных средств на сумму 12670 рублей. Общая сумма недостачи составила 23952 рубля 43 коп. (т. 1 л.д. 19). Протоколом осмотра предметов от "Дата", из которого следует, что осмотрен фрагмент шлакоблока серого цвета, изъятый из помещения магазина «Домашний» (т. 1 л.д. 17). Вещественным доказательством: фрагмент шлакоблока серого цвета, изъятый из помещения магазина «Домашний» (т. 1 л.д. 18). Протоколом проверки показаний на месте от "Дата", из которого следует, что при проверки показаний Мешкова В.В., на месте происшествия, Мешков В.В., добровольно в присутствии понятых и своего защитника указал на место расположенное на расстоянии 3 метров от северной стороны магазина «Домашний» по "Адрес" и пояснил, что именно с данного места "Дата", около 3-00 часов ночи, он взял кусок шлакоблока, которым разбил окно магазина, которое расположено с правой стороны от входной двери в магазин. Шлакоблок залетел в помещение магазина, где и остался. Через образовавшийся проем, он, понимая, что делает это незаконно, проник в помещение магазина. В помещении магазина Мешков В.В., указал на витрину с алкогольной продукцией, расположенную с правой стороны при входе в магазин и пояснил, что с указанной витрины он похитил алкогольную продукцию, а именно водку различных марок и пиво различных марок. Затем Мешков В.В., указал на стеллаж с продуктами питания и пояснил, что с данного стеллажа он похитил шоколадные батончики, конфеты, а рядом со стеллажом похитил 2 пакета. Далее Мешков В.В., указал на холодильную камеру, расположенную перед стеллажом и пояснил, что из холодильника он похитил около 3 пачек пельменей, затем указал на кассу расположенную по ходу движения и пояснил, что из данной кассы он похитил деньги в сумме около 13000 рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды. Алкогольную продукцию, похищенную из магазина, как пояснил Мешков В.В., он распил с ранее неизвестными ему молодыми парнями на улицах "Адрес", а продукты питания употребил в пищу (т. 1 л.д. 35-39). Показаниями потерпевшего Н.й П.А., который по делу показал, что он занимается индивидуально предпринимательской деятельностью (в дальнейшем ИП). У него в собственности имеется продуктовый магазин «Домашний» расположенный в "Адрес". "Дата", около 9-00 часов, ему позвонила продавец С,а А.С., и сообщила, что в магазине в раме разбито стекло и из магазина похищены продукты питания и деньги. Он дал задание С,а А.С., вызвать полицию. Приехав к магазину, он увидел, что разбито стекло, расположенное с правой стороны от входной двери. На земле у разбитого окна валялись продукты питания, как он помнит пельмени, конфеты, бутылки с пивом и водкой. В помещении магазина на полу так же валялись продукты питания, водка, конфеты, пельмени, шоколад. Все это он с продавцами собрали и сложили на прилавок. Всего было испорчено товара на сумму около 1500 рублей, точную сумму он сейчас не помнит. Эта сумма вошла в недостачу при проведении ревизии. Совместно с продавцами они провели ревизию ТМЦ. По результатам ревизии было установлено, что в результате кражи из кассы похищены денежные средства в сумме 12670 рублей. Похищены продукты питания, с учетом испорченного товара, на общую сумму 11282 рублей 43 коп., а именно: пельмени с мясом «Яринские» 0,9 кг., в количестве 3-х пачек стоимостью 160 рублей за одну пачку на общую сумму 480 рублей, (из них примерно одна упаковка была рассыпана на полу в магазине и на земле); конфеты «фундук в шоколаде», в количестве 2 кг., стоимостью 414 рублей за 1 кг., на общую сумму 828 рублей, (из них где то около 1 кг., была поднята с земли); конфеты «стэп» в количестве 2 кг., стоимостью 95 рублей за 1 кг., на сумму 190 рублей; конфеты «красный мак» в количестве 2 кг., стоимостью 115 рублей за 1 кг., на сумму 230 рублей; конфеты «мишка на севере» в количестве 1 кг., стоимостью 118 рублей 43 коп.; шоколадные батончики «сникерс» весом 0,101 кг., в количестве 8 штук, стоимостью 32 рубля за одну штуку, на сумму 256 рублей (где то штук пять были подняты с пола магазина); шоколадные батончики «марс» весом 0,101 кг., в количестве 6 штук, стоимостью 32 рубля за 1 шт., на общую сумму 192 рубля; шоколадные батончики «твикс» весом 0,101 кг., в количестве 4 штук, стоимостью 32 рубля за 1 шт. на общую сумму 128 рублей; водка «клюквенная» емкостью 0,5 литров в количестве 20 бутылок стоимостью 241 рубль за одну бутылку на общую сумму 4820 рублей (из низ две бутылки валялись на полу в магазине); водка «парламент» емкостью 1 литр в количестве 5 бутылок стоимостью 439 рублей за одну бутылку на общую сумму 2195 рублей; пиво «три медведя» емкостью 2,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 119 рублей за одну бутылку на общую сумму 595 рублей (из них одна бутылка была поднята с земли); пиво «белый медведь» емкостью 2,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 124 рубля за одну бутылку на общую сумму 620 рублей; пиво «голд» емкостью 2,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 122 рубля за одну бутылку на общую сумму 610 рублей (одна бутылка поднята с земли); 2 пакета стоимостью 10 рублей за 1 пакет на общую сумму 20 рублей. Мешкова В.В., виновного в краже продуктов питания и денежных средств из магазина «Домашний» он желает привлечь к уголовной ответственности. На строгом наказании не настаивает. Подтвердил, что Мешков В.В., похитил товара на сумму 9875 рублей. Остальные продукты на сумму 1457 рублей были испорчены и не пригодны к реализации. Показаниями свидетеля К.а О.Н., которая по делу показала, что она работала продавцом в магазине «Домашний» принадлежащий Н.й П.А. "Дата", с 9-00 до 23-00 часов, она торговала в магазине. После 23-00 часов, она закрыла магазин и пошла домой. На сигнализацию магазин не ставится. Всю выручку за весь день в сумме 12670 рублей, она оставила в кассе. "Дата", ей позвонил Н.й П.А., и сообщил, что неизвестные, разбив стекло в раме, проникли в магазин, откуда похитили и деньги и продукты питания. Придя в магазин, она увидела, что в помещении магазина беспорядок, разбито окно. На земле у разбитого окна валялись продукты питания, конфеты, пельмени. В помещении магазина на полу валялись конфеты, шоколад, бутылки с пивом и другие продукты. Все эти продукты были собраны и сложены на прилавок. Но эти собранные продукты уже не годились для реализации. После осмотра магазина полицией, она и С,а А.С., в присутствии Н.й П.А., провели ревизию ТМЦ. Ревизией было установлено, что в результате кражи были похищены продукты питания на общую сумму 11282 рублей 43 коп., и денежные средства в сумме 12670 рублей. Сумма испорченного товара так же была включена в недостачу. Показаниями свидетеля С,а А.С., данных на предварительном следствии и на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, которая допрошенная с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу показала, что она работала продавцом в магазине «Домашний» принадлежащий Н.й П.А. "Дата", около 8-00 часов, она пошла на работу. Зайдя в магазин, она увидела, что в помещении магазина беспорядок. По полу разбросаны продукты питания. Только находясь в помещении магазина, она увидела, что окно, расположенное с правой стороны от входной двери, разбито. Она позвонила Н.й П.А., и рассказала о случившемся. Н.й П.А., велел, чтобы она ничего не трогала и вызвала сотрудников полиции. Приехавшие сотрудники полиции, в ее присутствии, осмотрели помещение. Из кассы была обнаружила пропажа денег, но в какой сумме, она тогда еще не знала, так как "Дата", в магазине торговала второй продавец К.а О.Н. С её слов, которые били подтверждены ревизией, в кассе должно было остаться около 12000 рублей. При осмотре магазина она обнаружила, что холодильник, в котором находятся пельмени, открыт, и часть пельменей отсутствует. После осмотра магазина полицией, она и К.а О.Н., в присутствии Н.й П.А., провели ревизию ТМЦ. Ревизией было установлено, что в результате кражи были похищены продукты питания на общую сумму 11282 рублей 43 коп., и денежные средства в сумме 12670 рублей (т. 1 л.д. 24-25). Показаниями свидетеля Б.а И.Ю., данных на предварительном следствии и на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", он как понятой участвовал при проведении следственного действия, проверки показаний на месте Мешкова В.В. В процессе проверки показаний на месте, Мешков В.В., добровольно без какого либо давления со стороны сотрудников полиции, указал на место расположенное на расстоянии 3 метров от северной стороны магазина «Домашний» по "Адрес" и пояснил, что "Дата", около 3-00 часов, с указанного места он взял кусок шлакоблока, которым разбил окно магазина. Затем Мешков В.В. указал на окно расположенное с правой стороны от входной двери в магазин и пояснил, что именно в данном окне он разбил стекло и через образовавшийся проем, понимая, что действует незаконно, проник в помещение магазина. В помещении магазина Мешков В.В., указал на витрину с алкогольной продукцией, расположенную с правой стороны при входе в магазин и пояснил, что с данной витрины он похитил алкогольную продукцию, а именно водку различных марок и пиво так же различных марок. Далее Мешков В.В., указал на стеллаж с продуктами питания и пояснил, что с данного стеллажа он похитил различные шоколадные батончики, конфеты, а рядом со стеллажом похитил 2 пакета. Далее Мешков В.В., указал на холодильную камеру, расположенную перед стеллажом и пояснил, что из нее он похитил около 3 пачек пельменей, затем указал на кассу расположенную прямо по ходу движения и пояснил, что из данной кассы он похитил деньги в сумме около 13000 рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды. Также Мешков В. В. пояснил, что алкогольную продукцию после кражи он распил с ранее неизвестными ему молодыми людьми на улицах "Адрес", а продукты питания употребил в пищу (т. 1 л.д. 40 -41). Показаниями свидетеля Л.а А.А., данных на предварительном следствии и на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу подтвердил показания Б.а И.Ю., и дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 42-43). Показаниями Мешкова В.В., данных на предварительном следствии и на основании п. «3» ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу показал, что "Дата", около 3-00 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения он находился на улице в "Адрес". Подойдя к магазину «Домашний», расположенный по "Адрес", он обратил внимание, что возле магазина никого нет. Входные двери и окна магазина были закрыты на жалюзи. У него возник умысел проникнуть в магазин «Домашний» и похитить из него продукты питания и спиртное. С этой целью он подошел к окну расположенному справа от входной двери в магазин и дернул за жалюзи, которые оказались не закрытыми. Он приподнял эти жалюзи, за магазином нашел кусок шлакоблока, и этот кусок шлакоблока кинул в окно магазина. От удара стекло разбилось. Через образовавшийся проем, он, осознавая, что действует незаконно, проник в помещения магазина. В помещении магазина было светло т.к., рядом на столбе висел фонарь и освещал помещение магазина, поэтому он ничем не светил. В помещении магазина с правой стороны он увидел морозильные камеры, различные стеллажи с продуктами питания и алкогольной продукцией. Он достал из своего кармана два полимерных пакета. Еще два полимерных пакета черного цвета, он взял возле витрины магазина, и начал во все четыре пакеты складывать различные товары. Из морозильной камеры он забрал около 3-х пачек пельменей, какой марки и каким весом они были, он не помнит. С одного из стеллажей он забрал шоколадные батончики в количестве около 20 штук, каким весом и марки были батончики, не помнит и конфеты различных сортов, примерно около 7 кг., точную массу и название конфет он так же не помнит. Затем с витрины, где стояла алкогольная продукция, он забрал водку, различных марок, в количестве не менее 25 бутылок и пиво различных марок, в количестве около 15 бутылок. Все похищенное он сложил в два пакета принесенных с собой и в два пакета, которые взял в магазине возле витрины. Затем он проверил наличие денег в кассе и обнаружил, что в кассе есть деньги в сумме около 13000 рублей. Он забрал деньги и положил в карман своей куртки. Какими купюрами были деньги, он уже не помнит. Взяв пакеты с похищенным, он по очереди, через разбитое окно, вытащил их на улицу. Недалеко от магазина он встретил неизвестных ему молодых парней. Их было около 5 человек. Он предложил им совместно с ним распить спиртное, пояснив, что у него спиртного много и оно принадлежит ему. Они согласились, взяли все пакеты и на улицах "Адрес" стали распивать похищенное им спиртное. Во время распития спиртного он сильно опьянел, забрал пакет с продуктами питания и пошел в сторону дома. Оставшееся спиртное он оставил неизвестным парням, с которыми распивал спиртное. Похищенные продукты питания, которые он унес к себе домой, он употребил в пищу. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Через несколько дней после совершенной кражи, он уехал в "Адрес". Когда он приезжал в "Адрес", по селу уже ходили слухи, что сотрудники полиции разыскивают лиц, совершивших кражу из магазина «Домашний». Он подумал, что его могут найти и за то, что он скрывается, могут привлечь к ответственности. Он решил добровольно рассказать, как совершил данное преступление. Вину в краже денежных средств, продуктов питания, алкогольной продукции и двух полимерных пакетов из магазина «Домашний» он признает полностью и в содеянном раскаивается. Мешков В.В., в судебном заседании дополнил свои показания, данные им на предварительном следствии пояснив, что когда он узнал, что разыскивают лиц, совершивших кражу продуктов из магазина «Домашний». Он решил во всем сознаться. С этой целью он пошел в отдел полиции к участковому и добровольно рассказал ему о совершенном преступлении. Почему ему не оформили явку с повинной, пояснить не может. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (т. 1 л.д. 36-38). Государственный обвинитель просил суд снизить сумму ущерба на 1457 рублей (стоимость товара собранного с пола и с земли), признать в качестве смягчающего, вину обстоятельства, явку с повинной. Как было установлено в судебном заседании, все представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и согласуются с признательными показаниями самого подсудимого данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании. Изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей, и признательные показания самого подсудимого, полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, протоколах изъятия и осмотра изъятого. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, доказанной. И в то же время суд полагает согласиться с мнением государственного обвинителя в части снижения суммы ущерба на 1457 рублей и признать в качестве смягчающего, вину обстоятельства, явку с повинной. Как было установлено в судебном заседании, что не отрицал и сам потерпевший, сумма похищенного товара составила 9825 рублей 43 коп., а не 11282 рубля 43 коп., как указано в акте ревизии. Товар на сумму 1457 рублей был собран с пола и с земли и сумма этого товара так же была внесена в сумму ущерба. Таким образом было установлено, что товар на сумму 1457 рублей, Мешковым В.В., не был похищен, а поэтому ему была вменена излишняя сумма похищенного, поэтому сумма похищенного товара, не считая денежных средств, следует снизить до 9825 рублей 43 коп., и поэтому общий ущерб следует снизить до 22495 рублей 43 ко"Адрес" не подтверждающих выводы суда о снижении суммы ущерба, стороны суду не представили, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого. При выяснении вопроса «Как сотрудники полиции установили лицо совершившее хищение из магазина?», Мешков В.В., пояснил, что когда он узнал, что полиция разыскивает лицо совершившее хищение из магазина, он добровольно, явился к своему участковому и во всем ему признался. По этим основаниям следует признать, что в данному случае налицо явка с повинной т.к., никакого давления на Мешкова В.В., никто не оказывал, он сам добровольно, в период, когда органы следствия еще не имели сведений о лице совершившим преступление, пришел в полицию и рассказал о хищении из магазина. Таким образом в судебном заседании нашло свое подтверждение то, что Мешков В.В., "Дата", около 3-00 часов ночи, в "Адрес", умышленно, разбив, найденным у магазина шлакоблоком, стекло в раме окна магазина «Домашний» принадлежащего Н.й П.А., через образовавшийся проем, незаконно, проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ТМЦ принадлежащие Н.й П.А.: две упаковки пельменей «Яринские» весом 0,9 кг., стоимостью 160 рублей за одну упаковку на общую сумму 320 рублей; конфеты «фундук в шоколаде» в количестве 1 кг., стоимостью 414 рублей; конфеты «стэп» в количестве 2 кг., стоимостью 95 рублей за 1 кг., на общую сумму 190 рублей; конфеты «красный мак» в количестве 2 кг., стоимостью 115 рублей за 1 кг., на общую сумму 230 рублей; конфеты «мишка на севере» в количестве 1 кг., стоимостью 118 рублей 43 коп.; шоколадные батончики «сникерс», весом 0,101 кг., в количестве 3 шт., стоимостью 32 рубля за 1 шт., на общую сумму 96 рублей; шоколадные батончики «марс», весом 0,101 кг., в количестве 6 шт., стоимостью 32 рубля за 1 шт., на общую сумму 192 рубля; шоколадные батончики «твикс», весом 0,101 кг., в количестве 4 шт., стоимостью 32 рубля за 1 шт., на общую сумму 128 рублей; восемнадцать бутылок водки «клюквенная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 241 рубль за бутылку на общую сумму 4338 рублей; пять бутылок водки «парламент» емкостью 1 литр, стоимостью 439 рублей за бутылку на общую сумму 2195 рублей; четыре бутылки пива «три медведя» емкостью 2,5 литра, стоимостью 119 рублей за одну бутылку на общую сумму 476 рублей; пять бутылок пива «белый медведь» емкостью 2,5 литра, стоимостью 124 рубля за одну бутылку на общую сумму 620 рублей; четыре бутылки пива «голд» емкостью 2,5 литра, стоимостью 122 рубля за одну бутылку на общую сумму 488 рублей; два пакета стоимостью 10 рублей за 1шт., на общую сумму 20 рублей ; денежные средства в сумме 12670 рублей; причинив Н.й П.А., материальный ущерб на сумму 22495 рублей 43 коп. С учетом фактических обстоятельств преступления (совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, и в то же время действовал осознано) и степени его общественной опасности (действовал умышленно и из корыстных побуждений), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется. Поэтому суд квалифицирует действия Мешкова В.В., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данные выводы суда подтверждаются показаниями самого Мешкова В.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показаниями потерпевшего Н.й П.А., показаниями свидетеля К.а О.Н., показаниями свидетелей С,а А.С., Б.а И.Ю., Л.а А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, материалами дела. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, Мешков В.В., совершил преступление в условиях рецидива: не погашены судимости по приговорам от "Дата", по ч. 1 ст. 111 УК РФ (тяжкое преступление. Отбывал наказание в местах лишения свободы. Освобожден "Дата") и от "Дата", по ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление средней тяжести. Отбывал наказание в местах лишения свободы. Освобожден "Дата"), вновь совершил преступление средней тяжести. С учетом личности Мешкова В.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, его явку с повинной (добровольно рассказал сотрудникам полиции о совершенном преступлении), что судом расценивается как раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (выехал на место преступления и рассказал как совершил преступление), что суд на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгом наказании, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Мешкова В.В., без изоляции от общества и назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Мешков В.В., совершил умышленное преступление, в условиях рецидива, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Мешкова Вячеслава Валерьевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Мешкову В.В., считать условным установив Мешкову В.В., испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого Мешков В.В., должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Мешкова В.В., в период отбывания испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Мешкову В.В., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Исключить из обвинения Мешкова В.В., сумму ущерба в размере 1457 (одна тысяча четыреста пятьдесят семь) рублей, как вмененную излишне. Вещественные доказательства по делу: шлакоблок, как средство для совершения преступления, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий